Плохой подарок, хороший подарок

Глава 3

Но почему сейчас-то? Ведь сто процентов она испортит мне настроение. Оно уже рухноло от плохих предчувствий. Даже о хорошей погоде за окном звонившая умудрялась говорить так, что я начинала чувствовать отчаяние или вину. Сколько я себя помню, мы воевали, ссорились и ненавидели друг друга. С моей сводной сестрой Мариной.

Она старше меня на шесть лет. Мама родила ее в первом очень неудачном браке. Как рассказывала бабушка, отец Марины уже через несколько месяцев после свадьбы начал гулять и пить под девизом “Я ж мужик, мне можно”. И как-то мама решилась и убежала от него с ребенком на руках чуть ли не в тапках.

Спустя несколько лет мама вышла замуж за моего папу, потом родилась я и вроде бы все хорошо. Но не у всех. У Мариночки всегда плохо. И мама не переставала ее жалеть. То бедную девочку учителя допекают, то одноклассники терроризируют, то подруги оговорили. Все в этой жизни против одного единственного человека на земле.

Мама чудесным образом не видела недостатков у Маринки и всегда ее оправдывала, чтобы та не выкинула. Я все детство слышала “Девочки, не ссорьтесь” и “Всегда виноваты двое”, когда сестра доводила меня до слез. А так как она старше, то всегда умудрялась вывернуть мои слова и обвинить меня.

В подростковом возрасте сестра пошла вразнос: пьянки, гулянки, курево и клубы. Она приходила поздно ночью и дома просто плевала в потолок. И ей все сходило с рук.

Мне же все время говорили:
- Ну хоть ты не расстраивай мать. Поддержи, помоги ей.

И я маму жалела. И училась хорошо, и готовила, и убиралась. Но… Мама говорила, что любит нас одинаково. Что я вырасту и пойму. Что не надо быть такой жесткой, надо идти на компромиссы. Но я, наверное, до сих пор не выросла, если считаю, что если бы Мариночке не все прощали, то пользы было бы больше.

Даже когда мы стали взрослые, ничего не поменялось. Среди всех мужчин в окружении она выбрала копию своего отца. И года не прошло после ее свадьбы, как бешеная любовь превратилась в такие же безудержные скандалы. После развода ее муж растворился в тумане, забыв про их дочь и алименты. И, конечно, сестре все время требовалась помощь. Надо посидеть с ее дочкой, чтобы Мариночка готовилась к сессии в медколледже, чтобы она искала работу, чтобы она развеялась от своей беспросветной тяжелой доли. Вопрос, как развлекаться мне, не поднимался.

Замуж она больше не вышла, хотя и очень красивая. Она даже некоторое время работала моделью. Мама вздыхала про тяжелую судьбу, я намекала ей про склочный характер.

И просто чудом было, что у такой как Марина, дочь была просто ангелом. Я быстро к ней привязалась. Ксюша обожала меня также сильно, как и я ее. Мне даже казалось, что на меня она похожа больше, чем на Маринку.

Со временем я сама с удовольствием брала ее на выходные и ходила на все ее выступления и соревнования. Племяшка занималась бальными танцами, как и я в детстве. И вот очередные соревнования будут уже завтра. А помогаю ей, причесываю. крашу всегда я. Марина считает, что так и нужно. Если я танцевала раньше и все знаю. то я и должна. Ох, если бы племяшка так не ждала меня, я давно бы объяснила сестре кто кому должен.

Но делать нечего. Если я не возьму, она будет названивать постоянно, и потом меня ждет скандал, что я не ответила, когда очень была нужна и мир рухнул. Я выдохнула, распрямила спину, внушила себе что спокойна и…

- Ты знаешь, где сейчас Олег?

В этом Марина вся. Ни здрасте, ни до свидания. Вот тебе указание, что нужно сделать. А теперь объясни, почему ты не сделала это вчера. Ощущение, что она просто чувствует, что мне хорошо. И как дементор хочет забрать мою радость. Но не в этот раз, Марина, не в этот раз.

Но надо же! Про Олега вспомнила. Обычно говоря о нем, она закатывает глаза и скорбно поджимает губы. Совершенно бесперктивный, небогатый простак. Только такое ничтожество, как я могла, его выбрать.

- Привет, Марин. Я тоже рада тебя слышать. Олег сейчас на работе. Я помню , что завтра соревнования. Обязательно буду. Давай, завтра увидимся и обсудим, что надо? Хорошо? Слушай, извини, у меня сейчас есть дела...

- Уверена? Абсолютно уверена?

- Ээээ… Ну, конечно. Завтра сразу все обсудим.

- Что Олег на работе, уверена?

- Марин, я вообще привыкла говорить правду. А на работе бывают авралы, Олег немного задерживается.

- А я вот вижу его в ресторане гостиницы, - торжествующе сказала она.

Я на секунду растеряласбь. Странно, конечно, что он пошел туда один. Наверное, что особенно хочет обговорить. Может, чтобы музыка заиграла. Или нам принесли десерт с кольцом. Но в любом случае не дам испортить нам праздник. Я выдохнула, и постаралась ответить максимально равнодушным тоном

- Ну… Я догадывалась, что он хочет сделать сюрприз. Спасибо, что ты мне это подтвердила. Я тогда буду собираться…

- О, да! Сюрприз, так сюрприз! Господи, какая же ты наивная идиотка! Просто непонятно, почему мама все время тебя за ум хвалит. Ты же дальше своего носа никогда ничего не можешь увидеть. Он с бабой здесь встречается!

- Если кто-то из официанток ему помогает, то…

- Официантки не сидят в вечерних платьях с цветами! Приди в себя! Он гуляет от тебя, а ты только ушами хлопаешь.

- Марин, тормози. Я понимаю, что не любишь меня, но ссорить нас с Олегом это слишком даже для тебя!

- Я тебе сейчас фото пришлю. Ты можешь и дальше считать себя центром Вселенной, вокруг которой мир вертится. Что ты такая вся исключительная, вокруг все тебя любят, феи какают радугой, а твой мужик не такой как все. А можешь посмотреть правде в глаза. Это обычная жизнь. Всем изменяют. И если не хочешь, чтобы у тебя мужика увели, шевели булками.

Она бросила трубку, а я сидела, ошарашенно смотря на телефон. Что за бред она несет? Она просто завидует мне. Всегда завидовала, всегда мне все портила. Специально ведь гадости говорит, чтобы нас поссорить.



Отредактировано: 19.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять