Я шла домой, стараясь радоваться короткому рабочему дню, но мысли упорно возвращались к неприятному разговору. Почему им так важно доказать, что я неправильно живу? Я же ни к кому не лезу с советами.
Могла бы тоже натянуть маску доброжелательности и вещать что-нибудь типа “сделай расхламление и поток денежной энергии увеличится”.
- У тебя всего одна помада? Ну ты, прям, не женщина!
- Не хозяюшка ты еще, конечно, - вздыхала мама, осматривая мой полупустой холодильник. - А если гости внезапно придут?
- А что ты будешь делать, если твоя единственная юбка порвется?
Можно до бесконечности отвечать, что помада не влияет на анатомию, магазины работают чуть ли не круглосуточно и за новой юбкой можно сходить в единственных брюках, это все неважно. Меня не слышали.
Вдвойне неприятно было от того, что я никогда от окружающих ничего не требовала. Если кого-то делают счастливым новый телефон или сотый лак для ногтей, я могу только только порадоваться, что подарок будет выбрать так легко.
И тем круче было встретить Олега.
Мы познакомились на работе. Я тогда пришла работать эйчаром на наш огромный завод. И боялась абсолютно всего. Что не потяну, не справлюсь, ошибусь. Да я просто не знала где что. А территория у завода огромная. Меня, правда, провели и коротко все рассказали. Но я с ужасом понимала, что запомнила только где выход. Примерно.
Теоретически я понимала, что могу что-то спросить или уточнить у других коллег. Но обращаться каждый раз по простейшим вопросам и чувствовать себя при этом полной дурой… Тем более, что многие знали моих родных и почему-то ожидали, что я должна все знать сама.
Олег пришел настраивать под меня компьютер и все учетки на нем. Слово за слово, шутка за шуткой, и вот жизнь уже не казалась такой беспросветной. В обед он за ручку отвел меня в столовую, познакомил кое с кем, дал свой телефон и настойчиво сказал звонить, если появятся вопросы.
Я позвонила уже через полчаса, когда не понимала почему после корпуса Б идет корус К (оказалось что нумерация зависит от времени постройки). Затем чтобы узнать, где находится конференц-зал (оказалось за дверью с табличкой “Буфет”). Потом чтобы найти загадочного слесаря Андрея Вадимовича, который не проходил ни по каким документам (оказалось, что на самом деле его зовут Айдар Вахитович, но у него так с армии сложилось).
Со временем, я должна была привыкнуть, разобраться и звонить ему все реже. Но получилось наоборот. Мое утро начиналось переписки с ним в служебном мессенджере, а вечер заканчивался долгой болтовней уже из дома по телефону.
С ним всегда было легко. Он много шутил, был такой открытый, доброжелательный, что рядом с ним хотелось улыбаться. Но главный шок для меня наступил, когда он впервые пришел ко мне домой. Пройдясь по квартире, первое, что он сказал:
- У тебя так уютно.
Я даже переспросила, решила, что мне послышалось. Обычно говорили “чистенько” или “просторно”, не найдя других комплиментов аскетичной обстановке.
- Да! - продолжал он восторженно, - Прям дышится легко. Нет этого хлама. Я к кому не приду, все вокруг позаставлено кучей вещей, которыми никогда не пользуются.
Мы проговорили весь вечер, и так классно было найти родную душу. Наши мысли полностью совпадали. Что люди тратят кучу сил и времени на работе, чтобы потом потратить все честно заработанные деньги на вещи. А потом они стоят или висят день за днём, месяц за месяцем. И на эту вещь, кстати, тоже были потрачены силы и время других людей. В конечном итоге на мусорке оказывается не вещь, а жизнь.
Что люди гонятся за вещами и забывают про главное. Про других людей. Что жизнь проходит в погоне за тем, что будет выброшено через год, и что эта жизнь… проходит мимо нас.
Мне ни с кем было так свободно говорить о том, что я думаю и чувствую. Жить вместе оказалось тоже легко и удобно. Он всегда поддерживал меня в моем желании сохранить простоту.
И он был первым мужчиной, который понял, что мне нужны не вещи, а эмоции и впечатления. Играл для меня на гитаре, находил самые интересные и красивые уголки нашего города, всегда следил, что интересного бывает в городе. То театральный фестиваль, то ярмарка сыра, то праздник крапивы. Еще никогда моя жизнь не была настолько интересной.
Конечно, любые отношения развиваются и меняются. Мы уже почти два года вместе. И сейчас выбираемся из дома значительно реже, предпочитая уютные тихие вечера. Он возится в компьютере, я читаю или смотрю что-нибудь.
Но как и любой девушке, мне хочется идти дальше. Иногда я аккуратно намекаю, что на тему “а что мы будем дальше?”. Олег отшучивался, но…
В последнее время он сам стал намекать, что в жизни ничего не бывает постоянным и нужны перемены. В контекстной рекламе у меня все чаще и чаще всплывали местные отели, рестораны, ювелирка и прочее. Внутри я визжала от восторга. Но упорно делала вид, что ничего не замечаю.
Если человек хочет сделать мне шикарный сюрприз, кто я такая, чтобы портить его планы? Получить романтичный вечер, как символ, что наши чувства не остыли, а скорее всего предложение выйти замуж, это же лучший подарок. Не правда ли?
Наконец день икс настал. Еще вчера вечером я увидела, как высветилось уведомление на его телефоне: “Ваша бронь подтверждена. Империя ждет вас…”. Олег продолжал молчать как партизан.
Но когда я зашла домой, там было пусто. Через некоторое время пришло сообщение: “Тань, я задержусь. У нас программа полетела. Отгрузка зависла, машины стоят, все орут”.
Сначала мысли были только нецензурные. Но с другой стороны, мне же то надо собраться. Совершенно случайно выглядеть идеально. Платье отгладить. Чтобы когда мне предложили посидеть в уютном месте, непринужденно сказать
- А давай!
Отредактировано: 19.06.2025