По неведомым дорожкам

8,3

Но мне уже было не до ее исчезновения. В груди резко вспыхнул пожар, в глазах потемнело, очнулся я уже на земле, а надо мной словно непроходимый лес возвышалась зеленая трава.

— Вот я попал… - подумалось мне, а из горла вырвалось только звонкой жужжание. – Похоже действительно превратила в комара… Вот только как управлять этой шайтан машиной?

Стоило об этом подумать, как хрупкое тельце стало подниматься вверх. Направление движения задавалось точно так же. Увидев корабль, я захотел направиться к нему и комар, которым я, судя по всему, управлял, но коим не являлся, отправился в его сторону.

Лететь таким образом было крайне непривычно и странно. Ощущения были примерно такие же как при путешествии в очках виртуальной реальности. Легкое чувство дезориентации тонкой иголкой сидело в мозгу и не давало ни на чем сосредоточиться. Поэтому о любовании окружающими видами речи и не шло. Скорость была сравнительно небольшая, но фасеточное зрение с инфракрасной чувствительностью было непривычным. Поэтому я старался просто размышлять о том о сём, не фокусируясь на окружающей действительности.

— Это че? Комар? – раздавшийся где-то рядом голос заставил меня вынырнуть из своих мыслей и осмотреться.

Я уже однозначно был на корабле, но сидел на самом видном месте. Чем и привлек внимание матросов.

- Че не видишь, что ли? – проворчал другой голос, - Дави его, да дело с концом.

- Больно он крупный… - боязливо прошептал первый, а я решил ретироваться пока моим трупиком не украсились оснащение корабля.

Задав мысленно цель спрятаться, я никак не ожидал того, что мое желание будет исполнено на столько быстро. Видимо подходящая в этих целях щель оказалась близко и уже через секунду стало значительно темнее, более влажно и запахло плесенью и прелой древесиной.

- И куда он делся? – поинтересовался трус, а я хмыкнул.

- Проворонил-таки… - проворчал второй, более суровый голос, - Нет бы шлепнуть да дело с концом, а он все возится. Теперь жди, когда кровосос тебя из-за угла за жопу схватит…

- Да ну тебя… - обиженно проворчал первый.

Дальнейшего их разговора я не расслышал, так как палуба наполнилась новыми голосами, среди которых сложно было что-то разобрать. А потом все смолкло, только зашумели паруса, да ветер усилился. Судя по всему, мы отчалили.

Плыть было откровенно скучно. Пушкин в своей сказке не описывал сколько времени потребовалось кораблю, чтобы добраться до большой земли и мне в детстве казалось, что приплыли купцы домой очень быстро. По факту же путешествие заняло всю ночь, а выплыли мы за несколько часов до заката, то есть дорога занимает в районе двенадцати-тринадцати часов, что крайне обеспокоило, так как обратно предстояло лететь своим ходом. Соответственно, сильно сомневаюсь, что комар, пусть и достаточно большой по словам окружающих, сможет преодолеть этот путь быстрее.

Просидев в щели пару часов и предположив, что прибытие не пропущу, я с чистой совестью закемарил и проспал всю ночь до самого рассвета.

- Отдать швартовый! – разбудил меня громкий голос, прозвучавший, кажется, над самым ухом. От неожиданности я даже вылетел из щели, но увидев огромное количество народа, готовящегося к высадке, вернулся обратно. Не дай бог еще прихлопнут.

Пересидев основной шум, решил все-таки покинуть свое укрытие и если еще не поздно присоединиться к кому-нибудь из купцов, чтобы добраться до царского терема. А если поздно и все уже разошлись по своим делам, то вряд ли пропущу самое большое здание в городе.

К счастью, самостоятельно искать ничего не пришлось. Один из торговцев, на мой взгляд одетый богаче чем остальные еще оставался на берегу, раздавая указания возницам. А услышав о том, что одна телега направляется прямиком к Салтану, я расценил это просто как подарок небес и со спокойной душой уселся на затылок купца.

Правда рассмотреть само царство славного Салтана мне не удалось из-за возможностей зрения, но по этому поводу расстраиваться смысла не было, если наше дело выгорит, то путешествовать по сказочному миру можно будет без каких-либо ограничений.

Отцепиться от своего «скакуна» я решился только когда мы оказались в помещении и тут же занял наблюдательный пункт на одной из потолочных балок. Неожиданно в глазах потемнело, а когда просветлело, мир снова выглядел так, будто в человеческом обличии.

- Ай да Лебедь, - мысленно восхитился прозорливости Царевны, - Ай да молодец… - еще раз похвалив мысленно девушку, весь обратился в органы чувств. Нужно было рассмотреть и услышать как можно больше.

А посмотреть было на что… Огромный, богато украшенный зал мог вместить в себя пару потоков студентов таким образом, чтобы они между собой не соприкасались. Пол устилали пушистые, как сказали бы в нашем мире «персидские» ковры, на стенах шкуры диких животных и остальные запчасти, типа голов, рогов и так далее. Одну из стен практически полностью занимал огромный камин. Только зачем он такой большой? Не понятно… Прямо напротив массивных дубовых дверей стоял трон, на котором сидел седой мужчина в богатых одеждах на вид лет шестидесяти, а чуть правее три небольших кресла, в которых уместились две молодые особы средней внешности и дряхлая на вид старуха с маленькими черными глазками, длинным бородавчатым носом, узкими губами и цепким взглядом.

— Вот вы какие… - подумал я, рассматривая девиц более внимательно.

Девушки представляли собой колоритную парочку из разряда толстый и тонкий. Одна высокая как жердь и такая же худая, с узкими, крысиными чертами лица и мышиным хвостиком волос. Она могла бы быть даже приятной внешне, если бы не хмурая складка между бровей и чопорно поджатые губы. Вторая же невысокая пухлая, едва доставала ногами лаптями до пола и периодически нервно дергала ногами, чувствуя себя не комфортно. Ее лицо было массово покрыто прыщами и насыщенно красного цвета. Щеки ее были до того толстыми, что казалось, что из-за них она плохо видит, на столько узкими казались глаза. Нос при этом был довольно аккуратным, почти кукольным и совершенно незаметным на фоне остального лица. В общем не красавицы, но и не совсем уродины. Если приложить немного усилий, наладить питание и прибавить занятия спортом, то можно было бы сделать из них довольно-таки симпатичных невест. И не пришлось бы им сестру со свету сживать.



Отредактировано: 26.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять