Странным образом я видела всё, что происходит. Для меня не было ничего тайного.
Появился Сергей, который как оказалось, ждал итога нашего разговора чуть в стороне. Трусливо прячась. Он стащил с борта Альбинку. Та замерла и не могла отвести взгляда от садка.
- Мы уйдём? Но как же... Ей надо помочь! - попыталась она вернуться.
- Дура! - зло прошипел Сергей. - Хочешь рядом с ней плавать? Среди сдохшей рыбы? Да и смысл? Всё уже кончено. Всё. Всё решилось само собой. Твою мать! Кто-то бежит...
Он уволок Альбину, явно стараясь не попасться на глаза кому-либо. Я просто не верила себе. Недоумевала, как я столько лет не видела вот это гнилое нутро? Жила с ним, строила совместные планы, радовалась успехам... Да, не любила. Но уважала и считала одним из самых близких для себя людей!
Спешил к садкам никто иной, как сторож дядя Витя. Сложно было не услышать того шума, что здесь поднялся. Да и искрило знатно. Дядя Витя раздумывать не стал.
- Звони Семёну, пусть гонит сюда скорую и полицию. Срочно! - позвонил он жене, скидывая телогрейку. - Машина нужна с реанимацией. Слышишь?
Сам он схватил большой багор и поднялся на борта. Старик, не боясь что и самому достанется током, аккуратно вытащил моё тело. Уложил на свою телогрейку и не дожидаясь скорой пытался откачать.
Вскоре появился и Семён. Старший сын дяди Вити служил в МЧС, поэтому вся семья и друзья в случае чего звонили сразу ему. Мол, Семёну лучше знать кого вызывать да и проще.
- Дядь Вить, - опустил голову наш местный фельдшер скорой, друг Сëмки. - Тут уже не помочь...
- А ты мне тут не каркай! Ты врач или могильщик? Ты хоть попытайся! Реанимацию умные люди для чего придумали? - разозлился дядя Витя, заставив меня улыбаться. Пусть и сквозь слëзы.
Саня с ним не спорил. Сказав, что ну а вдруг, отодвинул дядю Витю в сторону. И делал всё что мог. И массаж сердца, и искусственное дыхание, не оставляя меня ни на секунду, пока сюда спешил второй фельдшер и водитель с носилками.
Я не давала панике захлестнуть мои мысли. Даже не позволяла себе обратить внимание на то, что вижу всё со стороны.
- Я же думаю, чувствую... Я мыслю, а значит существую, - цеплялась я как за спасение за старую фразу.
Сергей и Альбина сбежали. Их никто не видел, того, что здесь произошло тоже... От одной мысли, что они не только не ответят за свои дела, но и получат моё дело, я словно заново умирала. Меня обжигало ледяным кипятком ненависти.
- Можете предположить, что здесь произошло? - спросил полицейский у дяди Вити.
- А чего предполагать? Зоя тут недосдачу рыбы обнаружила, вот тихом и поставили камеры. В том числе и здесь. Выводятся они на её кабинет, там запись должна быть, - вспомнил о том, о чём я сама забыла сторож. - Ставили в нерабочее время. Собственно, сама Зоя, я и Стас, её правая рука об этом и знали.
Как в театре я наблюдала за Катей, которая не дождавшись меня с утра пораньше, начала мне звонить и на панике приехала на ферму. Узнав новости, она поревела минут десять в машине, а потом поехала к себе. Из личного сейфа она достала доверенность от меня, делающей её поверенной во всех моих делах, и уже с ней поехала в полицию.
Как мой поверенный она присутствовала и при вскрытии моего кабинета, первом просмотре и изъятии видеозаписи с камер. Именно она, до крови закусывая губы, требовала дотошного исполнения всех процессуальных действий. Чтобы никто и никак не смог оспорить в суде.
Когда все уходили, она чуть задержалась. Подошла к уже пустому и осушенному садку и подняла голову.
- Зойка, я знаю, ты здесь. Я из шкуры вывернусь, но эту парочку на рыбную муку пущу! - произнесла она, теша мою жажду мести.
Ещё больше я злорадствовала, когда в бухгалтерию зашли приставы и следователь.
Альбина в чёрном, обтягивающем платье, как раз изображала скорбь и озабоченность.
- Так всё внезапно... И как теперь быть с бизнесом. Я всё никак не могу собраться силами и начать принимать дела фирмы, - наливала она себе зелёного чая.
