Во дворе ОСМИ опустилась воронка и и нее вышли Дэрзик и еще два мастера, а также молодая девушка. Дэрзик прямиком направился в кабинет Раила, а остальные пошли к главе учебного заведения - лидору Власию.
-Светлого дня, Раил! Что тут происходит? - сев в кресло, Дэрзик выжидательно посмотрел на эльфа.
Раил постарался как можно точнее описать ситуацию, он показал тетрадь Мионы и поделился своими предположениями.
Дэрзик выслушал все с каменным выражением лица, он и сам походил на статую. Всегда четкие выверенные движения, ничего лишнего в одежде и эмоциях, темно-карие глаза, казалось, видят собеседника насквозь.
Даже Раил, знакомый с ним уже более сотни лет, чувствовал себя неуютно под этим взглядом.
- Она не беременна, - голос Дэрзика звучал глухо и устало, Раил облегченно выдохнул, - Но лучше это был бы ребенок.
-Тогда это Замещение?! Ты уверен? Этот ритуал считается давно утерянным, я сам знаю только суть -, Раил устало опустился на стул,- тогда мы в полной филейной части.
- Ты даже ругаться так и не научился, - с горечью усмехнулся Дэрзик,- но в целом ты прав. Я думал, что Розалинда просто передала ей дар, даже это смертельно опасно для девочки. Но она поступила еще хуже! Разве можно так относиться к своему ребенку?!
Дэрзик потемнел лицом и сжал кулаки, он до сих пор скорбел о своем сыне, хотя прошло уже больше семидесяти лет со дня его смерти. Он не успел закрепиться в реальности, как маг и прожил только до шестидесяти семи лет, как обычный человек. Иллюзора, который мог бы помочь сохранить магическую сущность, тогда еще не нашли, а трое Хранителей были слишком неопытны к тому моменту.
- Я пойду к Власию, попробуем найти хоть что-нибудь в архивах-, Дэрзик решительно направился к двери-, а ты успокой девушку, только, пожалуйста, обойдись без этих твоих недоругательств.
Раил усмехнулся, но даже легкая улыбка быстро покинула его лицо. Слишком он переживал за Иввету, за три месяца девушка стала ему дорога, как сестра? ... он не знал, но его восхищало, с каким упорством Иветта продолжала заниматься, осваивая новые заклинания, хотя могла просто спускать излишки энергии в уже изученных и не подвергать себя опасности. Как успокоить ее, когда он сам места себе не находит, но это нужно сделать и как можно быстрее.
***
-Так, очень хорошо! А теперь реальную иллюзию, небольшую пожалуйста. -, Власий довольно потирал руки, глядя как ловко девушка справляется с заданиями. Обычно Хранителей находят достаточно быстро, а в этот раз у них оставался только год до смены илдиз, а десятого Хранителя все никак не могли найти. И вот девушка у них, она уже прошла тест на светлую душу и теперь они выясняли уровень ее подготовки.
При помощи малого, но явно отточеного ритуала, девушка создала маленькую зверушку, настолько миленькую, что заулыбались все. Нежно-розовая шерстка, маленькие ушки, зверушка напоминала котенка, но вместо мяуканья зверушка издавала звук «Няяя»
-Это Няшка, если ее подпитывать раз в день, вполне реальна -, девушка погладила Няшку по голове, и та довольно замурчала. –К сожалению, если влить слишком много энергии при питании, Няшка становиться паразитом и тянет энергию постоянно, в небольших количествах, но всегда.
- И избавиться от нее можно только уничтожив Няшку. - грустно добавила девушка.
- Какая интересная зверушка. Дэрзик внимательно разглядывал Няшку, та, словно почувствовав внимание, быстро переместилась к его ногам и требовательно протянула -, Няяяя
- Как вы говорите милая лиди? Паразит? А к кому она цепляется? Дэрзик поднял Няшку на руки и та, с блаженным видом, разлеглась на ладони, пальцем второй руки лидор аккуратно поглаживал малышку, стараясь не раздавить.
- Она цепляется к донору, только если объем энергии превысил нужное для существования количество, но такое маловероятно, лишь у Хранителей такой большой запас энергии. Для остальных Няшки полностью безопасны! Такие зверушки - моя Особенность, и, хотя одна меня чуть не убила, я все равно их люблю. Просто нужно быть осторожнее.
Девушка пожала плечами и открыто улыбнулась, как бы говоря этим жестом, что такое чудо нельзя не любить.
- Лидди Лидония, познакомьтесь, это глава магической стражи лидор Дэрзик, - Не отрываясь от заполнения бумаг, произнес Власий.
- Да, мы уже знакомы, лидор Дэрзик перенес нас сюда с границ Заброшенных Земель. Лидония сияющим, восхищенным взглядом уставилась на Дэрзика. – Просто невероятная сила и точность построения заклинаний, а какая скорость.
- Спасибо, очень приятно за лестную оценку моих способностей, - Дэрзик слегка улыбнулся девушке.
- Это все замечательно, но лидди Лидонии нужно отдохнуть с дороги, мы добирались по Заброшенным Землям, а там порталы не работают. –Если вы, мастер Власий, закончили, я бы хотел проводить девушку и принять наконец душ, третий день о нем мечтаю.
Молодой человек, в запыленной одежде, недовольно и с ревностью поглядывал на главу стражи.
- Конечно, Родриг, вы отлично справились с заданием, можете отдыхать. Власий махнул рукой, отпуская троицу, а сам не отводил задумчивого взгляда от Няшки, которая млела на руках Дэрзика.
Когда молодые люди почти вышли, Власий крикнул им вдогонку, что комната десятого Хранителя разрушена, и чтобы девушку проводили к Иветте Колинн.
- Зачем ты направил ее к Иветте? -, Дэрзик передал Няшку в протянутые руки Власия и вопросительно приподнял бровь.
- Я думаю, девочке не помешает общение. А то она слишком одинока, живет тут три месяца, а друзей так и не завела, хотя помимо Хранителей здесь обучается почти сотня талантливых магов. Лидония хорошая, светлая девушка, даже ты улыбался в ее присутствии чаще, чем за последний год -, не удержался от подколки Власий.
#91031 в Фэнтези
#29464 в Приключенческое фэнтези
другие миры мистика ..., преодоление себя, приключение и любовь
16+
Отредактировано: 18.09.2017