Пленница "Огненного Дракона"

Глава 16

-Опять ты девочку обидел-начал с порога упрекать Гарельд своего Капитана, он всё-таки не выдержал и решил вмешаться в отношения того с Алисой, Кэрдел бросил на него недобрый взгляд
-А что ты ей наговорил?- претензии к Гарельду у него тоже имелись
-Я рассказал ей лишь правду. Она имеет право знать!
Кэрдел усмехнулся, но промолчал. Что тут скажешь, Алиса и правда имела право знать, каким негодяем был её отец, только вот самому просвещать её у него не было никакого желания.
-Сколько можно обижать её?- не унимался Гарельд.- Она же любит тебя!
-Гарельд, ты что несешь! Совсем уже спятил?!- Кэрдел начинал злиться не на шутку.
-Неужели ты сам не видишь, как она к тебе относиться- лекаря его гнев ничуть не пугал- Всё время, пока ты был без сознания, она просидела возле тебя- продолжал он- Когда тебя схватили ,и мы решали как быть, она первее всех высказалась за то, что тебя надо спасать, и сейчас терпит все твои издёвки и не бросает тебя, хотя я бы на её месте, давно послал тебя куда подальше!
-У неё просто нет выбора. Ей деваться некуда, вот и изображает из себя добродетель - Кэрдел не хотел признавать очевидного.
- Ну, что ты говоришь, Алиса не такая, и всё, что делает, делает искренне, у неё нет никаких корыстных целей тут, да ты ничего и не мог бы дать ей взамен.- Гарельд тоже не отступал.
-Свободу!- Доказывать что-то Капитану было бесполезно, он давно перестал верить хоть в чью-то искренность - Она надеется, что я освобожу её, если она хорошенько будет стараться – его удивляло, почему Гарельд не понимает таких простых вещей.
-Перестань - тот не собирался сдаваться – Как ты можешь такое говорить… Ты же ничего не знаешь, но я-то видел, как она переживала за тебя всё это время, сколько слёз пролила... Говорю же… ОНА ЛЮБИТ ТЕБЯ! А ты постоянно обижаешь её ни за что...
-Все, хватит!- Кэрделу этот разговор уже начал надоедать - Вообще, не вмешивайся в это!
Гарельд и не сомневался, что в конце концов услышит что-то подобное. Он понял, что дальше спорить бесполезно и замолчал.

Весь оставшийся день до поздней ночи он провёл в каюте Капитана, пока тот не уснул.
Поэтому Алисе там делать было нечего… Да её и не особо тянуло на общение с Кэрделом после их последнего разговора. Она не обижалась на него, просто понимала, что ничего изменить не в силах. Он видел в ней лишь дочь своего врага…
Зайти к нему она осмелилась лишь на следующий день.
На её удивление, Кэрдел ждал её.
-Подойди сюда - он похлопал рукой по краю кровати, Алиса не решительно подошла к нему - Садись.
Она села рядом и опустила глаза, посмотреть на него было выше её сил.
-Гарельд сказал, что ты была за то, что бы меня спасать - Кэрдел внимательно смотрел на неё, пытаясь найти хоть какой- то подвох, Алиса лишь кивнула – Почему?
-Я не хотела, что б ты погиб - тихо ответила девушка.
- Ладно, мне-то сказки не рассказывай…– он так и не поверил в её бескорыстность – Хотя, суть дела не в этом…Я решил тебя отпустить... Ты больше не пленница на этом корабле и тебе больше не нужно быть прислугой... Одним словом, ты свободна. Скажи Гарельду, пусть зайдёт ко мне, нам нужно немного по-другому скорректировать курс, недели через две будешь дома.
Впервые за весь их разговор, Алиса посмотрела на него, ей не верилось в то, что она слышит… Ещё несколько недель назад она всё бы отдала за то, что б сбежать с «Огненного Дракона», теперь же для неё всё, только что услышанное, было хуже смерти.
Но Кэрдел был серьёзен, как никогда…
-Можешь идти - спокойно сказал он, и девушка бросилась бежать.
У неё всё никак не укладывалось в голове то, что он вот так легко смог отказаться от неё…
На палубе, она едва не столкнулась с Гарельдом, он попытался её остановить, но она вырвалась и побежала дальше, даже не вспомнив о том, что того надо отправить к Капитану. Хотя, после увиденного, Гарельд и сам поспешил к нему, Алису, по его мнению, лучше сейчас было не трогать..

