-Дерек – обратился ко мне начальник – Хочу сказать тебе спасибо за твою работу, за этот год ты отправился в три командировки, предоставил много ресурсов. У нас были разногласия, но надеюсь, что их больше не будет, поздравляю!
После того, как он закончил свою не совсем душевную речь, вручил мне грамоту и конверт с небольшим денежным вознаграждением. Хоть что-то приятное. Все изначально договорились, что еда будет домашней, поэтому на столе стоят салаты, закуски, мясо и так далее, все разное, каждая женщина постаралась приготовить лучшее.
-И когда же твоя вторая половинка будет учувствовать в таких мероприятиях? Долго собираешься жить на замороженных продуктах? – спросил один из коллег, который опрокинул уже пару рюмок.
-Даже когда она появится не будет учувствовать в этой показухе – резко ответил я. А что это еще? Каждая показывает, что она готовит лучше другой, появляется вопрос: для чего?
-Какая показуха? Ты злишься, потому что женщины рядом нет – сказал тот же коллега и решил поддержать меня, взяв за плечо – но ты не переживай, даже на такого каменного трудоголика найдется та самая.
-Слушай, пока той самой не стал ты, иди отмечай дальше, сам как-нибудь разберусь – с усталостью сказал я.
Он всегда был надоедлив, лезет постоянно с непрошенными советами, бесит. Я встал у стены, попивая виски из рокса. Наблюдал за происходящим: тот надоедливый коллега жадно выпивал алкогольные шоты, другой наигранно смеялся с начальником, лишь бы подлизаться, бухгалтер наша стояла и краснела рядом с еще одним коллегой, у него дома жена и, насколько мне известно, один ребенок, а он флиртует с другой. Аж тошно от них.
-Ты, как всегда, стоишь в одиночестве – сказал один из немногих с кем я нормально общаюсь на работе
-Эти мероприятия не мое, что мне тут делать, Люк? – ответил я знакомому
-Пить, Дерек, желательно со мной, ты ж не алкоголик – с улыбкой сказал Люк
И мы начали пить вдвоем, обсуждать все, что угодно кроме работы, чтоб разгрузить мозги. Спустя час, надоедливый коллега знатно напился, пришлось звонить его жене, потому что мы не были уверены, что он доберется до дома.
-Извините, пожалуйста, он на самом деле не пьет, наверное, напитки были слишком крепкие, ему одной рюмки хватает, больше в него не лезет никогда, как же неудобно – говорила его жена, держа мужа за пояс и ушла, пока он что-то бормотал себе под нос.
Тут же я услышал, как коллега, час назад флиртующий с бухгалтером, разговаривал по телефону:
-Да милая, скоро уже приеду, не кричи. Завал на работе. Как всегда, напрягли с отчетами. Ну да…
-А ты говорил, ничего интересного – шёпотом говорил Люк.
-Ну это тоже не совсем весело, на самом деле – ответил я
-Ты просто зануда.
-Поеду я, пожалуй, а то я уже спать хочу
-Прости меня – сказал мой знакомый
-За что? – с непониманием спросил я
-Он собирается уходить! – крикнул Люк на весь офис, из-за чего на нас все обернулись, а начальник начал подходить ко мне со словами:
-Неееет уж, у нас еще развлекательная программа – говорил его чуть пьяный голос – с подарками
-Я тебе отомщу еще – сказал я своему уже бывшему другу
-Ну я же извинился.
Конкурсы были банальные, так как мы археологи, из заданий: кто быстрее в песке найдет маленький подарок, отличить настоящие камни от стекла, раскопать в глине сокровище и тому подобное. Меня заставили в этом участвовать. Победил только в одном конкурсе, за что мне подарили ловец снов. Самый глупый подарок, хотя у Люка не лучше – копилка с надписью «ты сильнее, чем ты думаешь». Я долго смеялся над ним, а потом получил свой подарок и стало уже не так смешно.
После каждого конкурса поигравшие пили шоты, поэтому, когда меня все-таки отпустили домой, я шел чуть шатаясь. Голова приятно кружилась, а по телу разливалось тепло. На свежем воздухе стало легче.
От насыщенного вечера не было сил ни на что, кроме сна. Я рухнул в свою кровать прямо в одежде и сразу заснул.
……………..
-Че за фигня? – сказал я через сон. В моей квартире висят темные шторы, которые я не открываю никогда, а тут я проснулся от лучей солнца, которые, по ощущениям, сейчас выжгут мне глаза.
Проморгавшись, я огляделся и прыгнул на кровати от ужаса.
-Где я? – с непониманием продолжал я диалог с собой.
Неужели я настолько напился? Да вроде нормальным был. Мне показалось, что я словил «белочку» из-за чего испугался. Пока я был в непонимании происходящего сидел на кровати и просто осматривался: печь, старая кровать с матрасом, будто бы, из листьев, вся мебель из дерева, как будто я в деревню приехал.
Несколько лет, после развода родителей я жил с мамой в деревне. У нее был там дом, доставшийся от моих дедушки и бабушки, поэтому я уже видел подобную обстановку, но…
-Что я тут делаю? Что происходит?
В панике я стал тереть лицо
-Это сон! Точно! Фух, это определенно сон – выдохнул я и решил себя ущипнуть. Ничего не вышло. Стал бить себя по щекам, продвижения никакого.
-Никогда больше пить не буду. Господь, если ты есть, помоги!
Смирившись со своей паранойей, я встал с кровати и решил выйти. Когда очутился на улице, стал недоверчиво оглядываться. Почти одинаковые маленькие дома, у кого-то в стойле ходит овечка. Еще и на мне какое-то тряпье: свободные тканевые штаны и рубаха.
-Да уж, вот это меня умотало…
Я прошел дальше, туда, где начинался лес. Почему-то там мне было спокойнее. Услышал шум воды и устремился к звуку.
#35863 в Фэнтези
#11488 в Приключенческое фэнтези
#61774 в Любовные романы
#3015 в Любовная фантастика
от ненависти до любви, обман, граница между мирами
16+
Отредактировано: 04.04.2026