По осколкам памяти

Глава 9

- Подожди, давай ещё раз для моего беременного мозга. - в какой-то момент остановила Крис. - Ты и Антон увидели Владу неделю назад в торговом центре, но она вас не узнала. После этого ты зашёл в кафе Агаты, и там тоже была Влада, которая тебя не видела. Рядом с ней были парень и девушка, которых ты уже успел пробить и выяснить, что они в отношениях, девушка - журналистка, которой надо взять интервью у тебя, Дениса и сумасшедшей бабки, а парень — владелец компании, занимающейся дизайнами. И которым ты написал. - Крис дождалась утвердительного кивка. - Заказ отдали ещё в кафе якобы нашей Владе. Около кафе ты увидел Камри, которую лично пустил под пресс после смерти Влады. И на заказ по дизайну твоей квартиры приехала тоже Влада, которая тебя не знает, так?

- Да, всё так. - подтвердил Артём.

- Ты обкурился? - сразу спросила шатенка. - Я быстрее поверю в то, что нас всех не существует, чем в то, что наша Влада не помнит тебя.

- А Влада это девушка, которая погибла в аварии, да? - уточнил Денис.

- До сих пор не понимаю, что ты тут делаешь. - фыркнула Алиса. - Да, она.

- Так давайте согласимся на интервью. Что там за издание? Мне не сложно с кем-то поговорить. Я дам обычное интервью, а ты, - Денис обратился к Артёму. - Попытаешься что-то узнать про Владу. Я откажу им в печати первой версии и на второй версии Алиса узнает то, чего не смог узнать ты. Вроде как логично.

- От тебя могут быть дельные предложения! - воскликнула Алиса.

- Как ты не убил её? Я б её даже на работу не взял. - вопрос в целом риторический, да и Денис точно не сможет ответить на него.

И если Крис и Алиса уверены, что девушка просто похожа и кем-то подослана, сам Артём уверен, что это его Влада. В смерть своей девушки он долгое время не верил. Возможно, причиной этому стало то, что он так и не попал на похороны и не видел могилы. Ему просто сказали, что девушку кремировали, лишив парня возможности куда-то придти, чтобы попрощаться.

И конечно парень никому не скажет, что поднял все новости за тот день. Вот только та самая авария будто не существовала. То, о чём писали во всех новостных пабликах, просто испарилось.

Смотрит на Алису и Дениса, отношения которых не так давно перекочевали из чисто рабочих в дружеско-романтические, и завидует белой завистью. И, повинуясь какому-то порыву и абсолютно не обращая внимания на время, пишет рыжей по оставленному номеру:

"Здравствуйте, сможем встретиться и обсудить ещё несколько деталей?"

Удивляется совсем немного, получив ответ спустя минуту:

"Здравствуйте! Конечно, когда и где?"

Пишет адрес ресторана на набережной, что сейчас находится на месте кафе, в котором Артём и Влада часто бывали в тёплое время года. Сам не знает, зачем назначил эту встречу, но будто так и надо.

Вся компания остаётся в доме Крис, которая и не против такого соседства. Вот только Артём так и не может уснуть, точно как и Влада, что находится за пару десятков километров.

Влада же почти заканчивает варианты, которые обещала предоставить на неделе, когда получает сообщение. А после смотрит на то, что сделала, и пытается сама понять, чего не хватает. Однако в голову ничего не приходит, и девушка решает взять с собой на встречу планшет, чтобы сразу внести правки в уже готовые варианты, если какой-то из них всё же заинтересует.

Ложится спать по обыкновению под утро, но долго поспать не получается. Опять во сне видит парня, только в этот раз сон абсолютно новый: новые чувства, новая обстановка, но старое спокойствие. Влада понимает, что находится в университете, но не в том, в котором училась после аварии. Всё не то, но какое-то родное.

Просыпается, когда на улице ещё темно и вместо рабочих проектов рисует в своём скетчбуке то, что видела, что запомнила больше всего. Девушка надеется, что в будущем эти рисунки помогут что-то вспомнить, неспроста она начала это видеть. Влада не сразу замечает, что впервые после таких снов у неё не болит голова.

Посреди дня едет на один из своих объектов по звонку рабочего, чтобы решить какой-то форс мажор, а уже оттуда добирается в своё любимое кафе на завтрак, который по времени уже обед. По пути заезжает за Катей, чтобы взвинченная до предела девушка смогла успокоиться и хоть немного выдохнуть от работы. Тем не менее Катя даже в дороге не расстаётся со своим ноутбуком, постоянно с кем-то ругаясь в переписке.

В кафе занимают привычный столик у окна, делают заказ, и только после этого у Влады получается забрать ноутбук у подруги, хотя бы на время обеда.

- Терпеть их не могу! Точно уволюсь! Как я им должна взять интервью у этих двоих? - после непродолжительного молчания вспылила девушка. - Они никому эти интервью не дают! Тем более нашему издательству! Маленький местный журнальчик.

- Ты пробовала им хотя бы написать? И Артёму Короткову, и Денису Котикову? А вдруг согласятся?

- Что один, что второй мне уже отказывали. Котиковы вообще всем семейством. Так что в этой ситуации я лучше напишу по собственному, чем мне впаяют статью по несоответствию занимаемой должности. Они могут. У нас так уже убрали несколько человек.

- Напиши им при мне. - давит Влада.

Почему-то уверена в положительном исходе. А если нет, то вечером попробует узнать у Артёма, почему он отказывается от всех интервью.

- Я всё равно хочу уйти. Нас начали лишать премий. Поменялся главный редактор и всё.

- С этими интервью тебя возьмут в любое издание. Пиши.

И под пристальным взглядом Влады с тяжёлым вздохом Катя отправляет два заветных письма. По одному из них моментально приходит ответ, который девушка игнорирует, чтобы не испортить себе аппетит и настроение.

- Я снова видела его во сне. И сейчас я на двести процентов уверена, что это не Дима. Не та комплекция. И абсолютно незнакомый университет - говорит рыжая, пытаясь отвлечь свою подругу. - Смотри. - протягивает открытый скетчбук с последним рисунком.

На рисунке изображён парень, что стоит, оперевшись на стену. В одной руке большой букет из альстромерий и маленьких роз, которые уж слишком отчётливо видела в своём сне рыжая, в другой руке телефон, в котором и сконцентрировано всё внимание парня.



Отредактировано: 25.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять