Её ложь о болезни превратилась в правду. Только вот с простудой удалось справиться за три дня с помощью лимона, малинового варенья и обнаружившихся в аптечке лекарств, а голос продолжал скрипеть в телефон, словно сопротивлялся вообще разговаривать, и мысли ни в какую не выстраивались во что-то определённое.
Родители хотели заехать к ней в первый же день нового года ближе к вечеру. Арина уговорила их повременить до завтра и с грехом пополам собрала с пола разбросанную одежду, осколки и ошмётки так воодушевлённо продумываемых ею закусок. Завязала всё, что было на столе, вместе с посудой и специально купленным декором, в белоснежную скатерть, отставив лишь вазу, предварительно вытряхнув из неё колючие ароматные ветки. Ваза принадлежала ещё её бабушке и не имела ничего общего с Костей. Весь узел был втиснут в большой мусорный пакет и временно выдворен на балкон. На большее сил не осталось, и она снова спряталась в своей надёжной норке из пледа, одеял и подушек.
Утром температура спала, нос покраснел, в зеркало на себя смотреть не хотелось. Мама привезла куриный бульон, термос клюквенного морса и сетку мандаринов. Вымыла стаканы на кухне, настояла помочь сменить постельное бельё. Арина искренне поблагодарила мать за заботу и малодушно укрылась за болезнью, которая позволяла отложить новости о том, что её так некрасиво бросил парень, с которым она уже расписала будущее на ближайшие десять лет.
Хотя разве бывают красивые расставания, особенно когда один всё решил, а второй совсем к этому не готов? Непроизвольно полезли вопросы и сравнения, что же Арина сделала не так, в чём та бывшая-настоящая девушка лучше, как она могла не заметить, что Костя притворялся. Потом на Арину напала несдерживаемая злость на Костю за его подлость, предательство и вообще, как он посмел дотянуть до Нового года и испоганить не только всё хорошее, что между ними было, но и сам праздник. Растоптать и уничтожить то самое, заложенное с детства ощущение веры и надежды, что загаданные именно в эту звенящую звёздными колоколами полночь мечты и желания всенепременно сбудутся! Даже сама фраза «Новый год» вызывала отторжение.
Арина пыталась убедить себя, что во всём есть плюсы. Хорошо, что она всё узнала от самого Кости. Хорошо, что он не стал затягивать агонию и пытаться играть на два фронта. Хорошо, что розовые очки слетели и погребены под слоем сугробов и её разбитого сердца. Ведь всё, что нас не убивает, как там говорят… Всё равно убивает, хоть и не полностью. Ведь хотелось просто заорать, послать всё и всех к чёрту, и чтобы происходящее и так нестерпимо ноющее в груди стало всего лишь плохим выматывающим сном.
Праздничные выходные продолжались в похожем мутном состоянии, переходящем из одного дня в другой. Голос не спешил восстанавливаться, отражая отрешённость Арины. Видеть ей никого так и не хотелось, встречаться и куда-то выходить тоже.
Пятое января ознаменовалось шквалом поздравлений в мессенджерах. Уголки губ дрожали в подобии улыбки, а внутри разливалось едкое ощущение тоски, потому что день рождения тоже словно испачкался в поступке Кости. Слишком мало времени прошло. Можно расстаться с иллюзиями, понять, что всё кончено, и настроиться как-то механически жить дальше, но радоваться и смеяться стало какой-то недосягаемой роскошью. Как будто эти опции перегорели и не подлежали восстановлению.
Самым же неприятным оставалось то, что Арина во всём непроизвольно искала фальшь. Недоверие отравляло сильнее любого яда. Даже читая сообщения от Дианы, она думала, а знала ли свою подругу, или та тоже искусно притворялась все эти годы их дружбы. Одёргивала саму себя и ужасно злилась, но мерзкий голосок просачивался сквозь трещины её уверенности и веры в людей и нагонял сомнения.
Костю хотелось прибить. Как комара, который жужжит, пищит и неотступно кружит вокруг в темноте. Сколько бы ты от него не отмахивался, всё равно приходится вставать, включать свет и находить мелкого паразита. Мазать со слепу и психу мимо первым, что попадается под руку, а затем, победив в кровавой охоте, проваливаться наконец в благословенную тишину.
Арина тряхнула головой так, что её тёмные волосы разметались по плечам и упали на лицо. «Прочь! Это мой день и мне решать, кому верить!» — решительно проговорив вслух самой себе, она написала ответы, вложив искреннюю благодарность за внимание и пожелания. И сама первой позвонила родителям.
— Привет, Ариша! — На второй же гудок ответила мама. — Постой, поставлю на громкую связь.
— Поздравляем с днём рождения, доченька! — Невпопад, но тепло папа пытался подстроиться за мамой.
— Спасибо, — фыркнула Арина. — А я вас — с именинницей!
— Будь здоровой и пусть всё, о чём мечтается, обязательно сбудется. Как ты сегодня? — Без заминок мама перешла от пожеланий к вопросам и дальше: — Когда удобнее к тебе заехать?
— Мам, напеки, пожалуйста, блинов.
— Конечно напеку. — Мама обрадованно растерялась. — Всё ещё хрипишь, но уже бодрее.
— Я сама к вам приеду вечером, хорошо? — Арина прикусила язык, с которого готовы были слететь слова о том, что, возможно, она заночует у родителей.
— Конечно! Только на такси. Не вздумай идти так далеко пешком, а тем более на автобусе. — Мама разволновалась, но не стала ничего уточнять, за что Арина была ей очень благодарна. Мама явно чувствовала, что что-то произошло, но терпеливо ждала, когда дочь скажет сама. «Как же мне повезло с родителями», — в горле защекотало, и Арина сильно сглотнула.
#90775 в Любовные романы
#15249 в Короткий любовный роман
#28984 в Современный любовный роман
новый год, случайная встреча, настоящая любовь
16+
Отредактировано: 10.10.2023