Мы с мамой сидим в темноте: свеча горит слабо. Кот взбирается на стол и, не боясь огня, сует мордочку в пламя.
– Рыжик! Да что ж такое: совсем не боится огня! Усики подожжёт! – мама осторожно встаёт, стараясь не налететь на какой-нибудь предмет и хватает кота. Кот всё равно идёт к огню – там тепло.
Мы сидели без света с сентября, а он выдался холодным. В доме от свечей – теплее, особенно, если к тебе прижимаются кот и собака.
Я не могла устроиться на работу с зимы до следующего лета. Выручил парень из волонтёрского центра: он порекомендовал меня в центр адаптации иностранных студентов. Я устроилась туда в конце августа.
Теперь я училась и работала в университете! Правда, если бы я узнала, почему уволили предыдущую сотрудницу, то … всё равно пришла бы сюда, в центр адаптации. Не сидеть же в темноте, без денег и еды.
Мама унывала: может, и правда, то, что она преподаёт, никому не нужно? Почему учеников не становится больше? В квартире всё больше непонятных черных сгустков углах комнат. Мама тоже заметила. Кот пытался их поймать, но безуспешно: они исчезали в пространстве. Ночью эти сгустки сливались с темнотой.
Как вернуть маме веру в себя? Может, она должна снова заговорить по-испански? Надо, чтобы она поговорила с ребятами из стран Латинской Америки! Может, тогда она вспомнит и язык, и свою молодость, когда она, словно пела на этом языке. Тогда она почувствует, что может учить других! Надо связаться с ними! И просто необходимо сделать что-то ещё – только что?
Я настояла, чтобы мы с мамой вместе пошли по улице, как когда-то в моём детстве. Мы тогда много ходили пешком. Ей надо успокоиться. Мы двигались по центру города, разглядывая, как огни отражаются в асфальте.
Вдруг – испанская речь: говорили двое. Я оглянулась: показалось, что один из них – Хосе Луис Куно, тот, которого я облила кофе. Я помахала ему и поздоровалась. Нет, это не он. Оказалось, парня звали Анхел Владимир. Он из Мексики, учится в нашем университете. Рядом с ним – высокий и худощавый – Мануэль. Мексиканцы охотно разговорились с нами. Они сказали, что ведут клуб испанского языка в библиотеке.
Уже через несколько дней я заставила маму прийти на занятия этого клуба. Я верила в целительную силу иностранного языка, которая должна была вытащить её из мрачного состояния духа.
Отредактировано: 28.12.2025