-Я встретил Алису, она снова плачет - начал он, не успела дверь за ним закрыться…
-Это она от радости – Кэрдел был явно доволен собой. В кое-то веки он даровал кому то свободу - Я ей сказал, что она свободна… Да, кстати, нам надо будет зайти в Мэлвин, что бы высадить её, так что скорректируй курс.
-Какой же ты дурак!- Других слов у Гарельда не нашлось.- Да не нужна ей эта свобода, как ты не понимаешь?!
Кэрдел лишь с осуждением посмотрел на него, то, что его снова собираются учить уму разуму его не радовало.
-Она хочет остаться с тобой, хочет, что б ты её замечал… А что сделал ты… Ты просто прогнал её…- лекаря уже было не остановить.
-Ей здесь не место!- ответил Капитан...
- Да она любит тебя! – Не унимался Гарельд
-Даже если это так, мне всё равно! У меня нет никакого желания разбираться в женских истериках и вытирать кому то слёзы!
-Оставь её на корабле!- примирительно проговорил Гарельд.
-Нет, она не останется здесь! – Кэрдела начинало злить то, что тот учит его, что ему делать – И, вообще, здесь пока я ещё Капитан и мне решать, кому находиться на этом корабле, а кому нет!
-Прошу прощения - Гарельд вдруг осёкся, ещё никогда его воспитанник так грубо и резко не ставил его на место…
В душе Кэрдел и сам сразу же осознал,что перегнул палку,ведь ближе Гарельда у него никого не было на целом свете,но извинятся и признаваться,что был не прав он не умел,поэтому просто закрыл глаза,давая понять,что разговор закончен.
А Гаральд же его слишком любил,что бы обижаться даже на такую грубость,поэтому просто не стал принимать это близко к сердцу,как впрочем,и дальше докучать этим разговором,и просто ушёл.Он прекрасно понимал, что разубедить этого мальчишку в правильности его поступка,уже не сможет.


Прошло несколько дней и Кэрделу начало казаться что все его бросили.
Гарельд и Марвин, по возможности, проводили с ним всё своё свободное время, но его было совсем не много… Несколько раз к нему заходила Луиза, приносила завтрак или ужин… А Алиса так и не появлялась, и ему стало её не хватать, хоть он долго даже себе, не сознавался в этом… Оказывается, она и в самом деле, многое для него делала…
Это Кэрдел начал понимать только сейчас, когда её не стало рядом, и даже за кружкой с водой, которая стояла на прикроватной тумбе приходилось тянуться самому, что стоило ему неимоверных усилий… Самочувствие его всё ещё было не из лучших..
Луиза принесла обед, но Кэрдел от него отказался…
- Где Алиса? - Не удержался он от вопроса.
-На кухне - служанка немного смутилась
- И что она там делает?
- Мне помогает… - Луиза уже поняла, что зря это сказала
- Ладно, иди.

Через какое-то время пришёл Гарельд.
- Алиса что, до сих пор ошивается на кухне?- Кэрдел старался не выражать никаких эмоций.
-Да, она Луизе по хозяйству помогает - старого пирата, кажется, даже порадовало, что они вновь заговорили об Алисе – Я же говорил, она очень добрая девочка.
- Да, только доброты её хватает на всех, кроме меня! – на этот раз Капитану не удалось скрыть свои эмоции – Вот видишь, а ты всё твердил, что она меня любит… а она за столько дней даже не заглянула ко мне не разу… Да она рада до смерти, что отделалась от меня!
Гарельд улыбнулся, Кэрдел напоминал ему сейчас обиженного ребёнка, и это его забавляло…
- Ну а ты что хотел - ответил он – Ты же её обидел, ясное дело, что юная леди тоже имеет свой характер и навязываться тебе сама не будет. Но она до сих пор переживает за тебя, по несколько раз в день о тебе спрашивает…
Кэрдел задумался…
-Ладно, скажи ей, пусть зайдёт ко мне – наконец-то попросил он.
-Хорошо.- Гарельд похлопал его по плечу и вышел.



Отредактировано: 20.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять