Пленница Межзвёздного портала

2. Часть вторая

Месяц спустя

Вот и июль...

Сегодня утром шла на работу, как на казнь.

И это - не смотря на огромную зарплату и премию.

Мои были в восторге и совершенно не хотели прислушиваться к тому, что мне не нравится что-то...

- Ну вот что ты капризничаешь? - Выговаривал вчера муж, а сын согласно кивал головой, - Ты посмотри на зарплату! А премия?! Да ты за месяц получила больше полумиллиона! И тебя уважают, вежливы!

- Ага... а ещё, на случай моей внезапной смерти или исчезновения - семье будут ежемесячно выплачивать по сто пятьдесят тысяч на протяжении десяти лет. - Горько уведомила я, не понимая - неужели мои родные не чувствуют подвох.

- Так это говорит о том, что они ценят тебя и своих сотрудников!

- Послушай... - Робко возразила я, но муж меня перебил:

- Это ты меня послушай! Нечего перебирать, когда такие условия шоколадные! Всё! Иди на работу и нефиг паранойей страдать! Велика птица! Так только один раз в жизни может повезти! Да и то, не всем!

Поняв, что от родных поддержку не получу, всю ночь проворочалась в постели. Даже всплакнула немного.

А утром меня настырно вытолкали на работу. Да ещё и проводили до проходной. Чтобы я, не дай БОГ, не надумала увильнуть от навязанного "шоколада"!

Сигвур, в компании молчаливых парней в спецовках ждал меня у ворот.

- Добрейшего утречка, милочка, - Усмехнулся он одним ртом. Как будто деревянная статуя скривила губы. - А чего это вы с утра такая смурная? Ведь вы первый день полноценно работать будете. И условия у вас - на зависть всем. А попозже - никто не посмеет на вас не то что косо посмотреть ... даже плохое подумать... За это будет такое наказание, что ... А, да что это я разговорился? Идемте, идемте!

Сопровождаемая, то ли охраной, то ли тюремщиками, вошла в надсадно скрипящие, ржавые ворота.

По резиновым матам, выложенными между рельсов, плетусь за стариком, не видя, что впереди. Только медленно приближающуюся обшарпанную стену старого ангара.

Дверь, из когда-то выкрашенного в чернильно-синий цвет профлиста, легко открывается, впуская нас в тамбур. Тускло освещенный одним потолочным светильником. Судя по тому, что в это небольшое помещение набились все мы, предстоит некая очищающая процедура.

- Нас сейчас очистят и можем заходить. - Комментирует Сигвур, - Даю слово, милочка, что когда вы войдете в эту "Святая Святых", вы больше никогда не будете прежней.

- А если я нравлюсь себе такой, какая я есть? - Злость накатила на меня горячей волной, заставив ощетинится на неприятные слова.

- А это уже неважно. ВСЁ! Назад пути нет! - В этот момент внутренняя стена отъехала в сторону, впуская нас в ... фантастику! Не побоюсь этого слова!

Перед нами был ещё один тамбур. Выкрашенный в белый цвет. Словно его отлили из какого-то материала. Ни швов. Ни дверей...

Но!

С большим и, даже на вид, непробиваемым окном.

А за этим окном - площадка, размером с футбольное поле, а может быть и больше.

Световые столбы. Необычные диваны, столы и ещё какая-то обстановка, которую я не стремилась разглядеть.

Бассейн?!

Спуск в который начинался в метре от окна тамбура.

А вот это уже - более чем странно... Зачем в офисе - бассейн?

Что я и озвучила.

- Не все могут свободно дышать воздухом. Некоторым нужна вода. - Как ни в чем не бывало, пояснил напряженный, как богомол перед атакой, Сигвур. - Ну... Пропускай уже нас!

- Ээээ... - Я даже не нашлась, что ответить. Только беспомощно хлопала ресницами.

- Мда... Тупенькая нам всё же досталась... Не хочет к себе прислушиваться... - Сообщил гадкий старик паскудно ухмыляющимся верзилам-рабочим. - Ты к двери-то иди... - Как к слабоумной обратился он, подталкивая меня к торцу тамбура. - Ну же... Не тупи!

Я, по инерции, упёрлась в стену.

В тёплую, гладкую стену...

Нет! Это даже не стена. Это ... словно ... словно живое что-то...

- Мда... То ли я ошибся, хоть никогда не ошибался... То ли она бракованная... - Злился за моей спиной Сигвур, - Вот незадача-то... Ещё немного... и мы будем утилизированы...

- Может кровь пролить? - Пробасил кто-то из "добрых" грузчиков. - А то уже дышать тяжело...

Действительно... стало жарко ... голова начала болеть от спёртого воздуха.

- А это мысль! - Обрадовался старикашка.

Схватил мою руку и полоснул по ладошке невесть откуда взявшимся кинжалом. А потом с размаху впечатал залитую кровью пятерню в стену:

- Требуй! Желай войти, идиотка! Иначе сдохнешь вместе с нами! - Шипел Сигвур с писвистом.

Я, перепугавшись по полуобморочного состояния, глажу стену, размазывая по кипенно-белой глянцевой поверхности свою кровь и шепчу:

- Пожалуйста... Не убивай нас... впусти! Ты же хорошая... Раз уже ничего не вернуть назад... то дай возможность просто жить!

Стена под рукой ощутимо дрогнула.... и ... исчезла!

Меня просто вынесли в зал.

- Дура! - Злился старик, обмахиваясь платочком, - Чего сразу-то не приказала?!

- Я... я ... не знала... что надо сказать ... это ... словно в сказке... - Жалко оправдывалась я.

- В сказке, говоришь? - Сигвур зло захохотал.

Ему вторили "грузчики"

- Дда... - Прошептала я.

- Скорее - в триллере! А вы чего ржете? Портал принял эту дуру! Всем пятнадцать минут на сборы! Отсчет пошел! Скоро мы будем дома! И навсегда забудем эту дохлую планетёнку и её убогих жителей-червяков! Ха! Я представляю - как изумится мой венценосный племянничек! Он-то думает, что мы тут сдохли! А нашел Бродячий Дикий Портал! И Хранителя!

Пока старик, брызжа слюной с синеватых губ, вещал о грядущем Армагеддоне в отдельно взятом месте, "грузчики" переоделись.

И, перед нами теперь, стояло пятнадцать отборных вояк. Одетых в ... явно боевые скафандры, увешанные оружием.

Мда... прямо - космический спецназ.

- А с этой ... что делать? - Пробасил один из них, поигрывая каким-то жутким оружием, - Зачистить? Чтобы никто не мог воспользоваться?



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять