***
- Ничего знаешь ли смешного. Я высоты боюсь.
Красавчик повертел левым ухом и зашагал вперед. Как хорошо когда тебя понимают.
Понимают.
Я в седле чуть ли не подпрыгнула.
- Ты меня понимаешь?
Кивок с фырчанием и опять ржание. Да он точно смеётся. Мол, «долго доходило».
- Но как? - поборов удивление, спросила я.
Он не останавливаясь повернул ко мне свою голову и внимательно посмотрел на меня своим карим глазом, который на миг на стал зеленым.
- Ты конь вообще? – поинтересовалась я, после того как шок немного отошел в сторону.
Красавчик как-то непонятно поматал головой.
- И да и нет?
Кивок.
- Ладно... - неопределенно протянула я. Конь и не конь. Тогда кто спрашивается?
- А в мире есть еще такие как ты?
Жеребец ответил что "да", снова кивнув.
Красавчик перешел на рысь, а мою голову съедало множество вопросов на которые мне мой попутчик ответов не даст в связи с тем что... элементарно говорить не умеет.
Но идея того что тот понимает меня интуитивно пришла сама собой. Ему не моя речь важна, а то, что я думаю или чувствую.
И словно в подтверждение моих мыслей его голова вновь опустилась.
Как я и думала, мы в итоге подъехали к мосту. Он был широким и каменным, выглядел вполне надежно. По нему в обе стороны сновали телеги, кареты, какие-то повозки. Мы стояли в лесу немного скрытые кустарниками и деревьями.
Я слезла с коня. Выдохнула. Это решение далось мне нелегко, но...
Развязала узел подпруги, скинула седло с тряпичным вольтрапом. Оно больше не понадобиться. Вновь тяжелый выдох.
Пока сбрасывала седло закровоточил порез на правой руке, которым вчера обзавелась. Ничего, заживет.
Красавчик недоуменно на меня посмотрел мол, «тип ты че творишь»?
- Эта дорога приведет меня в город? - Спросила я у жеребца.
Тот кивнул, но видимо не до конца соображал, что я собираюсь сделать.
Руки потянулись к его ушам, захватили ремешок уздечки. Я потянула на себя и сняла её.
Положила правую руку ему на морду и прислонилась к его лбу своим.
Ком в горле встал.
- Тут наши пути расходятся... Спасибо тебе за все, - подарила легкий поцелуйчик и произнесла шмыгнув носом, - ты свободен. – уже тяжело было говорить, но я продолжила, - Я буду скучать.
А затем, развернувшись, выбежала на дорогу. Побежала не оборачиваясь, чтоб не было желания вернуться.
Но я услышала удаляющееся от меня ржание. По всей видимости, тот тоже побежал от меня прочь, поняв, что теперь он волен бегать где захочет и больше ему не придется слушаться таких как я.
Пока мы ехали к мосту мне пришло осознание, что Красавчик, как и я разумен. Как я могу эксплуатировать столь разумное существо?
Будь я на его месте, я бы не хотела, чтобы меня вот так использовали. Да, мне нужно было бы его как-то продать в городе, объясняясь жестами, чтобы получить больше денег на существование, но... как я могу с ним так поступить? Он дважды меня спас... И просто продать его как скот? Нет... Я не могла с ним так поступить.
Перейдя мост, я все же обернулась и обрадовалась, не увидев его. Значит убежал.
- Теперь ты свободен. - прошептала я.
Отредактировано: 25.09.2019