Так и началось наше путешествие. Взвалив рюкзаки на плечи, мы плавно свернули с дороги, прячась под сенью деревьев. Сразу стало душно, а гнус, которого здесь было великое множество, совершил первую пробную атаку. Идти по тропинке было легко и привычно. Плотные походные кроссовки мягко пружинили о землю. Воздух был влажный, что говорило о недавнем дожде. Лес тихонько шумел ветками, словно приветствуя нас в своем природном храме, птицы пели просто оглушающе, то тут то там слышались тихие хрусты и шуршание. Это местная фауна, не обращая на вторженцев никакого внимания тихонько занималась своими делами.
По стволу высокой сосны пробежала крупная белка и я тут же схватилась за фотоаппарат, так как следом, а ней ловко, но еще несколько неуверенно проскакали три бельчонка. Я всегда прихожу в дикий восторг при виде этих рыжих красавиц. По возможности стараюсь даже подкармливать. Но сейчас лето, такая пора, когда животные в пище не нуждаются. Вот ранней весной, когда только сошел снег, да, а сейчас моя доброта может пойти во вред.
- Не встретить бы змей, - пробормотала Леночка, опасливо поглядывая под ноги, - Ненавижу змей…
- А теперь представь себе огромного огнедышащего ящера с тремя головами, - хохотнула я, зная о слабости подруги, - Сильно сомневаюсь, что при виде его ты будешь пищать от восторга.
- Ты не понимаешь, - ответила девушка, - Драконы — это совершенно другая история. Тем более, что я еще в своем уме, прежде чем подходить к плотоядной сказочной махине.
Так переговариваясь, мы потихоньку и шли. Славик несколько раз успел упасть, пару раз ветки впивались ему под ремешки сандалей, травмируя кожу и тормозя наше движение. А шарахнувшись от качнувшейся ветки, Слава улетел в кусты, так как рюкзак просто его перевесил.
- Ну ты горе луковое… - простонал Вадим, поднимая парня из муравейника и стряхивая с него раздосадованных рыжих трудяг, - Ты же говорил, что ходил в походы и элементарные основы знаешь.
- Мы в школе ходили, - пропыхтел Слава, пытаясь что-то вытряхнуть из штанов. – Правда недалеко и без ночевки. Поэтому о правилах поведения в лесу я знаю, а еще немного разбираюсь в лекарственных и съедобных растениях и грибах.
- Это конечно замечательно, - пропыхтел Вадим, взваливая на себя рюкзак товарища, - вот только об этом нужно было говорить заранее и в таком случае в эту вылазку мы бы тебя не взяли. Так как это поход дальний и длительный, а начинать стоит с чего-о по проще. Например, в следующую вылазку мы планировали погулять по лесам Костромской области, на пару дней и без лишнего энтузиазма. Так сказать, передохнуть перед грядущими свершениями. Вот там бы ты как раз и хлебнул бы туристической романтики, с гитарой, посиделками у костра, походами за грибами и купанием в реке. И, если бы ты вдруг решил, что тебе это не нравится, то отправился бы домой с любой жд станции. А тут, ты что будешь делать? Придется таскаться с нами до конца недели, пока мы наконец не решим возвращаться обратно.
- А с учетом того, что мы любим жить в лесу дикарями, то это может растянуться еще на неделю, полторы. И прерывать отдых только из-за тебя никто не собирается. Через пару километров пропадет связь, и мы будем совершенно отрезаны от внешнего мира.
Славик на это только сосредоточенно пыхтел. Может его задевали наши рассуждения на эту тему, а может ему просто было тяжело нести рюкзак и не хотелось вступать в конфликты находясь в самом начале пути. Кто его знает?
Я попыталась вспомнить, с чего вдруг этот парень решил присоединиться к нашему походу и никак не могла вспомнить. Как-то так получилось, что Вадим нас просто поставил перед фактом, никак не аргументируя свое решение.
- Вадь, - начала я, чуть ускорившись, чтобы идти рядом с Вадимом, выполняющим сейчас роль направляющего, - А с чего вдруг ты этого дохлика решил с нами взять? – говорить я старалась как можно тише, чтобы обсуждаемый не услышал этого разговора.
- Расслабься Вась, - посоветовал друг, - Парень просто захотел найти приключений на свою жопу и заплатил очень неплохие деньги за то, чтобы получить желаемое. Поэтому постарайтесь не обижать нашего первого клиента. Сама знаешь, как давно я мечтал о том, чтобы наше хобби начало приносить деньги. Но желающих не так чтобы много.
Я задохнулась от возмущения и уже хотела все высказать, как перед нами на тропинку выскочил чем-то напуганный кабан и понесся в нашу сторону. Мы резко разошлись в стороны, пропуская скотинку. Тут самое главное не вставать у него на пути и не пугать его еще больше. Убежать этот кабана очень и очень сложно, а уж травмировать он может сильно, вплоть до летального исхода.
- Это что было? – голос Славы звучал очень по девчачьи от испуга.
- Кабан, - пожал плечами Вадим, - Вась, дай мне, пожалуйста, вон ту палку. – парень указал в сторону ствола совсем молоденького дерева, сломанного толи ветром, толи дикими животными. А может и кем из местных, так как тропинка все еще стелилась под нашими ногами. – Бояться ни в коем случае не надо, просто будь внимательнее и никогда не вставай на пути у разъяренного или напуганного животного. Предлагаю ускориться, нам необходимо пройти еще достаточное расстояние, а времени до заката осталось не так уж много.
#51261 в Фэнтези
#1730 в Славянское фэнтези
#15250 в Приключенческое фэнтези
попаданцы, славянская русь, любовноефентези
16+
Отредактировано: 26.08.2024