Мирэлла
Проснувшись от привычной ломоты в теле, инстинктивно пытаюсь перевернуться на бок – и замираю в изумлении. Движения даются на удивление легко. Как ни странно, тело болит гораздо меньше, боль отступила до терпимого, глухого нытья. А ведь прошло всего трое суток. Без вмешательства целителя такие раны не могут заживать так быстро.
Сидана приходит утром и вечером, приносит еду, лечит меня своими травами. И либо она какая-то невероятная знахарка с чудодейственной мазью, либо здесь кроется что-то иное. Что-то, чего я недоглядела в первые дни, пока была ослаблена и пребывала в полусознательном состоянии.
Как только слышу скрежет ключа в замке, закрываю глаза, притворившись спящей. Нужно проверить свои подозрения.
Сидану я безошибочно узнаю по лёгким, почти бесшумным шагам.
Слышен мягкий стук глиняной миски о дерево – вероятно, Сидана ставит еду на стул, а потом присаживается у моей лежанки. Дыхание у неё ровное, спокойное.
Кажется, что она ничего не делает, просто сидит в ожидании, когда я проснусь. Но моё тело, обострённо-чуткое после перенесённых мучений, говорит об обратном.
На руке всё ещё сдерживающий мою магию браслет, но он не может помешать мне чувствовать чужую магию, особенно такую чистую и направленную на исцеление.
И я ощущаю это совершенно отчётливо: по моей израненной спине медленно, плавно расходится согревающее, живительное тепло. Оно проникает глубоко под кожу, успокаивая воспаление, сращивая плоть. Это не действие мази. Это магия.
Сидана не просто травница, она магичка!
Резко поворачиваюсь, и быстрым, цепким движением перехватываю её руку, которую она уже было отдёрнула. Её ладонь всё ещё излучает тот самый, едва уловимый золотистый свет, который я не спутаю ни с чем.
– Ты целительница?! – сверлю взглядом обманщицу, впиваясь пальцами в тонкое запястье.
– Тише, миледи, умоляю вас, – испуганно шепчет Сидана, инстинктивно оглядываясь на дверь. – Если об этом кто-то узнает, меня казнят. Без суда и следствия.
– За что? – не понимаю я. – За то, что помогаешь мне?
– Его Светлость запретил лечить вас магией, поэтому и послали меня, а не целителя, – тараторит она, пытаясь высвободить руку.
– Не понимаю… – растерянно бормочу, ослабляя хватку.
– Для всех я только травница, дочь солдата. И не более того.
– Никто не знает, что ты целитель?
Девушка снова боязливо оглядывается на дверь, будто ожидая, что из-за неё вот-вот явятся стражи.
– Я не настоящая целительница, – признаётся она едва различимым шёпотом. – Самоучка. Никто меня не учил, и я мало что умею. Просто… я не могла смотреть, как вы страдаете. Решила попробовать, и когда вы спали, я тайком лечила вас. Прошу, не выдавайте меня!
– Ясно, – киваю, отпуская её руку. Её страх так искренен, что не остаётся сомнений в правдивости её слов. – А почему самоучка? – искренне удивляюсь. – Почему не развиваешь свою силу? Если у тебя предназначение к целительству, его нужно реализовать. Это дар!
– Я же обычная служанка, миледи. Простолюдинка, – с горькой покорностью в голосе говорит Сидана. – Нам, людям без родословной, нельзя заниматься магией. Это привилегия знати. Если узнают, что в такой семье, как наша, кто-то обладает магической силой – неминуемая смерть для всех. Таков закон.
– Что за варварство? – возмущённо восклицаю, забыв об осторожности. – Почему так? Магия – это дар Высших Сил, а не знати! Важно не происхождение, а предназначение. Ваш Князь, кроме того, что тиран, ещё и полный идиот?!
– Миледи, прошу вас! – Сидана в ужасе закрывает мне рот своей ладонью. Её глаза умоляют. – За такие речи нас обоих казнят.
– Просто немыслимо! – моё возмущение никак не стихает, но я уже говорю шёпотом. Да кем он себя возомнил?! Вершителем судеб? Равным Высшим Силам, что посмел распределять их дары по своему усмотрению?
– Я думаю, – шепчет мне на ухо Сидана, придвигаясь так близко, что её волосы касаются моего плеча, – это потому, что он опасается за свою власть. Что если в народе появятся свои маги, то однажды они могут направить свою силу против него. Слабых легче держать в узде.
– Значит, его власть держится только на страхе? На том, что его боятся?
Сидана молча кивает, и в её глазах я читаю подтверждение всем моим догадкам о природе власти Тёмного Князя.
– Тебе нужно ехать в Сорос, – говорю решительно. – В моей стране нет ограничений для таких, как ты. Там твой дар оценили бы и помогли развить.
– Я не могу, – сникает Сидана. – Здесь мой отец, и…
– И?.. – подталкиваю я её, догадываясь о причине. – Твой возлюбленный?
– Да, – признается она, и щёки её заливает густой румянец.
– Так уезжайте оба.
– Это невозможно. Он… навсегда привязан к Короту.
И тут я вспоминаю, как в нашу первую встречу Сидана оговорилась, назвав младшего брата Тёмного Князя по имени. А потом покраснела и смутилась так, будто готова была провалиться сквозь землю.
– Это Эмиль?! – шокировано догадываюсь. – Ты влюблена в принца?
– Не смею врать вам, миледи, – тихо признаётся Сидана, приложив ладони к пылающим щекам, пытаясь скрыть своё смущение. – Да. Это принц Эмиль.
Мне становится жаль её. Служанка и принц – это даже более невозможная история, чем простолюдинке из Корота стать признанной целительницей. Это путь, заведомо обречённый на страдание.
– Я очень люблю его. Он самый лучший, самый добрый и благородный на свете! – в порыве чувств восклицает Сидана.
С сомнением смотрю на влюблённую девушку. Эмиль – брат Тёмного Князя. Одна кровь. Это уже о многом говорит.
– Он очень хороший, – словно читая мои мысли, тут же вступается Сидана за любимого. – Совершенно не похож на своего брата. Он ненавидит жестокость.
– Ох, милая, будь осторожна, – качаю головой, всё ещё не веря в этот сказочный образ. Наверняка запудрил неискушенной девчонке голову сладкими речами, чтобы затащить в постель. Таков уж удел принцев – развлекаться со служанками.
#33554 в Фэнтези
#2008 в Тёмное фэнтези
#58456 в Любовные романы
#18566 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, от ненависти до любви, властный герой и неж...
16+
Отредактировано: 20.04.2026