По эту сторону Реки

На грани Равновесия

Туманная цитадель представляла собой неприступный город, в который пускали любого, верующего в Великое Равновесие, будь то не имеющий за душой ничего , кроме рваного тряпья, нищий или бесящийся с жиру толстосум. Важна была лишь вера и именно она держала город в идеальном состоянии. Непостижимым образом, недавний душегуб здесь становился настоящей ячейкой общества, в котором царило уважение к окружающим. Так, за несколько дней упомянутые бездомный и богач вполне могли стать хорошими друзьями. Кажется, сами характеры людей меняются в это месте. В итоге, каждый старался приносить как можно больше пользы городу, а венцом его была Академия рыцарей тумана. Попроситься туда мог каждый , но обучались в ней только лучшие. Те, чья вера крепка, а тело несгибаемо. Так считали те, кто никогда не был в Туманной цитадели... На деле же... обычный город с необычной школой-крепостью. Вот о ней и ее учениках легенды не просто не врали. Заслуги рыцарей часто преуменьшали. Никто не поверит в то, что в одного из рыцарей десяток лучников, стреляя с дюжины метров, так ни разу и не попали, более того , стрелы в деревянной стене за его спиной все до одной были со срезанными опереньями. И это только хохмы в городе, что уж говорить о серьезных вещах...
Произошло все днем. На закрытой территории академии , предназначенной для тренировок полыхнуло ярким светом, а когда присутствующие смогли открыть глаза вновь, перед ними на земле в отключке валялся нагой мальчишка, почти ребенок. Но это было не тем местом, где страждущие спасать кинулись на помощь. Наоборот, часть людей направили свое оружие в сторону незнакомца. И никто не решался ничего предпринимать, каким-то шестым чувством все они понимали, что вот сейчас что-то случится, что-то важное. И оно-таки случилось. Рядом с валяющимся без чувств мальчиком из воздуха материализовался самый желанный гость академии. Тот, ради кого и проходило обучение, а после служение. Смойк собственной персоной. Ученики встали на колени, опустив головы и положив раскрытые ладони на землю,показывая вездесущему смирение. Рыцари тумана встали на одно колено, гордо всинув головы, их ладони, сжатые в кулаки уперлись в землю, будто давали понять, что они никогда не поднимут руку на своего бога, только за него.
- Он - новый ученик  - Смойк никогда не отличался многословностью со своими верующими и этот раз не был исключением. Поняв, что его слова до всех дошли, он растворился.
- Неожиданно - поднимаясь с колена, удивленно поднял правую бровь один из наставников. Остальные выражали молчаливое согласие.
Академия включала в себя исполинское здание, где спали, ели и справляли нужды ученики, наставники и рыцари (последние еще и получали здесь задания у Совета сребровласых), зовущееся Домом, , а так же , как ее называли ученики, страдальню - двор академии, где и проводилась большая часть обучения и тренировок. 
Мальчика занесли в Дом и , с удивлением вытащив из окаменевшей хватки странные, неясно откуда взявшиеся, клинки, окатили водой. Как ни странно, мальчишка пришел в себя.
- Как тебя звать? - нахмурившись, спросил наставник Аноби, на что получил непонятливый взгляд 
- Не знаю, не помню...Ничего не помню.
"Интересно, кто он и через что уже успел пройти " - пронеслось в голове у мастера. Несмотря на малый возраст, юнец , безусловно, многое повидал. Сухое, жилистое тело, было испещрено мелкими шрамами, но особенно выделялся один большой на лице. От него тянулись странные черные прожилки. Более мерзкого шрама Аноби в жизне не видел. Поборов отвращение, он рассказал пареньку о том, что знал, а знал он не многое. Лишь то , что его сюда принес Смойк и то, что мальцу теперь предстоит обучение здесь, на что тот только пожал плечами.
- Значит так тому и быть.
- Нам нужно как-то называть тебя - пробормотал Аноби.
Мальчишка , задумчиво покачивал головой из стороны в сторону
- У вас тут кто-то на флейте играет? - неожиданно спросил он. 
Наставник прислушался , но услышал лишь удивленное перешептывание других наставников.
- Я ничего не слышу - произнес Аноби
- Но вот же она играет - парень вертел головой как ошалелый - не пойму только откуда...
Панишка встал и ,сделав пару шагов на явно негнущихся ногах , оперся о стену. Еще немного покрутив головой , он изумленно уставился на говорившего с ним наставника.
- Кажется, отовсюду. - мальчик улыбался - а мне нравится мелодия...
Впоследствие , вся академия узнала, что принесенный богом малец слышит несуществующую мелодию флейты. Так и стали его называть - Флейта.

Уже на следующий день Аноби решил проверить навыки странного паренька. Конечно, он не ожидал от мальца ничего необычного, но должен был выяснить его начальный уровень. 

-Ближайшие пять лет я буду твоим наставником. Для начала ты должен усвоить одну важную вещь - начал Аноби - хоть наш бог и приказал тебя обучать, ты такой же ученик , как и все остальные, у тебя нет никаких привелегий, я бы даже сказал, что тебе придется труднее, ведь все здесь веруют в Великое равновесие, и это объединяет нас, к тому же ты сюда попал не как остальные ученики - через долгую закалку и невыносимые тренеровки, нас поставили перед фактом..- Флейта кивнул.- Так что приложи максимум усилий, дабы не опорочить выбор Великого. - и снова кивок.

- Начнем… Искусство туманных рыцарей прежде всего требует абсолютного понимания того, что человек-оружие. Твоя сила заключается в тебе самом, а не в клинке, который ты держишь. Заточенный кусок металла- лишь инструмент. Рыцарь тумана должен овладеть в совершенстве, в первую очередь, своим телом. Ловкость, сила, скорость движений и реакции, твои рефлексы - все это должно быть отточено до идеала. Во-вторых ты должен понять, что настоящая духовная сила таится в Равновесии и лишь в нем. Как не бывает тени без света, так и не бывает "плохого" без "хорошего" и наоборот, все поступки, действия таят в себе и свет и тьму. Вопрос в понимании количества этих самых тьмы и света... В балансе кроется настоящий замысел творцов, настоящая суть души. Многие достойные люди провели в поисках этого баланса бесчисленные годы, посвятили им свои жизни, но так и не добились успеха... Не забывай этого.
Внимательно слушающий ученик непонимающе покачал головой:
- Вы сказали что любой поступок кроет в себе и свет, и тьму. Но какая тьма может быть в заботе матери о своем ребенке? В бескорыстной помощи другу? И какой свет в убийстве невиновного? Я не понимаю...
- В этом и отличие познавшего Равновесия от обычного человека. Свет, тьма, добро, зло - всё это придумали разумные. Нет, не так, они обозвали так некоторые вещи. Что они значат? Что значит, к примеру добро? Учение Написавшего-Мир , как я слышал, гласит, что добро - делать что-то хорошее для других, а не для себя, или что-то вроде того. Получается, по его мнению, стараться ради себя - эгоизм, а следовательно - зло? Возвращаясь к твоему вопросу, мать, выращивающая своего ребенка делает добро? Но что бы она чувствовала, если бы бросила дитя умирать? Как жила бы с этим? - наставник прикрыл глаза - Поверь мне, несладко... Значит, можно считать, что в некоторой мере , она делает это и ради себя. Вижу, что ты несогласен - грустно улыбнулся Аноби - Тогда такой пример... Выросший ребенок сжег посевы, обрек всю деревню на голодную смерть. Такими оказались плоды ее трудов. 
Мальчик снова недовречиво покачал головой:
- Все это "если". Каков шанс, что так действительно произойдет?
- Куда больше, чем кажется - устало опустив голову произнес учитель, но потом,встрепенувшись улыбнулся - Но вообще ты прав. Везде это "если". Вот только... не существует абсолютно добрых людей, каждый совершает зло, осмыслненно или нет - не имеет значения. И зло сотворенное человеком, не случилось бы, если бы его родители не позволили бы ему жить. Тоже и с ,так называемыми, "злодеями". Грабитель в темной подворотне, случайно убив какого-нибудь самоуверенного сыночка герцога может тем самым спасти в сотню раз больше жизней , чем загубит за всю свою. 
Аноби,усмехнувшись поправил левый рукав рубахи, скрывающий ожог, покрывающий плечо с предплечьем и составляющий причудливый узор на спине.
- Почему вы вообще вспоминаете учения Написавшего? Не своего бога...
- Все просто. В Великом равновесии ты сам выбираешь что есть зло и добро, тьма и свет. В итоге мы должны лишь прийти к балансу между ними… Но что особенно интересно - в итоге , все мы приходим к одним и тем же мыслям - на лице Аноби расцвела улыбка с искрами фанатизма.          
-Каким же?
-Узнаешь сам. - Аноби ухмыльнулся - Для первого раза хватит лекций. Вот тебе практическая задача - коснись меня.
 



#93582 в Фэнтези
#9060 в Боевое фэнтези

В тексте есть: давится, смерть, смехом

16+

Отредактировано: 25.03.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять