По осколкам памяти

Глава 3

Влада зашла в квартиру, оставила ключи на прихожке, а пакеты возле неё и прошла на кухню, сразу же включая кофемашину, но так и не включая свет. В недавно купленной квартире сделан ремонт только в кухне-гостинной, ванной и туалете. И хотя квартира своя, Владе в ней пока что не уютно, даже не смотря на то, что абсолютно всё выбирала сама. Возможно, переборщила с размером, а может и до сих пор что-то мешает.

И снова, не изменяя себе, пока готовится кофе, Влада идёт в ванную, чтобы смыть макияж. В тысячный раз замирает перед зеркалом, рассматривая несколько небольших шрамов на лице, будто не выучила каждый за семь лет. А были ли эти шрамы до аварии?

Берёт кофе и выходит на лоджию, устраиваясь сразу в подвесном коконе и не успевает взять книгу, как раздаётся звонок телефона, так предусмотрительно взятого с собой.

- Привет, папусь. - опережая звонившего, бодро произносит девушка.

- Привет. Чего не звонишь? Папа тут весь извёлся в ожидании звонка. - и Влада лишь улыбается.

- Устала, как чёрт. Была утром на объекте, потом на строительный рынок, а после по магазинам. Что-то себе, что-то под проект. Только домой пришла. Ты как?

- Да тоже работал. Сегодня комиссия для проверки приехала… - и Влада лишь прикрывает глаза и слушает голос родного человека, особо не вслушиваясь в то, что он говорит. Скучает жутко. Не видела родителей уже несколько месяцев. Но не позволяет себе показать это. - Ты с мамой разговаривала?

- Сегодня ещё нет, вчера немного. У неё тоже запара на работе, сам же понимаешь, конец года. Позвони ей. - предлагает Влада, заранее зная ответ.

- Не хочу мучить её, пусть больше отдыхает. Передай ей, если будете сегодня созваниваться.

- Обязательно.

- Как ремонт?

- Продвигается, сейчас расписываю стены в спальне. Пытаюсь мебель найти, но это, оказывается, достаточно сложно. - усмехается девушка, и теперь рассказывает она, зная, что человеку на том конце действительно интересно слушать про такие мелочи.

Авария не только лишила памяти, она разрушила семью. Родители развелись спустя год, по очереди сопровождали дочку по больницам, но так и не пересекаясь друг с другом. И стабильно спрашивая, как дела у другого, но так и не общаясь. Влада к этому привыкла. Другого не помнила. Только ругань по ночам до развода.

Обсуждает с папой и свою машину, в которой что-то застучало, а после — новых заказчиков, что в небольшую комнату хотят чуть ли не горы впихнуть. Рассказать может только родителям, больше ни с кем не обсуждает свои заказы.

А после звонит мама, так же в самом начале спрашивая про звонок папы. Но ей про работу Влада говорит намного меньше, уделяя больше внимания девчачьим штучкам, хотя и папа с интересом про это послушает, но ему девушка голову таким не забивает. Рассказывает всё, начиная разлитым кофе за завтраком, заканчивая покупкой наконец нужного блеска и сразу же осекается, вспоминая встречу в торговом центре, что не ускользает от внимания мамы.

- Да просто в книжном завезли подарочное издание книги, которую давно искала. Не стала в очереди стоять, голова болеть начала. Теперь жалею. - быстро проговорила рыжая.

- Таблетку выпила?

- Естественно. Я бы не доехала до дома. - Влада встаёт со своего места, чтобы придвинуть себе мольберт ближе.

И сразу же делает первые наброски карандашом, разговаривая с мамой, пока та не доезжает до дома. Теперь они поговорят только завтра. Дома никто не должен знать, что девушка общается с мамой.

Они уже привыкли, последние полгода так живут. Влада сбежала из дома, никому ничего не сказав, а родители, хоть и не общающиеся между собой, помогли спрятаться от вездесущей бабушки и жениха, что до сих пор не оставляют попыток найти девушку. Поэтому и квартира записана на Никиту, а машина — на Катю. Да, опасно, зато Владу пока не нашли.

Рисует Влада с тихо играющей музыкой в наушниках, изредка прерываясь, чтобы поменять воду в стакане и сделать себе ещё кофе. Заканчивает ближе к утру, сразу же уходя спать, выпивая пару таблеток от головной боли.

А вот утром наконец рассматривает то, что так судорожно рисовала ночью. Опять без лиц и только силуэты. В них Влада уже давно научилась разбирать себя. Но в этот раз она была не одна, рядом стоял парень, выше самой девушки, что крепко прижимал к себе. И снова девушка не помнит ничего: ни момента, когда это произошло, ни человека рядом, будто просто видение, которое не может воспроизвести в голове, будто руки живут отдельной жизнью. А может это был какой-то заказ из прошлой жизни? Странно, что смогла воспроизвести.

И снова по привычке фотографирует и выкладывает в инстаграм с какой-то глупой подписью о частичке лета морозным утром. Пока принимает душ в комментариях собирается несколько записей с восхищениями, а в директе, как обычно, висят запросы на продажу. И стоит Владе взять телефон в руки, как прилетает ещё один. Последний год большую часть работ девушки выкупает один парень по имени Артём. Но в этот раз сообщение, что готов оплатить любую сумму, которую назовёт художница, лишь бы эта картина досталась ему.

Влада пишет обычную стоимость и спустя минуту приходит скан чека из приложения как подтверждение перевода, но на большую сумму. Девушка очередной раз уточняет адрес и пишет, что отправит, как убедится, что краска высохла.

С кружкой кофе подходит к своей картине и пытается понять, чем она смогла так зацепить незнакомца, но ничего не находит. Очередной рисунок, который появляется даже не из головы, руки сами творят. Хочет верить, что таким образом память пытается вернуться, подкидывая важные моменты, но внутри ничего не дёргается.

Почему-то больше яркой летней картины привлекают белые заснеженные деревья за окном. И Влада на некоторое время замирает перед окном, любуясь погодой, будто зимой произошло что-то важное.



Отредактировано: 25.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять