Пленница "Огненного Дракона"

Глава 15

Время шло, и с каждым днём Кэрделу всё невыносимее становилось то, что он прикован к постели. Его тяготила его беспомощность, тяготило то, что он не может жить своей привычной и полноценной жизнью.. Ещё больше тяготило то, что он не может прямо сейчас вернуться в Триполль и разнести его.. Да что там, он вообще ничего не мог, даже самостоятельно приподняться на кровати…Он злился ,казалось бы, на весь Мир, и всю свою злобу вымещал на Алисе, которую постоянно обижал ни за что.
Алиса же всё терпела, глотала обиды, на что-то просто не обращала внимания…Но оставить его она не могла. Она заботилась о нём и постоянно была рядом, пока он её не прогонял. Она убегала на палубу или в свою каюту, лила слезы, но потом снова возвращалась…
Гарельд наблюдал за всем этим со стороны…Ему было жаль Алису, но в их отношения с Кэрделом он предпочитал не вмешиваться, да тот бы ему и не позволил, единственное, что он мог сделать, так это пожалеть бедную девушку и, хотя бы поговорить с ней.
Был вечер, Алиса стояла у борта и, как всегда, плакала, глядя на тёмные волны. Кэрдел опять сорвал на ней своё зло…
-Что, снова обидел?- Гарельд тихо подошёл к ней и встал рядом.
Алиса кивнула, она попыталась задержать слезы, но те только сильнее потекли из глаз.
-В последнее время он меня пугает - задумчиво произнёс Гарельд - Плохо, когда человеку нечего терять.
Алиса не совсем понимала, о чём он.
-Когда живы были его родители, все было по-другому - продолжал тот - Хотя, это было уже так давно… - он словно разговаривал сам с собой.
-Вы знали его родителей?- Алису, почему то это удивило.
-Да, его отец был Капитаном этого корабля - Гарельд с грустью улыбнулся - он был моим близким другом и я обещал ему всегда присматривать за Кэрделом…А мать его была красавицей…
Девушка даже успокоилась, ей вдруг стало интересно.
-Когда его родителей не стало, Кэрдел словно с цепи сорвался…Иногда мне кажется, что он совсем утратил чувство страха…- Гарельд вздохнул - У него ужасный характер, и иногда он бывает очень жестоким, но, несмотря ни на что, я люблю его, как сына...
Теперь для Алисы кое-что прояснилось.
-А что случилось с его родителями?- не могла не спросить она
-Они погибли - быстро проговорил Гарельд и отвёл глаза.
-Как?- Алиса была поражена.
-На виселице - старый пират немного задумался, будто решая, рассказывать дальше, или же нет, но потом, все же продолжил - Их повесили по приказу твоего отца десять лет назад.
Алисе показалось, что весь мир ушёл у неё из-под ног
-Господи!- только и смогла произнести она.
Наступило молчание, Алиса пыталась осмыслить услышанное.
-Так значит, нападение на наш дом …это была месть?- её вдруг озарила догадка.
-Да - Гарельд кивнул - Все эти годы, Кэрдел только и жил этой местью…
-Даже представить не могу насколько он ненавидел моего отца…И насколько ненавидит теперь меня - Алисе снова захотелось плакать. Лекарь молчал.
-И Вы… Вы тоже меня ненавидите?- девушка подняла на него глаза
-Ну что ты - горько улыбнулся тот - Мне не за что тебя ненавидеть. Дети не в ответе за дела своих родителей. Да и Кэрдел тебя не ненавидит…Он знает, что в чём-то виноват перед тобой, думает, что ты ненавидишь его, и поэтому злиться.
-Но я не ненавижу его - поспешила оправдаться Алиса.
-Я знаю…У тебя очень доброе сердце…
Они снова замолчали. После услышанного, Алисе всё стало ясно, и она подумала, что должна поговорить с Кэрделом…

Она тихо постучала, и не дождавшись ответа, заглянула в дверь
-Можно к тебе?
-Заходи - Кэрдел оторвался от книги, которую читал и взглянул на неё.
Алиса подошла поближе
-Гарельд мне всё рассказал… - Она не знала, как начать разговор
-Что «Всё»? - Он с непониманием посмотрел на неё.
-О твоих родителях, о том, что они погибли по вине моего отца - выпалила девушка.
-И что?- Взгляд Капитана становился не добрым.
-Мне очень жаль - искренне посочувствовала Алиса, Кэрдел лишь зло усмехнулся.
-Теперь я понимаю, почему ты так ко мне относишься…
-И что, тебе легче от этого понимания?- он внимательно смотрел на неё.
-Ну, по крайней мере я больше не считаю, что ты такой злой и не хороший - попыталась немного сгладить разговор Алиса.
В глазах Кэрдела был лёд.
-Послушай - сказал он - На этом корабле не так много людей, чье мнение меня интересует, и ты к их числу не относишься, так что оставь все свои понимания при себе.
Алиса опустила глаза, она вновь едва сдерживала слёзы.
-Это всё?- поинтересовался Кэрдел.
В ответ она лишь кивнула.
-Тогда, свободна!
Алиса и сама уже мечтала, поскорее уйти отсюда, она молча вышла за дверь и бросилась бежать на верхнюю палубу.
На ступеньках ей встретился Гарельд.
-Что случилось?- попытался остановить он ее, но Алиса лишь покачала головой и побежала дальше, ни с кем разговаривать сейчас она не могла.



Отредактировано: 20.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять