Вторник.
Утром меня разбудило пиликанье телефона. Разговаривать с кем бы то ни было не хотелось совершенно. Но заунывное треньканье не прекращалось. Пришлось всё же взять трубку.
- Милена, дочка, доброе утро!
- Нет, не доброе.
- Переставай бурчать. Ты где на выходных была? Артём о тебе спрашивал. А мне даже как-то неудобно отвечать было, что не знаю, где родная дочь.
Мама засмеялась в трубку звонким смехом счастливой и уверенной в себе женщины. Ну да, весело. Интересно, если бы моя дочь неизвестно где пропадала несколько дней после того, как чуть не задохнулась при пожаре, я была бы настолько же безмятежна? Хотя у мамы же сейчас Коленька, ей не до того. И, наверное, я рада за неё. Да нет, точно рада.
- Я в Белоомут ездила, в дом, который мне бабушка завещала.
Из трубки не донеслось ни звука, я даже подула в динамик и подумала, что связь прервалась, когда мама продолжила напряжённым голосом:
- И … как … там?
- Двор зарос, на чердаке окно выбито, а так вполне нормально. Я там все выходные прожила. Котёл, правда не включала, топила печкой.
- Ты жила там несколько дней? И ночевала?
- Да… - ответила я удивлённо. Судя по маминому тону, я совершила нечто из ряда вон выходящее.
- И как, всё спокойно? – осторожно и неуверенно спрашивает мама.
- В общем, да. Кота бездомного подобрала. Буду теперь там жить как баба Яга – в избушке, с печкой и черным котом – всё как положено.
Я звучно засмеялась – только сейчас поняла, что это и правда забавно. Но мама моего веселья не разделила.
- А что такое? – спохватилась я.
- Нет, ничего. Всё в порядке. Ты там поаккуратнее. Подумай, может продать этот домик, там сейчас земля может неплохо стоить, места красивые. Могла бы квартиру в ипотеку взять.
- Мам, никто не даст мне ипотеку – меня уволили.
- Как уволили? – опешила мама. – И ты молчишь? За что?
- Да там звезда одна на меня начальству нажаловалась.
- Какая ещё звезда? Да мы засудим их там всех. Я Коленьке скажу, он разберётся, быстро на уши всех поставит.
- Мам, не стоит. Все, кто заслуживали, уже получили по заслугам.
- Как получили?
- Да вот так, жизнь наказала.
Мама снова замолчала, напряжённо так, нехорошо. На неё это совершенно не похоже. Нет, она умная женщина, серьёзная даже, аудитором работает, знает много, но немного болтливая. И наши разговоры обычно похожи на её моно-выступления. А сегодня прямо как-то странно даже.
- Дочка, мне на работу нужно ехать. А ты обязательно зайди ко мне перед тем, как снова в Белоомут соберёшься, нам поговорить нужно.
- Хорошо, - говорю я. Хотя что она мне скажет? Что в нашей семье есть знахарки и ведьмы? Так я и без неё знаю.
Распрощавшись с мамой, я вылезла, наконец, из кровати и отправилась варить кофе. За прошедшие дни чай успел надоесть.
Включила смартфон, а то вдруг меня ещё кто-то ищет. Но нет. Зато сообщение из банка уверяло, что расчёт по зарплате пришёл. Причём немного больше, чем я предполагала. Всё не так уж плохо. Хотя…
Зеркало в прихожей отразило моё теперь весьма запоминающееся лицо. Пятна стали гораздо бледнее, но совсем не исчезли. Я всё ещё выглядела откровенно плохо, ужасно даже. Тональный крем толстым слоем, конечно, поможет, но неприятно знать, что моё лицо теперь похоже на неудавшийся эксперимент начинающего мастера боди-арта.
А ещё и Артём. Да что же мне так не везёт с ним! В голове снова что-то промелькнуло, пока не оформившееся в конкретную догадку. Что-то на грани шестого чувства кричало, почти приказывало найти ведьму. Я решила, что глупо игнорировать собственную интуицию, особенно с моими проблемами. Пора найти специалиста по магии и всяким суевериям.
Ничем подобным я раньше не занималась и с чего начать даже не представляла. Можно было бы дать объявление на форуме, который я так удачно нашла. Но было немного страшновато. Да и противная интуиция никак не хотела идти простым путём.
А какие ещё у меня могут быть варианты? Не объявления же в газетах просматривать? Я помучалась ещё немного, но в итоге побежала в ближайший газетный киоск за потенциальной макулатурой. Купила несколько ярко жёлтых газет сверхъестественной тематики, в которых предполагала найти нужную информацию.
Дома, устроившись с комфортом и трезво оценив приобретения, сникла. Ни одного стоящего объявления. Вернее, не совсем так. Разнообразной рекламы вроде «верну мужа с гарантией», «за один сеанс снимаю родовой венец безбрачия» было море, но всё исключительно развлекательного характера. Хотела уже забросить это дело. А потом передумала. Ведь есть же настоящие ведьмы и колдуны разных мастей. Быть может, следы магии стираются, когда проходят через руки всяких редакторов, верстальщиков и других работников печати.
Немного поколебавшись, решила позвонить по нескольким номерам телефонов. Оказалось, что записаться на приём даже к банальной гадалке очень непросто. Специалисты подобного профиля, видимо, пользовались бешеной популярностью, поскольку к некоторым можно было попасть лишь через две недели, да и денег они просили немало. В итоге пришлось обзвонить всех найденных магов, гадалок и ведьм. Из них принять меня сегодня согласились лишь двое. Не уверенная, что смогу оплатить их услуги, я решила всё же взглянуть на возможных коллег.
#16665 в Фэнтези
#2105 в Городское фэнтези
#4133 в Молодежная проза
#220 в Молодежная мистика
ведьма и кот, ведьма и мистика, обучение магии
16+
Отредактировано: 07.12.2021