Как она не старалась, а высокомерия спрятать не могла. Ещё бы! Так резко из не самого грамотного бухгалтера вознеслась до хозяйки фирмы, как она была уверена. Её мысли были очевидны и хорошо читались. А угрызения совести, если таковые и были, видно особенно её не мучали.
Поэтому обвинение в моём убийстве уже через день после того, как стало известно о моей скоропостижной смерти, для неё было громом среди ясного неба. Сергей, хоть и казался умнее, даже не попытался за это время скрыться.
И громко кричал о произволе и отсутствии оснований для его обвинения. Даже видеозапись, хоть и стала неприятным сюрпризом, не пошатнула его уверенность.
- И? Любой бы понял, что она мертва, - поджал губы он.
- Вы помогли преступнику, точнее преступнице, скрыться с места преступления, не воспрепятствовали свершению преступного деяния, хоть и были по близости, оставление в опасности и на оказание помощи, - спокойно перечислил ему наш местный гроза преступности.
Высокий, он уже в школе упирался коленками в парту, слишком худой, и наверное, слишком спокойный. Настолько, что всегда был незаметным. Даже я ничего особого о нём сказать не могла. А ведь Ромка был моим соседом по парте всю школу.
Сейчас этот тихий и спокойный мужчина уверенно размазывал моего бывшего мужа. И даже тон его голоса не менялся. Зато как менялась морда Сергея. Один его вид будил во мне желание просто растерзать и его, и мою племянницу.
Всё, все планы, все мечты... Всё разрушено одним махом. Я ничего не могла изменить, я в принципе ничего уже не могла. И главное, из-за чего? А уж знание, что собственный муж у меня под носом у меня же и воровал, чтобы спускать деньги на любовниц, и вовсе не добавляло мне спокойствия.
Иной раз ненависть так заполняла собой всё, чем я теперь была, что мне просто хотелось только одного. Уничтожать! Хотелось, чтобы они заплатили равноценную плату, получили за всё. Ну это же просто справедливо!
Дядя Витя в больницу попал после того дня, так распереживался. Стас ночевал на ферме и был чернее ночи. Катя забыла про сон и еду, выполняя своё обещание и готовя церемонию прощания...
А у этих двух даже сожаления о произошедшем не было! Словно стервятники, они готовы были делить добычу!
Вот и сейчас Сергей отнекивался, валил всё на Альбину и выгораживал себя как мог. Но это его не спасло.
Был суд, открытое заседание привлекло очень много внимания. Эта история вообще сильно всколыхнула наши места. Роман и Катя сильно постарались. Мне кажется они старались за каждый чих найти уголовную статью.
По совокупности статей и при всех обстоятельствах, Альбина получила пятнадцать лет в колонии, Сергей в половину меньше. Убивал не он. Его почти не было на месте преступления. Это Роман смог доказать, так сказать, преступный умысел.
Стас принял моё дело. Все обременения, что я написала, и которые касались положения давних сотрудников, таких как дядя Витя, начинавших ещё с моими родителями, он принял как факт и следил, чтобы они исполнялись.
Мой кабинет остался нетронутым. Как и прежде от двери был только один ключ, и сейчас он находился у Стаса. Как во времена нашей совместной работы Стас часто сюда приходил, вслух рассуждал о новинках и изменениях технологии воспроизводства, об итогах и планах. И утверждал, что в этом кабинете ему думается легче.
Кстати, женился он на младшей дочери Кати. И свою дочку назвали Зоей. Я всё это видела, как в тумане, но была уверена, что так и будет. Воспоминание о девочке с рыбным сачком на краю бортов я уносила с собой.
Вместе с ещё одним...
Катя и Роман случайно встретились на моей могиле через несколько дней после похорон.
- Спасибо, Ром. Если бы не твоя настойчивость и упорство, думаю не вышло бы в полной мере наказать парочку уродов, - произнесла Катя.
- Мне это было нужнее, чем кому бы то ни было, - нахмурился Роман. - Теперь остаётся только жалеть, о том что это упорство и настойчивость не использовал тогда, когда они действительно были нужны.
- Ты о чём? - не поняла Катя.
- Я всегда был влюблён в Зою, ещё со школы, - грустно улыбнулся Роман. - Но всегда был в стороне.
#729 в Фэнтези
#220 в Бытовое фэнтези
#1462 в Любовные романы
#366 в Любовное фэнтези
попаданка, противостояние героев, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 24.06.2026