Четверг.
Утром я с трудом продрала глаза. Болело горло, голова, всё тело. Вчерашнее происшествие сделало из меня старушку, которой тяжело даже встать с постели. Но физическая боль не идёт ни в какое сравнение с тем, что творилось в душе.
- Дочка, что-то болит? - спросила мама, присаживаясь на край кровати. Она уже приготовилась ехать на работу – идеальная укладка, серый брючный костюм, аккуратный макияж.
- Всё понемногу, - пытаюсь улыбнуться я.
- Если вдруг станет хуже, вызывай скорую. А на работу сегодня лучше не ходить, позвони, объясни всё. Тебе вообще можно пару дней из дома поработать.
В этом вся мама. Самое главное – работа. Для меня же и вопроса не стояло, чтобы ехать в редакцию.
- Сумка моя осталась где-то в кинотеатре.
- Не переживай, пожар быстро потушили. Найдётся твоя сумка.
- Ты не знаешь, много там пострадавших?
- По новостям сказали, что никто не умер. Семь человек с тяжёлым отравлением в больнице. Тебе ещё повезло. Кстати, с кем ты там была? На свидание ходила?
- Да нет, я так, с другом.
- Платье, которое я тебе в прошлом году подарила, наконец, одела. Точно свидание.
Я промолчала.
- Ну ладно, не говори, если не хочешь. Мне на работу пора. Запасной телефон я тебе положила на кухонном столе. Можешь оставаться у меня до вечера. Коленька прилетит из Лондона только в семь.
Понятно, значит до семи вечера нужно уехать. Как говорится, мы вам рады, но пора и честь знать.
Мама ушла, а я рухнула в хрусткую, с запахом цветов постель. В голове не было никаких мыслей, только горечь. Похоже, теперь мне с Артёмом точно ничего не светит.
Но поскольку долго и со вкусом страдать я не умела, пришлось встать и поискать что-нибудь съестное.
Мамин холодильник оказался кладезью вкусностей. С моей зарплатой я никогда не могла позволить себе несколько видов дорогих сыров, фермерские йогурты. Здесь же всё это теснилось на полочках вместе с ризотто из морепродуктов. В другое время я бы постеснялась хозяйничать в маминой квартире. Сейчас же без малейших угрызений совести достала буженину, камамбер, нарезала ломтиками ноздреватый хлеб с хрустящей корочкой и не спеша сварила себе кофе в блестящей медной турке. А потом вышла на балкон, где мама устроила очаровательную комнатку с зелёным диванчиком у стены, засыпанным разноцветными подушечками. В этом райском уголке с видом на парк, я разложила добытую снедь и принялась за завтрак.
И почему раньше я столько стеснялась? В шикарной маминой квартире я ходила исключительно на цыпочках, чтобы не оставлять заметных следов на пушистых светлых коврах. А ведь нужно просто наслаждаться каждым моментом! Особенную актуальность это приобретает, когда ты вчера чуть не умерла, а сейчас сидишь побитая и с заплаткой на носу.
Горячий кофе сделал своё дело и в теле появилась бодрость. Первым делом следовало позвонить на работу, что я и сделала.
- Здравствуйте, - промурлыкала в трубку Юлиана.
- Юлиан, это Милена, - заговорила я тихо, будто нахожусь как минимум под капельницей, - я на работу сегодня не смогу прийти, потому…
- И правильно, - рявкнула начальница, - ты уволена. Придёшь сдать рабочий инвентарь и получить расчёт и трудовую.
В трубке послышались гудки. А вот это уже совсем непонятно. Забыв про боль и неловкость, я помылась и высушила волосы, залезла в мамин шкаф, выудила первое попавшееся платье. Кое-как одевшись и прилепив на нос новую заплатку отправилась разбираться в редакцию.
В метро от меня шарахались. Ещё бы побитая и злая девица в платье не по размеру вряд ли может быть адекватной.
Редакционный коллектив встретил моё появление тишиной и настороженными взглядами. Не отвлекаясь на никому не нужные приветствия, я прошествовала в кабинет главного редактора. Юлиана сидела за своим шикарным белым столом и с кем-то мило ворковала в трубку. Разговор явно доставлял ей удовольствие, поскольку она улыбалась во все свои двадцать виниров.
Когда я со всем удобством разместилась в кресле напротив стола, ей пришлось попрощаться с собеседником и положить трубку. Затем она вперила в меня разъярённый взгляд.
- Это что вообще такое?
- Это я, Милена Заркевич, проработала в этой редакции четыре года, а сегодня меня уволили. И мне очень интересно знать почему.
Кажется, у получилось вполне спокойно и в меру иронично. Аплодисменты мне.
- Вчера ты ушла на два часа раньше окончания рабочего дня никого не предупредив. Сегодня соизволила позвонить только в одиннадцать часов и сообщить, что не придёшь на работу. Ты ожидала чего-то другого?
Юлиана говорила уверенно, её тонкая бровь вздёрнулась и выражала всю степень презрения.
- То есть когда мне приходилось работать в выходные, праздники и во время отпуска, всё всех устраивало. Но стоило уйти на два часа раньше, как меня тут же уволили, даже не выслушав.
- Да тебя бы в любом случае уволили после того, как ты разговаривала с Евой, - заорала Юлина. - Она такого написала о тебе и нашем журнале в своём Инстаграме, что с нами теперь вообще могут не захотеть общаться. Ты хоть понимаешь, как всех подставила? Да тебя мало просто уволить.
#16509 в Фэнтези
#2106 в Городское фэнтези
#4108 в Молодежная проза
#212 в Молодежная мистика
ведьма и кот, ведьма и мистика, обучение магии
16+
Отредактировано: 07.12.2021