- Только личным примером… - вздохнул Слава и зарылся в свой мешок. Покопавшись там пару минут, он извлек небольшой моток веревки. Прикинув свои габариты, и габариты подопечного, отрезал необходимую длину и отдалившись от нас на небольшое расстояние начал прыгать.
Но Гвидон только глянул на него и снова погнался за бабочкой, которая лихо ускользнула прямо из-под носа.
- Ай какой молодец, - неожиданно засюсюкала Света, - Ай как мальчик прыгает, какая умничка. Гвидоша, свет очей моих, посмотри, как мальчик прыгает. Такой умничка…
Мы с русалкой переводили ошарашенные взгляды со Светланы на Славу, с Славы на Гвидона. После слов няньки, парень действительно заинтересовался. Но мне кажется не столько самой веревкой и прыжками через нее, сколько реакцией близкого человека. В «малыше», как и в любом ребенке, взыграла ревность. Как это любимая мамка или нянька, без разницы, посмела хвалить кого-то другого? Я тоже так могу! Я даже лучше могу! Что и попытался нам продемонстрировать, буквально вырвав из рук Славы веревку.
Покрутив ее в руках, понюхав и даже помусолив, наш крупный дитятка быстро сообразил, как ее взять и сделал свой первый неудачный прыжок. Веревка опутала ему ноги и двухметровая махина со всего маху шлепнулась на живот.
- Не реагируй, - чуть ли не одними губами произнесла я, хватая подскочившую Свету за руку.
Через минуту, поняв, что на его падение никто не обратил внимания, Гвидон поднялся на ноги и размазав по лицу грязной рукой накатившие слезы снова прыгнул.
- Почему нельзя реагировать на падение? – шепотом спросила меня новоявленная нянька присаживаясь рядом. – Ему же больно и обидно. Мне кажется, стоило бы все-таки пожалеть.
- Зачем? – удивленно спросила я и начала объяснять, - Если бы ты сейчас кинулась его успокаивать, то закончилось бы это диким ревом и отказом играть «плохой веревочкой, которая обидела мальчика». А так он навернулся, успокоился и продолжил играть дальше. Как видишь, за время нашего разговора у него что-то даже начало получаться. Правда благодаря Славе.
Парень действительно решил ускорить процесс обучения и взяв второй кусок веревки начал медленно через него прыгать, демонстрируя, как нужно перекинуть веревку, в какой момент прыгать и так далее. На наших глазах будущий князь пару раз принудительно «поменялся» с воспитателем веревками. А потом, придя к выводу что от перемены мест веревок сумма синяков только увеличивается, стал старательно повторять за Славой. Высунув от усердия язык «мальчик» потихоньку обучался тяжелому искусству скакалки.
- Свет, - обратился к девушке наш запыхавшийся товарищ, - Тоже бери веревку и прыгай с нами, если умеешь, хорошо, если нет – учись. А вы девчонки, вместо того чтобы на нас пялиться, смотрели бы лучше на море, а то проворим появление Царевны-Лебедь и будет полное фиаско для этой сказки.
- Раскомандовался… - пробурчали мы с Леной и развернувшись на сто восемьдесят градусов принялись созерцать море.
- Знаешь, мне очень жаль, что пришлось так с тобой поступить, - неожиданно призналась русалка, толкнув меня плечом. – Ты очень классная девчонка и на протяжении многих лет нашего знакомства успела стать для меня действительно близким человеком. Я даже искала пути решения ситуации без твоего участия, но… Все дело в том, что Ягу невозможно отравить.
- В смысле? – удивилась я, неожиданному признанию и последующему факту, - А при чем тут я и отравление?
Девушка немного помялась, сорвала травинку, покрутила ее в руках, но в конце концов призналась.
- Ты думаешь зря тебя каждый поход так несло? – спросила Лена глядя мне прямо в глаза, - От тех ягодок что ты съела в первый поход ты должна была умереть. Волчье лыко не только смертельно опасно употреблять в пищу, но даже касаться этого растения крайне опасно. От того количества ягод ты умерла бы на месте в страшных мучениях, не будь ты преемницей Яги. А ты блевать то начала только после того, как тебе об опасности этих ягод сказали. Решив тогда что это случайность, - добивала меня бывшая подруга, - Я решила в каждом походе давать тебе что-то ядовитое и смертельно ядовитое. Но на тебя ничего не действовало.
- То есть, ты целенаправленно пыталась меня убить? – ошарашено спросила я, представляя сколько раз я прошла по грани, - Совсем одурела? А еще подруга называется!
- Да не беленись ты так, - отмахнулась Лена, - я, конечно, Прекрасная, но не совсем же идиотка. Я все продумала. Если бы вдруг что-то из ядов сработало, то у меня с собой была живая и мертвая вода, потеряла бы от яда сознание, а проснулась бы здоровой и полной сил, даже не узнав, что какое-то время была мертва.
- Умница ты разумница, - иронично похвалила ее, - А ты проверяла, работает эта живая и мертвая вода в техногенном мире? Или решила принять на веру?
Судя по тому, как удивленно приоткрылся рот и распахнулись глаза, девушка действительно не подумала о том, что миры разные и что-то что работает здесь как часы, могло не сработать там. Не став дожидаться пока Лена придет в себя, я отправилась к морю чтобы пополоскать вспотевшие от новостей руки. Сколько походов мы совершили за это время? Не счесть… И травила меня бывшая подруга столько раз, что любая кошка со своими девятью жизнями от зависти бы померла. Но…
#51292 в Фэнтези
#1733 в Славянское фэнтези
#15261 в Приключенческое фэнтези
попаданцы, славянская русь, любовноефентези
16+
Отредактировано: 26.08.2024