Плохой парень

1

Глава 1.

Канада, Британская Колумбия, г. Кобес.

24 декабря, наши дни

16:35

- Вы отпустите меня сегодня пораньше? – Молоденькой ассистентке Люси не терпелось все бросить, и бежать по своим делам. Да, и кто ее мог осудить в пятницу, вечером перед Рождественскими праздниками.

- Конечно, иди. – Диана не отрывалась от монитора, забивая очередную медицинскую карточку на попугая с вывихом крыла. – С бумажной волокитой я справлюсь и сама. Ступай.

- Спасибо! Спасибо, Ди! Вы моя самая лучшая начальница! – И девчонка поспешила к выходу, завязывая на ходу толстый вязаный шарф, и оставляя женщину в одиночестве. – Спасибо! – Снова прокричала она, хлопая входной дверью, и впуская в прогретую клинику потоки ледяного воздуха с улицы. – Счастливого Рождества!

Диана тяжело вздохнула, окидывая взглядом предстоящую работу. Опять она просидит здесь допоздна. Хотя, ей все равно не куда спешить, к полуночи она как раз должна будет управиться. Сегодня в ее небольшой частной Ветеринарной клинике было не протолкнуться. Кого сюда только не приносили хозяева, начиная от черепашек и заканчивая скаковыми лошадьми. Тут помимо хомяков, котов и собак был даже попугай с вправленным крылом.

Вечерело. Нужно включить гирлянды на окнах, чтобы поддерживать всеобщее новогоднее помешательство. Скоро Рождество, и подойдя к окну, Ди видела толпы людей, слоняющихся от магазинчика к магазинчику, готовя подарки, или уже начиная праздновать. Она стояла в стороне от этой зимней суеты, и в принципе, ни о чем не жалела. Она занималась любимым делом, открыла свою ветеринарную клинику, как и мечтала с детства. Помогала зверькам, большим и маленьким, отдавая все свое время работе. Кобес не был ее городом мечты, ему было далеко до столицы, до Монреаля, и даже до центральных провинций, но зато здесь нуждались в специалистах ее профиля, и Диана не раздумывала, когда переезжала сюда. Родственники остались в родном Квебеке и хоть Ди и скучала, но все равно не планировала встречи ни с кем в эти новогодние праздники. Работа превыше всего- такой у нее был девиз.

От этой мысли стало немного тоскливо. Как давно она одна? С мужчинами тоже не очень-то везло, ни кто из ее парней не терпел ее ночные выезды и ненормированное рабочее время в ветеринарной клинике. Девушка чувствовала себя старой, усталой женщиной, хотя ей только-только исполнилось двадцать шесть.

Подойдя к окну, Диана щелкнула кнопку, и гирлянды весело замигали, играя пестрыми бликами на заиневшем оконном стекле.

- Я так устала от одиночества, - прошептала она светящемуся огоньками окну. Сейчас канун рождества - самое время загадывать желания, жаль только, что она уже вышла из того возраста, когда еще веришь в сказки. Но вопреки здравому смыслу девушка проговорила: – Мне так хочется простого женского счастья. Большую семью. Детей. Понимающего, доброго мужчину рядом, которому бы я могла доверять, и на которого могла бы положиться. Надежного, доброго и заботливого. Хочется любить и быть любимой. Но видимо я слишком многого хочу. Невозможно сочетать карьеру и любовь в одной упряжке.

Она уже сделала шаг от окна, возвращаясь к своему моноблоку, когда заметила смазанную тень снаружи. Высокий мужчина находился недалеко от Ветклиники, наблюдая за ней через окно. Ди невольно отступила от окна на шаг, затем еще на один. Но и человек снаружи не стоял на месте. Он словно отделился от противоположной стены, и не твердой походкой двинулся к входной двери ее клиники.

Дверь распахнулась, впуская в холл морозный воздух, рой колючих снежинок с улицы и незнакомого высокого мужчину в черном кашемировом пальто и с кейсом в руке.

Девушка ощутила, как от него волнами исходит опасность. Человек, казалось, заполнил собой весь дверной проем, и Ди почувствовала, как ее сердце пропустило удар, а затем забилось в усиленном ритме.

Мужчина остался стоять у входа, чуть облокотившись о дверной косяк, и молча обводил взглядом помещение. У него глаза волка, подумалось Диане. Волка одиночки, серые, осторожные, опасные. Именно опасные. Она невольно сделала еще один шаг назад, пока не уперлась спиной в холодный железный стол для осмотра ее четвероногих пациентов. Прикосновение к ледяному металлу вывело ее из ступора.

- Это же ветеринарная клиника? – Хрипло, втягивая воздух через сомкнутые зубы, проговорил незнакомец. У него был голос уверенного в себе мужчины, не грубый, не злой, но настораживающий. И опасный, под стать серым глазам.

- Да, - Диана отмерла, беря себя в руки. – Что-то случилось? Чем я могу помочь? Где ваш питомец?

Мужчина проигнорировал все её вопросы, снова обводя помещение взглядом-рентгеном.

- Врач ещё на месте? – Заговорил он, останавливая свои глаза на ее тонкой фигуре в белом халате. Холодный взгляд просканировал ее с ног до головы, словно оценивая.

- Я и есть врач. – Она распрямила плечи и сделала пару шагов к посетителю. - Что-то случилось?

Мужчина следил за ней, и не спеша стал стаскивать с рук кожаные перчатки, затем так же не спеша расстегнул пуговицы на своем черном пальто. Он действовал медленно, словно берег одну руку, и Ди заворожено наблюдала за каждым его неспешным движением. Он кое-как стянул пальто, вешая его на вешалку у входа, и пошатываясь, словно пьяный, двинулся к ней.

От удивления девушка потеряла дар речи. Это был самый необычный вечер за все месяцы ее работы тут.

Мужчина подошел к ней почти вплотную и тяжело оперся ладонями на стол для осмотра. И Ди уловила запах железа, чуть сладковатый, слегка тронувший ноздри. Запах старой запекшейся крови.

- О боже! – Она оббежала фигуру посетителя цепким взглядом. – Что случилось? - Повторила она свой вопрос. Теперь уже она осматривала своего нежданного гостя пытливым взглядом, выискивая возможные повреждения. – Вы ранены?

- Одна пуля прошла на вылет, и задела бедро. Вторая все еще в плече. – Чуть хрипло, проговорил незнакомец, облегчая ей задачу.

Вот черт! Диана несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула.



Отредактировано: 08.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять