Зеяна – руководитель нашей группы, оставила Адею на вторую смену, а меня отправила в запасной узел связи. Узлы связи проектируют в противоположных концах корабля ради подстраховки.
Мои действия в текущей ситуации понятны – нужно ловить сигналы от корабля-захватчика, анализировать и предоставлять руководству. Адея перекинула на мой голо-браслет информацию, которую связисты выжали из сети на текущий момент. Наверное, пираты совсем не скрываются, раз сведения о них лежат в открытом доступе.
Поспешно перемещаясь по заполненным едва проснувшимися людьми коридорам, я пыталась ознакомиться с данными. Пираты действительно не скрывались. Несколько видео с налётами кто-то выложил в местную сеть.
Хотя какие они пираты! Просто грабители! Мало того, что стащили две космические станции, помимо захвата космолётов, так ещё и банки грабили.
Погодите! Как они смогли увести станции? Я несколько раз прокрутила видео с «угоном», пока ехала в лифте. Они же должны были сначала их модифицировать, чтобы вывести в открытый космос! Станции здесь строят только орбитальные. И никто не заметил, как неизвестные меняют конфигурацию, добавляя новые модули?
Когда я поспешно выскочила из лифта, корабль сотряс новый удар.
Я не лучший техник в галактике, но могу сказать, что нас сейчас действительно пытаются сокрушить. Или угнать. Не без помощи украденных станций.
Почему хотят угнать – теперь тоже понятно. У этого сектора галактики нет ни устойчивой формы политического объединения, ни… технологий, которое позволяют пользоваться естественными пространственными переходами. А наш крейсер может пройти по короткому пути. И он подозрительно похож на чей-то большой и вместительный билет в более развитые области.
Но чего на самом деле добиваются пираты? Просто хотят вывезти ворованное золотишко? Или планируют поорудовать на новой территории?
Предводителем банды называли некоего «Стального пирата». Наверное, какой-то дуболомистый верзила. А кто ещё возьмет подобную кличку? Похоже на псевдоним для участника боёв без правил. Хотя… нет! Такой не смог бы собрать вокруг себя технарей, способных угнать станции.
Я судорожно начала искать хоть какие-то кадры со Стальным пиратом, но быстро сдалась и попросила нейропомощника сделать нарезку из видео, у меня скорость намного меньше, чем у него. Судя по таймингу получившейся подборки, материала немного. Я начала просматривать кадры.
Ну и качество съемки! Технологии здесь действительно не ахти. Или на уличных камерах экономят и давно не обновляли?
Вот! Есть видео с места ограбления банка, но лишь со спины. Действительно высокий. Но не факт, что я его узнаю даже сзади, если встречу.
Только… костюм! Вот почему предводителя шайки называют Стальным пиратом! У него совершенно невероятный вариант лёгкой брони – полностью металлическая, скроенная из эргономичных гибких полос. Смешно признать, но выглядит стильно. Что ж… отсутствие высокоразвитой цивилизации не означает отсутствие вкуса.
И по телосложению Стальной пират на громилу не похож – плечи широкие, талия узкая, но не перекаченный. Зато выправка военная – я достаточно насмотрелась на генералов на приёмах у отца.
А главное – как слаженно действует его команда! Маргиналы обычно слабоуправляемы.
Крейсер снова дёрнулся, и его повело в сторону. Похоже, пираты добавили резервную мощность своему гравизахвату. Или сначала они её скрывали, чтобы прощупать обстановку.
Я поспешно скинула видео Зеяне – она передаст помощнику капитана, перед которым мы отчитываемся.
– Ильяна! – окликнули меня сзади.
Я обернулась, уже понимая, что зовёт Деянира – ещё одна связистка-амодианка. Она работает в мою смену за соседним компьютером. Иногда мы вместе обедаем в столовой, а завтракает Деянира обычно раньше. Она спокойная, внимательная, ненавязчивая.
И в отличие от меня уже успела одеться в форму и даже где-то раздобыла парализатор. У неё есть разрешение? Ношение оружия на корабле дозволительно лишь в экстренных случаях, содержится оно в официальных сейфах – на крейсере есть несколько точек. До них ещё нужно добежать и взять под расписку.
Хотя Деянира всегда была монстром организованности. В смысле, амодианкой организованности.
Интересно, но помимо формы, на Деянире был странный жилет и рюкзак за плечами.
– Здорово, что ты уже здесь! – с клыкастенькой улыбкой поприветствовала меня амодианка.
Я улыбнулась в ответ и тоже поздоровалась. Хотя её энтузиазм выглядел странно.
Мы вместе добежали до помещения узла связи.
Виллиана, старшая в смене, была уже на месте. Виллиана, как и я из потомков землян, только смуглая, черноглазая и яркая. И её волосы из-за особенностей воды на планете проживания приобрели фиолетовый оттенок. Ногти тоже, но руководительница почти всегда прячет их под толстым слоем лака – считает, что на ногтях подобный цвет смотрится неестественно.
Но сейчас это совсем не важно.
Наш корабль последний раз дёрнулся, и казалось, все металлические детали разом застонали, послышался ужасно неприятный скрип.
Нас «припарковали»! Теперь приходится надеяться лишь на охрану. А охрана в экспедиции никогда не помешает, штат большой – надеюсь, они недаром получают жалование. Не уверена, что пиратов много, если судить по видео, – в просмотренных кадрах мелькали похожие типчики. Или это костяк, который крутится около предводителя?
#11916 в Фантастика
#2579 в Космическая фантастика
#66578 в Любовные романы
#3211 в Любовная фантастика
властный герой и неж..., герой с секретом, адекватная героиня и...
16+
Отредактировано: 19.08.2025