Мир вокруг растворялся, терял очертания и наливался цветом. Синевой во всём её многообразии. Неведомая сила тянула меня вперёд, к огромному пульсирующему сердцу этой великолепной бездны. Именно там сиял свет.
Но чем ближе я была к этому мерцанию, тем прозрачнее становился этот свет, распадаясь на невообразимое количество мерцающих синим и голубым цветом искр. В этот момент, я осознала, что и сама такая же искра. Только с небольшим отличием.
Большинство искр было синими или голубыми, ещё было много крупных золотых искр. И были такие, как я. Ярко-красные, с чёрными прожилками. Словно застывающая лава вулканов. И все мы стремились к невероятному существу.
Я почему-то для себя сравнила его с перевёрнутым деревом с огромными, мощными корнями, расходящимися во все стороны. Всё это существо словно было созданным из ночного звёздного неба. А искры торопились лечь на его подставленные ладони.
Тихое, едва ощутимое колебание пространства вокруг, оказалось Его голосом. Удивительно, но я слышала и понимала слова. И одновременно слышала музыку. Мягкую, светлую, обволакивающую теплом... Да, музыка обычно описывается иначе, по-другому. Но эта была именно такой.
Пришла и моя очередь оказаться на ладонях этого существа. Как будто я была на весах.
- Сколько обиды, злости и ненависти... Разочарования. Они почти вытеснили настоящую тебя, - услышала я. - Такая злость это всегда раны. И твоя месть не угасла, она жаждет чужой боли. Это не хорошо, это путь к разрушению.
- Разрушению чего, - мелькнула у меня мысль.
- К разрушению всего, - ответило существо, словно мы вели беседу. - Всё, что существует, берёт начало из любви. Весь мир любовь, сотни её проявлений. Даже прощение лишь одно из них. Любовь это то, что необходимо для жизни.
- То-то все гонятся за деньгами, - не удержалась я.
- Правильно, - мне показалось, что Существо улыбается. - Отделённым любовью людям нужны материальные блага, чтобы получить всё то, что другим даёт любовь. Тепло, заботу, безопасность. По настоящему защищённой любая душа чувствует себя только тогда, когда рядом есть кто-то, кто оберегает и защищает. А чтобы защищать, нужно любить. Ведь верно, да?
Я не ответила. Но вспомнила то чувство, что окружало меня, пока были живы родители. И да, дорогущую охранную систему я установила в квартире родителей только когда их не стало. До этого странное чувство тревоги и беспокойства меня не мучали.
- Вот видишь, - мои мысли были открытой книгой для Существа. - В твоей жизни было много любви, но ты отказалась её сохранять. А потом позволила разрушению проникнуть в твою душу. А ведь даже одна единственная непростившая и желающая мести душа опасна для всего Сущего.
- Пожар начинается с искры, - вспомнила я надпись со старого плаката.
- Да, - согласилось с мной Существо. - Посмотри вокруг. Все эти синие и голубые искры, полные любви и покоя, освобождаются здесь от памяти и тревог своей прошлой жизни и начинают новый путь.
- А вот эти солнышки? - моё любопытство не могло успокоиться даже в таком состоянии.
- Солнышки... Да, наверное именно это название лучше всего подойдёт к золотым душам. Это те, для кого нет чужих несчастий. Человек ли перед ними или зверь. Их пути часто прерываются раньше срока, но их свет отражается в других душах. В тех, которые они сохранили. - Мягко объясняло существо.
А я вспоминала о врачах, уверенно идущих в инфекционный блок, пожарных, шагающих в пламя ради спасения пленников огня, солдат, учёных...
- И куда же они теперь, - вырвалось у меня.
- Куда захотят. Их души не нуждаются в помощи, они сами найдут свой новый путь. А пространство для них открыто, и они могут идти туда, куда их пожелают, в любой из сотен миров, - прозвучало в ответ.
- Если солнышки идут куда захотят, синих и голубых отправляете вы, то что делать со мной? - задумалась я.
- Опасные души нужно лечить. От их боли и ненависти. И учить. Учить любить и прощать, - ответило Существо.
- Это как? - не поняла я.
- Лучший учебник, это жизнь, - вздохнуло Существо. - Вон видишь, удивительно похожая на тебя душа, она покинула свою жизнь. Она скорбит, но полна любви. Просто её душевного дара не приняли. Ты встанешь на её путь чуть раньше того момента, когда он прервётся. Всё увидишь сама. И ты продолжишь эту жизнь. Уже ты.
- А если не получится? - с недоверием уточнила я.
- Попробуй снова, - мне показалось, что я услышала смех. - У нас целая вечность времени. Мы есть, пока есть любовь. Помни об этом.
Только что я была искрой в бесконечной бездне, и вот захлебываюсь водой. Я тону! Кто-то вытаскивает меня... Хотя нет, не меня.
- Леди, леди Изольда, - бубнит над головой здоровенный детина. - Ну нельзя же так!
- А иначе никак, Герр. Дар воды не пробудился сам собой. Но он есть в моей крови, это самое ценное моё наследство, - одновременно говорила и пыталась отдышаться молоденькая худенькая девушка.
Я ощущала себя очень странно. Я вроде как зритель со стороны, но чувствую всё тоже самое, что и эта леди Изольда. А ещё я прекрасно знала кто это. Как и всю её жизнь.
- Это вот на её месте я должна научиться любить? Серьёзно? - мысленно смотрела я вверх, надеясь, что определившее меня сюда Существо услышит и мои мысли.
- Так что ж теперь-то, себя истязать? - возмутился детина, которого я окрестила Герасимом.
- В условиях опасных для жизни, в момент крайней степени потрясения, дар может пробудиться, - напомнила леди. - Как было с моей бабкой.
- Так война была, враги ворвались, вот она тогда и вспылила, - спорил с леди Герасим. - Она ж не приказывала саму себя притапливать.
- Ничего себе, - дошло до меня, что здесь происходит. - А история о барыне и Герасиме заиграла новыми красками.
- К счастью, войны у нас нет. Поэтому приходится продумывать опасную ситуацию, - вздохнула леди. - Ты ведь сам знаешь...
- Знаю! А матушке я что скажу, случись с вами что? Она вас с младенчика выкармливала, пеленала, укачивала, ночей не спала. А если я вас под водой передержу? - возмутился Герр. - Может и не стоит, а? Вам же самой этот дар и не нужен. Вы ж ради мужа пытаетесь его пробудить, чтоб ему угодить, да милее ему стать. Зачем так жизнью рисковать?
- Я живу Сериллом с тех самых пор, когда присутствовала на его посвящении в рыцари королевства. Он единственный смысл всего. - Опустив голову, еле слышно произнесла Изольда Лагурье, отвергнутая и отправленная в дальнюю ссылку жена третьего маршала королевства Серилла Д'Алданьяк.
А я стояла и смотрела на изображённый на стенах герб семейства Лагурье. Хорошо мне знакомый и вызывающий тоску по дому. Широкие светло-серые и тёмно-синие полосы шли наискосок, а на их фоне изгибалась в круге воды большая серебряная рыба.
#802 в Фэнтези
#238 в Бытовое фэнтези
#1596 в Любовные романы
#406 в Любовное фэнтези
попаданка, противостояние героев, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 22.06.2026