Пленница неверного дракона

Глава 20

Агата лежит на кровати, накрытая пледом из овечьей шерсти. Бледная, как полотно.

– Кайя, родная, как я рада тебя видеть, – тянет ко мне худую руку.

Падаю рядом и сжимаю её ладонь.

– Что с тобой? Почему ты лежишь?

– Резко стало плохо, – говорит, едва шевеля сухими губами. – Не знаю даже, почему. Вроде и лечение получаю, и уход, – кивает в сторону хмурой леди Бродрейк, замершей в проходе.

– Вы не могли бы нас оставить? – спрашиваю, оборачиваясь к экономке.

Поджимает тонкие губы и спиной выходит, громко хлопнув дверью.

– Странная она, – тихо говорю, смотря на закрытую дверь.

– Её приставил Диар, чтобы она следила за мной, – вздыхает Агата. – Конечно она будет странной.

– Они с тем магом тебя не обижают? – кладу ладонь на её лоб.

– Нет. Я только и делаю, что лежу. Если даже захотят, то не обидят.

– Почему твоё состояние ухудшилось? Почему ты... – в носу щиплет.

– Не волнуйся за меня, Кайя. Ты лучше расскажи о себе. Диар тебя не обижает?

– Нет. Мне позволили ходить на работу, – выдавливаю с улыбкой, но, осознав, как жалко это звучит, моя улыбка меркнет.

– Он не должен решать за тебя, – хрипит Агата. – Вы ещё даже не муж с женой.

– Я не выйду за него, тётя, можешь не сомневаться. Но давай сменим тему. О чём ты хотела поговорить?

– О твоей маме.

Гулко сглатываю.

– Времени у нас мало, – шёпотом добавляет, скосив взгляд на дверь, – поэтому буду кратка.

Сжимаю её узкую ладонь и подаюсь вперёд.

– Перед самой смертью твоя мама часто бывала в императорском дворце. Говорят, что у неё был роман с самим императором, но я в это не верю. Твоя мама… она долгие годы была влюблена в одного лорда и делала всё, чтобы заполучить его внимание.

– Как его звали?

– Она не говорила. Как ты знаешь, мы с твоей мамой не были близки, хоть она и доверила мне самое дорогое, что у неё было, – тебя. Но... – осекается, посмотрев в сторону окна, – кое-что она мне успела сказать.

– Что?

– Что нынешний наследник престола – подставное лицо. Настоящий наследник скрывается.

Ошарашенно молчу.

– Я тогда не придала этому значение, – Агата делает глубокий вдох, высвобождая руку и пальцами впиваясь в одеяло, – всё-таки мир аристократов был для меня чужд, и эта информация ни на что особо не влияла. По крайней мере, в моей системе координат. Но теперь… – поворачивает голову, – мне кажется, поэтому и убили твою мать. Она знала тайны тех, кто правит этим миром.

У меня перехватывает дыхание, когда я решаюсь задать мучивший меня вопрос:

– А как... как она умерла?

– Я не знаю, – в глазах Агаты появляются слёзы, – мне просто сообщили о её смерти в письме. И когда я пришла на опознание тела, и мне открыли крышку гроба... – кладёт дрожащие пальцы на переносицу и прикрывает глаза, – я её не узнала, Кайя. Её тело было всё изрезано и...

По моим щекам бегут слёзы.

– Прости, что вываливаю на тебя всё именно сейчас, – она хватает меня за руку и сжимает пальцы, – я просто хочу, чтобы ты знала о том, что твою мать уничтожили.

Умолкает, переведя взгляд на потолок.

– А ещё очень хочу, чтобы ты вырвалась из этих ядовитых отношений с Диаром, – дрожащим голосом продолжает. – Пожалуйста, Кайя, сбеги от него. Не позволяй ему себя мучить. Слышишь?

– Тётя, я...

Фраза застревает в горле, когда я слышу громкий стук в дверь.

Леди Бродрейк распахивает дверь и сухо оповещает:

– Прибыла леди Баргер.

Сердце делает кульбит.

Ариэлла... Как же она вовремя.

– Пригласите её, – с улыбкой говорит Агата.

Входит Ариэлла. Лицо раскрасневшееся, губы плотно сжаты. Она машинально теребит застёжку своей маленькой сумочки.

– О, Кайя, – удивлённо тянет она, окидывая меня быстрым взглядом. – И ты здесь.

– Привет, – подхожу ближе и касаюсь губами её щеки.

Она не отвечает улыбкой.

– Раз уж ты здесь, мне нужно с тобой серьёзно поговорить, – её пальцы впиваются в мои плечи.

Что-то внутри меня неприятно сжимается.

– Конечно. Давай.

Через несколько минут мы уже стоим на улице.

Ветер треплет подол моего платья. Ариэлла молчит дольше, чем обычно. И это молчание давит.

– О чём ты хотела поговорить? – спрашиваю, чувствуя, как по позвоночнику медленно ползёт холод.

– Вчера я получила твоё письмо. Астор уехал в наше поместье на юге, там магический прорыв.

– Вот как... – чешу макушку. – Это многое объясняет.



Отредактировано: 12.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять