Плохой подарок, хороший подарок

Глава 1

Еще утром мы вместе лениво готовили завтрак. Отчаянно зевали и хихикали, в очередной раз сталкиваясь на нашей маленькой кухне, и чертыхались, спотыкаясь о кошку. Когда я отвернулась нарезать хлеб, Олег нарисовал кетчупом на моей яичнице сердечко. Это было смешно и взбодрило меня гораздо лучше кофе.

- Маринка уже два раза звонила. Просила комп посмотреть, - вспомнила я.

- Любит твоя сестричка на халяву родных поэксплуатировать, - беззлобно буркнул он в ответ. - Ладно, решим на выходных.

- На выходных не получится. У Ксюшки соревнования. Мне надо будет ей помочь подготовиться.

- Всех работой нагрузила. Умеет твоя сестра удобно устроиться.

Я обняла его со спины и потискала, а он поцеловал мне руку. Самое обычное утро, самые обычные разговоры. Я обожала наши будни.

У подъезда он заправил мне прядь волос за ушко, подмигнул и мы разошлись в разные стороны. Хотя работали на одном и том же заводе. Я эйчаром, он айтишником. Завод был крупнейшим не только в городе, но и в области. Поэтому расстояние от северной проходной, куда нужно было мне, до южной проходной, куда отправлялся Олег, составляло две автобусные остановки. А мой дом удачно находился по середине.

И это было не просто совпадение. Квартира мне досталась от бабушки, которая всю жизнь отработала на этом же самом заводе. Вместе с дедом кстати. Как и мой отец, впрочем. И получили они ее, естественно, от завода.

Не то чтобы моя судьба была предопределена. Но платили там хорошо, работа в пяти минутах ходьбы, так почему бы и нет?

На работе меня накрыла волна совершенно нерабочего настроения. Приближалось восьмое марта. В этом году выходных, связанных с праздником, оказалось только два, и по общему мнению для вселенских гармонии и баланса стоило больше уделить времени общению, вкусной еде и достойной компании, чем ударному труду.

С утра, как обычно, начальство поздравило всех женщин, после чего отбыло в новый офис, построенный в центре города. Правда по слухам до офиса не доехало, но там никто не расстроился.


На обед никто не пошел в столовую, а разбежавшись по отделам, компаниям, друзьям и интересам, закрылись в кабинетах и отмечали наступающий праздник. Я с удовольствием терзала тортик, бессовестно запивая его шампанским, и краем уха прислушивалась к разговору. Народ бурно обсуждал, как будет отмечать, кто куда пойдет, какой подарок просил и что уже получил.

Тут ухо уловило знакомое название, и я уточнила:

- А кто-нибудь был уже в этой Империи?

- Если только генеральный, - девочки захихикали в ответ. И наперебой стали рассказывать. - Я уже несколько видосиков от блогеров видела. Его прям все расписывают, как самый дорогой ресторан в нашем городе. Вроде вообще сначала хотели сделать закрытым заведением. Только для гостей отеля. Там же еще четыре этажа. Бассейн, всякие салоны, ну и номера естественно. Потом хотели сделать типа клуба. Чтобы только избранные могли приходить. Потом спохватились, что могут сидеть пустым залом и открыли для всех. Но цены там! Пробивают потолок и улетают в космос.

Потом обсуждение плавно перешло на то, кто такое может себе позволить и откуда у людей такие деньги. Снова прошлись по генеральному директору и всей нашей верхушке. Обсудили, что кто-то пристроил к нам свою родственницу. Девочка совсем молоденькая, но зарплату ей назначили прям сразу ого-го. Цаца такая, к нам в отдел не поехала документы оформлять, ей все привезли сразу в кабинет. А ведь нам интересно и чья родственница, и как выглядит.

И снова разговор вернулся к подаркам. Я с удовольствием слушала, о чем народ мечтает, что сейчас модно, стараясь запомнить, может пригодится. Пока одна из девиц напротив от меня притворно-сочувствующим голосом не ляпнула:

- Тань, ничего, что мы при тебе это обсуждаем? Я надеюсь тебе не обидно?

- А почему мне вдруг должно быть обидно?

Она переглянулась с подругами и протянула:

- Ну-у-у… Нам дарят подарки, а тебе нет.

- С чего бы? - я уже начала понимать, к чему все идет.

- Тань, ну ты же этот… Минималист! Тебе же чего ничего не нужно.

Большинство моих коллег относилось к моему образу жизни адекватно. То есть его не замечали. Кто-то считал меня безобидной чудачкой. Были и те, кто одобрял. Но всегда среди десятков людей находился один, которому надо было вывести меня на чистую воду. Я уже выслушала кучу версий, начиная от “у меня в семье проблемы и мы нищие” до “я трачу деньги на алкоголь/наркотики/азартные игры, поэтому у меня ничего нет”.

Раньше задевало. Но я уже научилась не реагировать на эти попытки самоутвердиться за мой счет. Поэтому оттарабанила текст, который повторяла уже много раз:

- Я не люблю бессмысленных покупок. Лишние вещи мне мешают и раздражают. В моей жизни есть только то, чем я пользуюсь. Мне не нужно десять юбок, которые я никогда не сношу, и даже не вспомню, какие именно у меня есть. Но это не значит, что у меня ничего нет или мне ничего не дарят. Поверь, меня много чем можно порадовать. Просто обычно это не вещи, а эмоции, впечатления. Билеты в театр, например.


Я бы еще хотела добавить: "Так что ничем не могу порадовать, у меня все хорошо". Но я девочка воспитанная, поэтому вслух ничего не скажу.


Коллеги, которые слышали это от меня много раз, уже на середине фразы заскучали и вернулись к своим разговорам.


Кобры сделали еще одну попытку:

- И что твой парень тебе подарит?

Я постаралась ответить максимально равнодушно:

- Я пока не знаю. Это сюрприз.

И пока они обменивались торжествующими взглядами, уверенные, что мне просто нечего рассказать, я закрылась бокалом и спрятала улыбку. Ох, знали бы вы, что меня ждет сегодня вечером! Олег, конечно, тщательно скрывал все скрывал, но я все равно обо всем догадалась.



Отредактировано: 19.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять