Я повертела головой, никого не увидела и уже начала волноваться о своем рассудке. Ну мало ли как разрыв с Олегом на меня подействовал. Но мужской голос развеял мои опасения:
- Бортанула своего?
На балконе первого этажа курил дядя Сережа. Он раньше работал с моим отцом. Я знала его чисто визуально. Мне он всегда напоминал мультяшного моржа. Огромный и с седыми усами, которые спускались к подбородку. Мы обычно здоровалась, если сталкивались в подъезде, и больше никак не общалась. Стало понятно, что родители уже сегодня будут в курсе. Квартира от родственников это хорошо. Но иногда не очень хорошо.
Я пожала плечами и промычала что-то невнятное
- А чо так? Загулял? - не унимался сосед.
Снова пожала плечами и нелепо взмахнула руками, пытаясь показать: “Ну а что мне было делать?”.
- Ну и правильно, - услышала я неожиданную поддержку - Нечего тратить время на идиотов. Ты девка молодая, красивая. Выбирай, что по лучше. А таких как он в базарный день пучок за пятачок. А то моя доча все терпела, все надеялась, что поймет, исправится. Так с двумя детьми и осталась.
Я сочувственно покивала головой. Какой-то странный односторонний диалог, конечно, у нас получается. Но он меня успокоил и даже взбодрил. Я поняла, что в глубине души отчаянно трусила. Боялась реакции окружающих на наше расставание. Мало ко мне с вопросами пристают, почему я не такая.
Нет, я нисколько не сомневалась в правильности своего решения послать Олега… к блондинке. Но после слов Марины, что мне надо хвататься за Олега и ничего лучше мне не светит, думала, что остальные тоже будут интересоваться, как я упустила такого парня. И сколько не уговаривай себя, что не надо обращать внимание на дураков, улыбаться на сто первый бестактный вопрос всегда очень трудно.
Я решительно шагнула от дома, но потом вернулась. Замялась, закрутилась.
- Решила все-таки подождать? - дымя сигаретой, уточнил дядя Сережа.
- Не хочу, - честно ответила я. - Но… у него тут ноут. Он и правда дорогой.
- Уже жалеешь его? Эх, дурные вы бабы, - сосед махнул на меня рукой. - А он бы тебя пожалел?
Я на минутку задумалась, подбирая слова:
- Это он плохой человек, а я-то хороший. Я не за него переживаю, Но бросить чужие вещи… Это… Безответственно?
Мы помолчали, а потом он хмыкнул и просипел:
- Иди. Гуляй. Не боись. Я присмотрю.
Я аж подпрыгнула от восторга. Все-таки квартира от родственников это очень хорошо.
- Спасибо, спасибо, спасибо! Вы лучший сосед! Мои поздравления супруге.
Мы обменялись номерами телефонов, и я убежала куда глаза глядят. С надеждой найти какую-нибудь кафешечку и пересидеть там, пока Олег не заберет вещи.
Но план оказался так себе. Я уже долго бродила, но не могла найти свободного места. Пятница и предпраздничный день не оставляли шансов. Все столики были заняты.
Я заходила во все заведения, что мне встречались. Окидывала все более тоскливым взглядом зал, ловила извитняющие улыбки персонала и шла дальше. Во мне все больше и больше закипала злость на Олега, да и всех мужиков скопом.
Все празднуют. Все веселятся. Милуются. А я одна иду по темным улицам. И все больше мерзну, кстати. Какой надо быть скотиной, чтобы испортить мне праздник!
Меня колбасило как на американских горках. Я то сново впадала в отчаяние и депрессию, чувствуя себя послендей неудачницей, преданной и раздавленной. То взвивалась на вершину холодной ярости, мечтая как отомщу этому ублюдку так, что он до конца жизни икал от страха. Придумывая один безумный план за другим, которые правда все заканчивались тем, что я выхожу совершенно шикарная из лимузина, а он кусает локти.
Наверное, мне повезло, что именно когда я была в высшей точке праведного гнева, раздался паровозный гудок.
Отредактировано: 19.06.2025