Пленница неверного дракона

Глава 13

Мы выходим на улицу, и я делаю глубокий вдох, позволяя морозному воздуху заполнить лёгкие.

– Ну, скажешь наконец, зачем явился? – хмуро спрашиваю, скрестив руки на груди.

Астор разворачивается ко мне всем корпусом, щурит зелёные глаза.

– Не здесь. Пойдём в кофейню?

Кусаю губу и оглядываюсь.

Не хотелось бы, чтобы нас увидел Диар. Как бы парадоксально ни звучало, но они с Астором враги.

Словно прочитав мои мысли, Астор говорит:

– Ни Диара, ни его прихвостней здесь нет. Мои люди контролируют. Так что не волнуйся, никто нас не увидит.

– У меня работа, – киваю на дверь. – Я не…

– Это не займёт много времени, Кайя, – усмехается он. – Если будут проблемы с тем гномом, я решу.

– Лорд Джеркс не гном, – фыркаю и иду вперёд.

К счастью, кофейня рядом, и неловкая тишина не успевает растянуться. Украдкой кошусь на него и натыкаюсь на ответный взгляд.

Астор напоминает хищника – спокойного, внимательного. Такого, который не бросается сразу, а ждёт, пока ты оступишься.

Сколько мы дружим с его сестрой, столько же и недолюбливаем друг друга. Астор всегда считал меня недостойной её общества. «Леди должны окружать только леди», – любил повторять он при каждой встрече.

– Выглядишь, кстати, отлично, – хмыкает, открывая передо мной дверь.

– Из твоих уст звучит как проклятье, – бормочу, заходя внутрь.

– И не скажешь, что пленница.

Закатываю глаза.

К счастью, в это время здесь почти пусто. Я киваю девушке за прилавком и иду в самый дальний угол.

– Итак, – говорю, садясь и сцепляя пальцы. – О чём ты хотел поговорить?

Астор опускается на стул рядом, и я инстинктивно отодвигаюсь.

– Вчера Ариэлла тебе говорила, что я хочу, – он кладёт руку на спинку моего стула и слегка наклоняется.

– Да. И я не могу принять твоё предложение.

– Почему нет? – выгибает бровь. – Станешь моей, и я решу твои проблемы.

– Ты сейчас серьёзно? – тихо спрашиваю, глядя в его зелёные глаза. – Ты правда хочешь помочь девушке, которую ненавидишь?

Он опускает взгляд на мои губы.

Повисает пауза. Неловкая. Тянущаяся.

Почему он так смотрит?..

– Слушай, твоё предложение ненормальное, Астор, – нервно говорю, теребя рукав. – И потом... какая тебе выгода? Что даст тебе фиктивный брак со мной? Если ты помнишь, я...

Он резко подаётся вперёд и хватает меня за руку.

Меня будто прошивает током, его ладонь горячая, почти обжигающая, и этот жар резко контрастирует с холодом моей кожи.

– Что это? – его лицо меняется.

Пытаюсь вырваться, не позволяет.

– Это... – сглатываю, глядя, как его большой палец медленно проводит по тыльной стороне моей ладони, там, где кожу покрывает лёд. – Не знаю…

Он поднимает на меня взгляд.

– Похоже, у малышки проявляется дар, – тихо говорит он, склонив голову.

У меня пересыхает в горле.

– Что? – дёргаюсь, вырывая руку. – Но... но...

Я ошарашенно смотрю на ладонь.

– Начальная стадия, – спокойно продолжает Астор. – Неизвестно, когда пробудится. Может, через неделю. Может, через месяц. Всё зависит от тебя.

Он говорит что-то ещё, но я уже не слышу.

В голове гулом звучит только одно: проявляется дар.

Дар...

У меня есть магия.

У меня – у той, кто всю жизнь считала себя пустышкой.

Не верится.

Если Астор прав, это меняет всё. Абсолютно всё. К магам относятся иначе. Они... Бездна... они стоят почти наравне с аристократами. Если ты умеешь управлять силой. А если нет…

Я потрясённо выдыхаю и провожу дрожащей рукой по волосам.

– Кайя, – Астор перехватывает меня за руку, заставляя смотреть на себя. – Ты слышишь?

– Да. Да. Я просто...

– В общем, моё предложение такое: стань моей, и я решу все твои проблемы. В том числе, – хмыкает, указывая на руку, – помогу освоить азы магии.

– Зачем тебе мне помогать, Астор?

– Разумеется, не безвозмездно, малышка.

– И что ты хочешь взамен?

– Я озвучу позже.

Я медленно откидываюсь на спинку стула, не сводя с него взгляда.

– Нет.

Он не удивляется. Даже бровью не ведёт. Только чуть склоняет голову набок, рассматривая меня внимательнее.

– Нет? – повторяет тихо.

– Нет, – твёрже говорю. – Я не подписываю договоров, не читая условий.



Отредактировано: 12.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять