По неведомым дорожкам

6.2

- В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут. Туча по небу идет, бочка по морю плывет. Словно горькая вдовица, плачет, бьется в ней царица. И растет ребенок там не по дням о по часам. – процитировала мне Елена, пробуждение которой я каким-то образом просмотрела. – Добро пожаловать в сказки Пушкина.

Девушка легонько пнула Славу под ребра, от чего тот моментально проснулся и вскочил.

- Где это мы? – ошарашено спросил парень, потирая то заспанные глаза, то ребра. – И можно было разбудить как-то по нежнее.

- Нежнее тебя Васька будила, - парировала русалка и вновь процитировала – В море остров был крутой, не привальный, не жилой. Он лежал пустой равниной. Рос на нем дубок единый. А теперь стоит на нем Новый город со дворцом, с златоглавыми церквами, с теремами и садами, а сидит в нем царь Гвидон…

- А при чем тут Пушкин? – поинтересовался Слава и я поняла, что он из тех людей, кто очень туго соображает спросонья, от чего я укоризненно покачала головой. – Что? Я первый раз за последние полтора года спал всю ночь и так, что у меня ничего не болело.

От его отповеди мне стало даже немного стыдно. Может парень действительно впервые выспался за длительный срок. Ясно что он в таком состоянии мало чего соображает.

А тем временем события разворачивались как по писанному. Большой волной бочку выплеснуло на сушу и через буквально пять десять минут пока мы решали, стоит ли нам подойти ближе, как дно бочки выбило и оттуда вышел блондинистый накаченный мужик с глуповатым выражением лица и молодая девушка, явно не старше тридцати лет.

- А они точно мать и сын? – уточнил ошарашенный Ярослав, разглядывая колоритную парочку.

- А я только что получила ответ на свой детский вопрос о том, как два человека поместились в бочку с учетом того, что младенец рос не по дням, а по часам. – пробормотала я, рассматривая бочку диаметром в полтора метра. – Туда, при должном желании можно еще пару человек утрамбовать. А уж если выживаемость необязательно, то и десяток уляжется.

- Ну а ты чего хотела, - пожала плечами Лена, - Это винная бочка из царского погреба, при чем еще не самая большая. Многие бочки из тех, что находятся там, собирали сразу на месте, так как прокатить их через двери никакой возможности нет. А наполняются они через люк сверху. Но в последнее время такие бочки редкость. Обычно ставят бочонки. А в огромных бочках оставляют вино или пиво достаточно низкого сорта. То, что не жалко подавать на народных гуляниях.

- Это все конечно хорошо… - пробормотал Слава, потирая лицо, - Но мы то тут для чего? У нас с вами хоть еда и вода есть?

- Конечно, - кивнула Елена, - Баба Яга специально зачаровала нам сумки и у нас на каждый прием пищи появляется небольшой запас провизии. Чисто на разок. Чтобы не тяжело тащить было.

- Какая классная бабка, - восхитился Славик и полез в сумку.

Вот только не успел он достать провиант, а я уточнить по поводу внешности Хозяйки, как к нам подошел будущий царь Гвидон и отобрав из рук ошалевшего от такой наглости Славы свежую лепешку ушел.

- Это че щас было? – удивленно спросила Лена и подскочив с земли бросилась за князем. – Э, слышь, мужик! Ты не офигел?

Но «мужик» спокойно шел себе дальше и мычал от удовольствия, откусывая огромные куски от лепешки. Со своей спутницей он делиться явно был не намерен. Нам ничего не оставалось, как пойти за подругой следом, пока ее не размазали и не прикопали под тем самым дубом.

- Оставьте его, пожалуйста, в покое, - бежала нам на встречу та самая девушка, - Юродивый он, не со злобы он, а по недоразумению…

- Как это юродивый? – удивилась я, - Он же будущий князь?

На мои слова девушка горько заплакала. Растрепанная, местами покрытая синяками после «комфортабельного» путешествия по не самому спокойному морю она вызывала лишь жалость и сочувствие. И мы с Леной переглянувшись, чисто по бабьи ее пожалели. Стали обнимать и говорить, что все будет хорошо, а также немного накормили, разделив на четверых оставшиеся две порции пищи. К счастью, Гвидон полностью потерял к нам интерес, как только набил желудок.

После завтрака, в процессе девушка, назвавшаяся Светланой, разговаривать не могла, так как очень сильно оголодала и буквально проглатывала куски пищи не пережевывая. Несколько раз мы пытались ее остановить уговорами о том, что может вырвать, но она к нам не прислушалась. К счастью ничего критичного, не случилось и как только еда закончилась, Света начала нам рассказывать ту самую сказку из школьной программы, вот только походила она больше на ужастик.



Отредактировано: 26.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять