Впервые за то время, что помнит себя и работает на Никиту, Влада переживает из-за встречи с клиентом. Артём точно что-то знает про неё саму, не спроста его сестра узнала её. Сама же рыжая от стресса постукивает пальцами по столу, в сотый раз просматривая свои наброски, уверена, что ни один из них не понравится.
- Влада, добрый вечер! - Артём появляется со спины, заставляя девушку дёрнуться от неожиданности, да и нервы уже на пределе. - Извините.
-Ничего. Здравствуйте. - Влада привстаёт, чтобы поприветствовать парня. - У меня как раз уже есть наработки. - произносит рыжая, стоит парню сесть за стол.
Официант тут же приносит меню, но парень делает заказ, даже не заглянув в него. Всё внимание на сидящем напротив дизайнере, что в этот момент открывает обещанное на планшете.
- Я почему-то подумала, что Вы будете вместе со своей девушкой. - в попытке занять тишину, Влада затрагивают запретную тему.
- Она погибла несколько лет назад. - Артём смотрит пристально, пытается понять реакцию девушки, что замирает от услышанного, а после медленно поднимает глаза от гаджета.
- Извините, не надо было затрагивать эту тему.
- Ничего. Я уже привык к этой мысли, что она умерла на моих руках и по моей вине.
Влада действительно жалеет, что заикнулась про вторую половинку своего клиента. Видит в глазах невыносимую боль и смирение, которые парень пытается скрыть за улыбкой. Рыжая будто физически ощущает тяжесть, что лежит на душе Артёма, поэтому сразу же переводит тему на работу, стараясь больше никак не затрагивать такую болезненную тему.
В ресторане находятся действительно долго, обсуждая каждую деталь. Как-то слишком быстро понимают друг друга, и Влада становится скорее просто руками, творящими то, что у Артёма на душе, будто так заведено.
- Ты не в первый раз работаешь с дизайнерами? - спрашивает Влада, пока они ждут счёт.
- На самом деле, впервые. Мой дом полностью спроектировала моя девушка. Я просто отдал строителям её наработки. Только она так и не увидела этот дом, о котором так мечтала. Сейчас я понял, что находиться там постоянно невозможно. Поэтому и купил квартиру.
- Ты сильно любил её, да? - в ответ кивок.
- Я сделал ей предложение. Мы должны были расписаться в конце июня. А в середине июня она попала в аварию. Ехала в такси в ресторан, в котором мы её ждали, чтобы отпраздновать мой первый контракт. Почти две недели в коме, несколько остановок сердца. И последняя, в день, когда мы должны были расписаться, на моих руках.
Влада накрывает своей ладонью руку парня и ободряюще сжимает.
- Вы долго встречались?
- Нет. С осени. Она всегда поддерживала и помогала. Я просто понял, что упускать её нельзя.
- Мне очень жаль. - произнесла Влада.
- А что насчёт тебя? Ты как-то сказала, что бежишь от свадьбы.
- Да. Бабушка принуждает. И вроде это мой парень, мы вместе со школы, все так говорят, а я не хочу. Да и не уверена, что люблю его. Скорее просто привыкла, что он рядом. Поэтому пришлось сбежать. И если найдут - поеду дальше.
- Почему в этот город? - Артём пытается узнать хоть что-то, что подтвердит его мысли.
- Не знаю, случайно выбрала. Сейчас обживаюсь. Да и как-то не хочется уезжать, но скорее всего придётся.
- А мой проект?
- Он будет закончен в любом случае, не переживай. - Влада ярко улыбается.
Когда приходит официантка со счётом, Влада быстро одерживает свою руку, не замечая движения парня, что мимолётно пытается удержать руку девушки на своей. И пока Артём расплачивается, он настоял, Влада переводит чаевые, подмигивая своему собеседнику.
Выходят из кафе вместе, и пока рыжая не успевает спросить, Артём останавливает её:
- Влада, ты говорила, что сама рисуешь и дизайнер, верно? - дожидается положительного кивка, и как только получает его, продолжает. - Скоро Новый год. А мы с друзьями думаем, где собраться. Мой дом вроде подходит под это. Но я абсолютно не представляю, как его украсить. Может, сможешь помочь? Заплачу любые деньги за срочность.
- Возьму не деньгами. - тут же отвечает Влада, вызывая удивление у Артёма. - У меня есть близкая подруга. Она - журналист, и ей надо взять интервью у тебя.
- Я дам ей интервью, но с тебя украшение моего дома.
Артём протягивает Владе руку, и девушка сразу же её пожимает.
- Когда могу приступить?
И Артём делает то, что от себя не ожидал. Везёт Владу в свой дом. Почему-то переживает, но успокаивается, стоит увидеть девушку за рулём авто, что едет за ним, через зеркало заднего вида. Это точно его Влада, но она будто вернулась в сентябрь 2017 года, когда только поступила в университет, только немного старше и с таким ублюдским помолвочным кольцом.
До дома доезжают быстро, но Владе приходится оставить машина на посту охраны на въезде в коттеджный посёлок. Оформлять долго, да и не является владельцем машины, что Артём, естественно, знает. Около забора парень замирает и на мгновенье сомневается в своей идее. Вот только Влада, сидящая рядом, уже что-то рисует. Парень нажимает на пульт, и ворота открываются, пропуская машину внутрь территории участка.
Влада поднимает глаза на дом и не может понять, почему он внешне кажется знакомым. Будто где-то видела или когда-то была в нём. Старается не думать об этом и лишь улыбается открывшему пассажирскую дверь Артёму.
Территория возле дома действительно большая. Не смотря на большую террасу стоит беседка рядом с бассейном, качели, много деревьев и вычищенные до брусчатки дорожки.
Парень проводит небольшую экскурсию по участку, показывая невидную до этого баню. В беседке Влада видит гриль. А вот дом становится для неё чем-то ожидаемо неожиданным. Незнакомый дом кажется родным, будто жила здесь, знает расположение каждой комнаты, которые показывает Артём. Даже картины, с той же лисьей мордочкой, что видела в инсте, в углу. Всё знакомо, но не может вспомнить откуда.
Артём наблюдает за реакцией. Ждёт, сам не знает чего. Но Влада лишь осматривает дом, делая, как и в прошлый раз заметки в своём блокноте, и с разрешения хозяина некоторые фото. А после замирает у картины.
#88733 в Любовные романы
#28295 в Современный любовный роман
первая любовь, young adult, потеря памяти
16+
Отредактировано: 25.05.2026