Минимализм - это не про вещи. Минимализм - это про отношение к жизни. Некоторые думают, что это про страдание и аскетизм. На самом деле, про комфорт и удовольствие. Когда в твоей жизни есть только любимое, только по настоящему нужное. Когда не тратишь силы и время на то, что не твое, на ненужное. На всякий мусор вроде жалких предателей!
- А не навести ли весеннюю уборку? - сказала я сама себе вслух. И сама же ответила, - Ну, конечно, навести.
Я вытерла слезы и с улыбкой Немизиды зашла в спальню.
Я выкидывала его вещи из шкафа на пол. Не складывала их в стопочки, не разбирала по виду. Всю в одну кучу. Ничего. Ему есть кому помочь.
Кошка с шокированными глазами смотрела на растущую кучу, а потом улеглась на что-то черное. Ты ж моя умница! Надеюсь он год будет натыкаться в своих вещах на белую шерсть и зацепки.
Лучше всего понимаешь, что прекрасно иметь мало вещей, когда надо переезжать. Или собираться в отпуск. Или вышвырнуть бывшего за дверь.
Слово “бывший” как будто резало мне язык. Было даже больно думать об этом. О том, что любимый теперь мой бывший парень.
Я то снова начинала плакать, то меня трясло от злости, то я костерила его вслух последними словами. Я сама себя убеждала, что очень хорошо, что я обо всем узнала сейчас, что без этого двуликого мерзавца мне будет только лучше.
Но потом натыкалась на его мягкую клетчатую рубашку, в которой он любил ездить за город. Вспоминала наши пикники на берегу реки, как мы сидели обнявшись и смотрели на костер, и снова заливалась слезами.
Это все так унизительно и жестоко. И несправедливо. Я чувствовала себя последней дурой. Видимо, про такие изменения и перемены намекал он мне в последнее время. Только я, наивная. все поняла не так. Но почему было не сказать мне прямо? Он же всегда гордился, какой он прямой и честный. Кривой лжец! Вот в глаз бы ему засветить и на лбу это написать!
Я даже на минутку об этом задумалась. Может притвориться, что ничего не знаю, а ночью учинить какую-нибудь диверсию? Но, подумав, пришлось отказаться от такого заманчивого плана. Я и подготовиться не успею. да и он проснется. А самое главное, я просто не смогу притворяться. Не смогу рядом с ним находиться. Смотреть в его наглую рожу и делать вид, что все нормально, прикасаться к нему, обнимать. Меня даже на расстоянии трясет, а уж рядом просто стошнит.
Пусть проваливает к своей блондиночке и живет с ней долго и плохо!
Я так погрузилась в свои мысли. что не сразу услышала телефонный звонок. Опять звонила Марина:
- Ну сколько тебя ждать?
- Зачем меня ждать? Куда меня ждать? - меньше всего сейчас мне хотелось с ней разговаривать. И уж тем более что-то для нее делать.
- А ты намерена ему это спустить? Сделаешь вид, что ничего не было? Ты вообще в своем уме? Дорогая моя, ты особо ничем не блистаешь и мужики за тобой косяками не ходят. Олег, конечно, далеко от идеала, но тебе хорошо подходит. Вы же одинаковые, очень друг другу подходите. Всегда как попугайчики-неразлучники.
А девица, которая с ним, это несерьезно. она другая, богатенькая, такая перебирать будет. Поверь моему опыту, он ей на один раз. Если ты ей сейчас скандал закатишь, она сольется. А Олежек твой сразу хвост подожмет и в стойло вернется. Зато убедится, что другие бабы стервы и никому он, кроме тебя, не нужен.
Ну, задурил мужик. Если сейчас правильно поведешь, пообижаешься, мозги покомпостируешь как следует, он все быстро осознает. Проживешь с ним всю жизнь, как мама с отчимом, - она усмехнулась. - Даже на одном заводе также проработаете. Единственное, что не за станком.
А потом опять резко и язвительно добавила:
- Но если ты промолчишь, он от тебя так всю жизнь гулять и будет. Или ты собираешься быть старой девой с сорока кошками?
Умеет Марина пройтись по всем болевым точкам. И то, что внешность у меня средняя. Особенно по сравнению с ней. Она высокая, очень стройная, лицо выразительной, скулы резкие, четкое, стильное каре. Она и сейчас выглядит как с обложки. а у меня круглые щечки, кудряшки, на которых ни одна укладка не держится, фигура вроде хорошая, но не модельная, не модельная.
Конечно, у меня никогда не было столько поклонников. Но это не значит, что я соглашусь довольствоваться чьими-то объедками. Если Олег не подходит таким девушкам как Марина или блондиночка, то это не значит, что на него буду соглашаться я в надежде, что меня не бросят. Я, как любой человек, не хочу одиночества. Но пожизненное заключение в одном доме с предателем еще хуже.
Я проглотила колкие слова, потому что скандалить с Мариной у меня не было сил. Я припомню ей все гадости, но потом.
- Знаешь, чтобы иметь сорок кошек, надо быть очень богатым человеком. Думаю, мне очень повезет, если я смогу столько заработать. В общем, отличный план.
- Пф-ф… Ну, как знаешь. Завтра жду тебя в десять. - и она бросила трубку.
Война войной, обед по расписанию. У меня рухнули отношения? Мне изменил парень? Фигня. Наверное, даже моя смерть не была бы для нее уважительной причиной не прийти к ней на помощь. Завтра в десять и все
Слова Марины про завод всколыхнули еще один круг отчаяния. Мы особо отношения не афишировали, но кое-кто из коллег про нас знал. И что теперь он расскажет? Надо мной, наверняка, будут смеяться. Крутил за спиной у этой дурочки. Может уже смеются.
Я застонала и побилась головой о стену. Как же мне повезло, что я ничего не ляпнула про подарок на праздничном сборище. Вот это был бы позор.
Я гоняла одни и те же мысли по кругу. Брала в руки телефон и с извращенным любопытством рассматривала фото, пытаясь найти какой-то ответ.
Ну почему он так поступил? Что в ней такого, что он забыл все хорошее. что у нас было? Что я в нем пропустила? Как я могла жить два года с человеком и не замечать какой он козел?!
Отредактировано: 19.06.2025