По дороге через ложь

5.3

– Я же рассказывала вчера. Этот косорукий меня уронил, свозил на рентген, там исключили перелом, и потом мы пошли перекусить.

Ник почесал затылок. Да, Ди что-то говорила о неудачном падении, но на фоне скандального видео эта информация не осела в голове.

С учётом новых вводных ситуация прояснялась, становилось понятным, для чего этому актёришке понадобилось принародно стягивать с Ди блузку: скорее всего, ему хотелось посмотреть на последствия падения.

– Вот эти жуткие побои твой звездун пытался компенсировать походом в кафе? Больно?

– Терпимо. Рёбра целы, рука работает. Это не побои, а производственная травма. И он не мой, а свой собственный.

– Он тебя избил и подставил. Мне необходимо в качестве моральной компенсации морду ему набить, – рассуждал Ник, подсаживаясь к Ди поближе. Он осторожно обнял жену, уткнулся носом в растрёпанную после сна макушку.

Ди промолчала: пусть себе муж шутит. Шутит же?

Но в голове пойманным воробушком забился страх. Доставшийся ей по случаю (сначала она считала этот случай счастливым, однако теперь начала в этом сомневаться) звёздный партнёр был изрядно накачан – рекламная картинка, а не мужчина. Если бы Ник действительно рискнул с ним подраться, то… Представив, как мужу прилетает кулаком в скулу, она вздрогнула. И ещё страшнее был бы неминуемый скандал на проекте после стычки между мужчинами.

– Пожалуйста, Ник, только не ревнуй, очень тебя прошу! Не надо! Я… ты… – слова застревали в горле, – Ник, я так… я люблю тебя…

Услышав такое своевременное признание Ник расхохотался.

– Не смейся, дурак, – Ди обиженно нахохлилась в объятиях мужа.

– Ну ты-то у меня умница, – продолжал смеяться и гладить её по волосам и спине Ник.

Ди нежилась в кольце родных рук и про себя соглашалась: конечно, умница, потому что не осталась лежать одна в пустой спальне. Когда ночью она проснулась и машинально протянула руки к соседней подушке, то обняла пустоту. Эта бескрайняя пустота накрыла её, лишив способности слышать, видеть и даже дышать. Ди с трудом встала с кровати и сквозь темноту двинулась на поиски мужа, волоча за собой одеяло. Больше всего она боялась, что Ник ушёл. Совсем ушёл. Оставил её наедине с пустотой. Когда она поняла, что Ник спокойно спит на диване, то чуть не расплакалась от облегчения. Пустота отхлынула, но затаилась в дальних закуточках души и квартиры. Вернуться одной в спальню было равносильно смерти – Ди устроилась в уголочке дивана. Какое-то время, перед тем как окончательно провалиться в сон, она лежала и размышляла о своей вдруг проявившейся и осознанной болезненной зависимости от Ника: жизнь теряла смысл без возможности, засыпать на его плече, просыпаться рядом, завтракать за одним столом. Она вышла замуж по любви, но не думала, что за короткий срок возможно вот так прирасти, просто не предполагала, что так бывает.

Именно об этом она попыталась рассказать мужу рано утром, заново признаваясь в любви, сбивчиво объясняя, что никакие селебрити ей и даром не нужны, что флирт, доведённый до автоматизма, на неё не действует, потому что она знает цену таким трюкам, в конце концов, её тоже учили актёрским штампам: стрелять глазами и заламывать руки.

Услышав о хитростях актёрского мастерства, Ник посерьёзнел. Женщина в его объятиях с голосом и повадками русалки умела обворожить и заманить в пучину. Но он ей верил… Продолжал верить…

– Я очень-очень тебя прошу, не надо ни с кем разбираться, – умоляла его жена.

– Да-а-а? – с издёвкой протянул Ник. – Почему это?

– Потому что я сама со всем разберусь, я даже разговаривать с ним больше не буду.

"Ага. Только обниматься и улыбаться перед камерами", – подумал Ник, но вслух говорить об этом не стал. Ночью он всё же не удержался и почитал комментарии под злополучным видео: народ предвкушал грядущий громкий звёздный развод, сопровождаемый кринжевыми[1] шоу, показательными проверками на детекторе лжи, многостраничными статьями в глянце и на интернет-порталах, роющихся в грязном белье знаменитостей. Ник скрепя сердце решил не идти тупо на поводу у шипперов[2] и хейтеров[3], рассудив, что самым правильным будет спустить всё на тормозах. И теперь он просто дразнил Ди в отместку за все свои переживания.

Сидеть обнявшись на диване можно было бесконечно, но если завтрак ещё можно было как-то пропустить, то работу в честь семейных ссор и примирений никто не отменял. Впереди у них был длинный день врозь, а хотелось бы длинную жизнь рука об руку.

------------------------

[1] Кринж – англицизм (от cringe – съёживаться), чувство неловкости или стыда, соответственно, кринжевый – вызывающий чувство неловкости.

[2] Шиппер – человек, воссоздающий по обрывкам информации или полностью придумывающий романтические отношения для пары известных людей или персонажей книг, фильмов, занимающийся сводничеством в своём воображении, комментариях, литературном произведении. Тоже англицизм от relationship – взаимоотношения.

[3] Хейтер – человек, ненавидящий кого-либо. Как правило, так называют тех, кто устраивает травлю в интернет-пространстве. От английского hate – ненавидеть

----------------

В этой главе выделила жирным шрифтом молодёжные сленговые словечки. У меня по ним сомнения и вопросы. Изложу всё это здесь, посоветуюсь с нечужими для меня людьми, которые вместе со мною переживают за судьбы героев и качество текста, то бишь со своими читателями)

1. Слэнговые вкрапления не лишние, глаз не режут?

2. Словечко «видос», конечно, уже ни разу не молодёжный сленг. Употребляют ли такое словечко современные подростки? Вряд ли. В моей семье – нет, у меня говорят "ролик" и "видео". Но почему-то фраза: "Я-то хотел подредактировать видос", – со словими "видео" или "ролик" теряет перчинку, иронию, которая, согласно задумке там должна быть. Как по-вашему?



Отредактировано: 26.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять