На мгновение зажмуриваюсь в ожидании боли от удара, но потом соображаю, что отделалась легким испугом и лежу на чем-то довольно мягком. Хотя полет завершился удачно, сердце колотится о ребра. Дыхание сбито напрочь. Хватаю ртом холодный воздух, с непривычки даже болит в груди.
— Ух ты! — вдруг звучит над самым ухом. — Сбылось! Как говорили — все в точности! Привет…
Голос молодой, приятный и какой-то необоснованно радостный.
Открываю глаза — парень в грубо сшитом полушубке и меховой шапке наклоняется надо мной. Я лежу в повозке на меховой подстилке. И судя по разорванному тенту, я приземлилась очень удачно!
— Гони быстрее! — выпаливаю ему в ответ, как только ко мне возвращается способность дышать и говорить.
К счастью, повторять ему не нужно — парень свистит, и повозка резко дергается прочь от дома. Неизвестно, заметили мое падение или нет, но драпать отсюда нужно как можно быстрее!
Через дыру в тенте вижу, как быстро несутся дома по обеим сторонам улицы. Красивые стрельчатые окна, низко нависающие над улицей козырьки… Но любоваться архитектурой некогда. Важнее понять, с кем на этот раз свел меня случай и, главное, что ждет в ближайшее время?
Парень правит повозкой, периодически оборачиваясь и улыбаясь мне. На вид мы ровесники, и лицо у него довольно приятное, хоть и простое, деревенское такое. Есть люди, к которым сразу чувствуешь симпатию. Вот и этот оказался из таких.
Сажусь в повозке, держась за дугу тента, но то ли от скорости, то ли от пережитого меня качает так, что рука постоянно срывается, и я откидываюсь на моток мягких шкур за спиной.
— Меня Даскей зовут, — говорит парень, чуть придержав повозку, когда город остается позади. — А тебя как звать?
— Мила, — автоматически представляюсь, но потом сразу жалею: зачем ему знать мое настоящее имя?
— Ух ты! — снова восхищается он. — Даже не думал, что так повезет! Не поверил гадалке сначала! А ты и впрямь красивая! И одета не по-нашему! Ты откуда?
Похоже, ему все во мне кажется необычным и заслуживающим внимания.
Оглядываюсь на дорогу позади. Похоже, погони нет. Но все-таки лучше быть осторожнее.
— Так ты из каких краев будешь? — продолжает допытываться парниша.
— Ты можешь побыстрее ехать? — перебиваю его. — Позже поговорим.
— Вмиг до деревни домчу, — уверенно отвечает и снова свистит.
Как и следовало ожидать, в его повозку впряжен такой же «барсик», что у всех. Только тянет он все в гордом одиночестве, сверкая холеным мехом. Услышав свист, зверь на секунду поворачивает голову на хозяина, а потом взгляд зеленых глаз недобро проходится по мне.
Повозка стремительно движется к холмам, покрытым дремучим лесом. И по мере того, как мы приближаемся к первой гряде, солнце все быстрее опускается. К обещанной деревне мы подъезжаем в почти полной темноте.
Необычно, что в любой нашей земной деревне тотчас залаяли бы собаки, а здесь — тишина. Только покачивание огоньков у дверей говорит о том, что обитатели на месте.
— Вот и приехали, — сообщает Даскей, остановившись у крепкого бревенчатого дома. — Заходи!
Не раздумывая, захожу внутрь — мороз щиплет уже так нещадно, что не до осторожности. Но внутри оказывается неплохо: тепло, уютно, а еще полно народу. Все рослые, симпатичные и румяные — ну прямо добры молодцы и красны девицы из сказок!
— Кого привез, братишка? — к нам бросается красивая высокая девушка.
— Невесту, — гордо заявляет Даскей. — Проходи, Мила, не стесняйся!
Да уж, после таких слов самое то не стесняться! Оцепенев на пороге, оглядываю присутствующих. Никто даже не бровью не повел — как будто так и надо. Неужели здесь принято вот так называть невестой первую встречную?
Конечно, забавно слышать о таких историях, но самой оказаться в подобной ситуации… немного странно! Сразу какая-то безысходность чувствуется. Быть обреченной на замужество даже с самым прекрасным принцем на свете — уже немного наводит уныние. А тут простой деревенский парень, хоть и симпатичный, но… Уж очень мы разные!
И все же это получше, чем утренние приключения — тут меня хотя бы не пытаются продать или использовать для выкупа. Ладно, посмотрим, что дальше…
Держась настороже, делаю шаг внутрь избы. И сразу окутывает тепло и ощущение безопасности. Удивительно, но словно меня ведет какое-то особое чутье. Я уверена, что здесь мне действительно рады, что это все не подвох!
Неужели и во мне что-то изменилось с момента попадания в этот мир?
Но додумать мысль не успеваю…
#666 в Детективы
#438 в Магический детектив
#2892 в Попаданцы
#2356 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, властный герой, семейные тайны
16+
Отредактировано: 01.08.2025