- Вам очень идет!- натянуто улыбаясь, заверила Лита.
- Как корове седло,- пробурчала я, рассматривая ярко-оранжевого цвета платье, настолько узкое, что страшно сделать даже шаг.
- Что?- спросила девушка, явно не расслышав.
- Мне не нравится,- честно ответила я.- Можно что-нибудь поудобнее?
- Вам очень идет,- с нажимом и зло бросила девушка.- Это не сравнимо с тем, что носят в вашем Страналесске!
- А чем вам не нравится мода моей страны?- взвилась я, повернувшись к девушке.
- Да вы все никак не можете отойти от этих ваших сарафанов и шелковых платьев с юбкой в миллион складок, и все до пят. Примитивизм!- фыркнула девица.
- Красиво и удобно!- возразила я.- А то, что на мне сейчас- какая-то кишка, для любителей ходить маленькими шажками.
- Снимайте!- прорычала она.
Обрадовавшись, я поковыляла за ярко-красную ширмочку.
Ох, Семен, достанется тебе от меня!
Все началось с того, что утром я так ворочалась во сне, что спихнула мага на пол. Уж не знаю, как умудрилась, он, вроде, немаленький. Видимо, постаралась. Тот тут же меня разбудил и заявил, что от меня одни неприятности, что я бесконечно мучаю его персону и даже поспать не даю и еще множество предложений в этом духе. И это вместо спасибо, за то, что кровать уступила!
Спать мы больше не ложились, солнце все равно уже встало. Да и эти ужасные разноцветные стены… Мне хотелось побыстрее уйти из комнаты.
Не успела я перевоплотиться в кошку, как тут же стала человеком. Без предупреждения, замечу. Неприятные процессы в таком количестве испортили настроение. Семен отправился в душ, потом туда отправилась я, а он ушел к Элиске поговорить. Когда маг вернулся, то очень меня обрадовал, сказав, что на территорию его страны я отправлюсь в виде человека! Ужас. А я-то надеялась, что буду спокойненько наблюдать за всеми и отдыхать. Надеялась, что узнаю что-нибудь новенького о маге, его семье и народе в целом. Я долго распалялась по поводу этих нерадостных затей, Семка спокойно слушал, сидя с задумчивым видом в кресле, а когда я закончила свой монолог, он вручил мне мой желтый сарафан и отправил переодеваться. Ну да, не в чужом же халате ходить, я согласилась. А дальше стало хуже: маг взял меня за руку и безапелляционно потащил знакомить с Элиске.
Итак, Элиске. Высокий, светловолосый, приятный на внешность, в своих неизменных жилетке и широких брюках. С вчерашнего вечера не изменился. Осмотрев меня с ног до головы, он приветливо улыбнулся, поцеловал холодную руку и попросил Литу принести завтрак на троих. Мы сидели за столом, кушали и молчали, а потом без лишних слов мужчины отправили меня к Лите, чтобы подобрать одежду. Ведь для нахождения в Доме Виру Мадэ она мне «очень нужна»!
И вот так, в плохом расположении духа, и, не понимая друг друга, мы крутились у зеркала уже второй час. В моем гардеробе появилось всего два легких платья, брючный костюм из бархата, красивый ремень, удобные сандалии и шляпа с широкими полями. Лита мне сказала, что Дом Виру Мадэ находится недалеко от моря, между границами с эльфами и людьми (можно подумать, может быть как-то иначе), и там у них жарко. Тогда зачем, спрашивается, нужны такие узкие платья?
- Давайте примерим вот это?- мне в руки сунули что-то легкое и серое.
- Это что?- недовольно посмотрела я на одежду.
- Это комбинезон- очень удобная вещь. Понадобится для прогулок в горы, да и для поездки на лошадях. Горы окружают город Главного Дома, поэтому практичные вещи очень нужны. Ткань здесь легкая, прочная и хорошо тянется, порвать крайне сложно.
- Ого!- завертела я в руках одежду.- Там горы есть?
- Я не поняла,- устало вздохнула девушка, закатив голубые глаза,- что вас восхитило: горы или комбинезон?
- Конечно, горы!- пошутила я.
Шутку не оценили.
- Я ей показываю новейшую работу в портном искусстве,- притопнула Лита ногой,- сделанную в стране лиэлей, а она горами восхищается, каких тут пруд пруди! Надевайте!
Я и надела. Да, прелесть. Очень удобно. Жаль, что спина до лопаток открыта, в остальном претензий нет. Сказать ей о том, что у нас не принято оголять спину? Или не надо? Конечно, хочется попробовать такое поносить, но законы общества… Впрочем, никто из наших и не увидит.
- У нас не носят одежду с открытой спиной,- пробормотала я, рассматривая себя в зеркале. Девушка за моей спиной позеленела, слилась со своим платьем. Я сжалилась:- Но мне нравится.
- Я рада,- сухо ответила она и села на лавку у стены.- А почему не носят?
Я обернулась и развела руками:
- В нашей стране это считается недопустимым. Возможно, тому виной Хранители Тайн, которых сложно отличить от обычных магов. «Не зачисляй каждого в недруги, но и не открывай спину врагу». Иногда может спасти и клочок одежды.
- Странно,- хмыкнула явно заинтересованная Лита,- мы все боремся с Хранителями, но у нас подобного закона нет. Буду иметь в виду. О клиентах такое знать необходимо.
Я присела рядом.
#94056 в Фэнтези
#30553 в Приключенческое фэнтези
#37094 в Фантастика
другие расы, оборотни, романтика
16+
Отредактировано: 07.09.2016