По осколкам памяти

Глава 13

- Я люблю тебя, лисёнок. - Влада испуганно садится в своей кровати, озираясь по сторонам.

В голове чей-то до боли родной, но незнакомый шёпот. Точно не слышала его раньше, не помнит этого, а внутри всё отзывается тянущей болью, будто вырвали что-то очень важное. Пытается удержаться за этот голос, что испаряется с каждым вздохом. И только сейчас Влада окончательно убеждается, что это не Дима. Осознание даётся тяжело, винит себя, что согласилась на отношения и брак без чувств к парню. Себя же чувствует последней сволочью и в какой-то мере рада аварии, надеясь, что это - её наказание за подобное отношение к парню, что любит её.

Выпадает из жизни на целый день, абсолютно игнорируя звонки и сообщения от Никиты и Кати, даже не встаёт с кровати, впервые судорожно пытаясь что-то вспомнить. Впервые игнорирует даже заказчиков и строительные бригады, что работают на объектах. Родителям пишет, что на объекте какие-то проблемы, и она находится там. Но за день так и не притрагивается ни к одному объекту. Вечером наконец выходит из дома и направляется в центр. Валящий снег успокаивает, и Влада наконец улыбается своим мыслям. Сейчас легче. В любимой кофейне берёт кофе и направляется дальше. Вот только не сможет ответить, куда.

Садится на качели с видом на слияние двух замёрзших рек и только сильнее погружается в свои мысли.

- Привет, не ожидал тебя здесь увидеть. - вырывает из мыслей мужской голос, который ни капельки не пугает.

- Привет. - Влада немного улыбается неожиданному гостю. - Решила проветрить голову.

- Давно сидишь? - Артём указывает на полностью покрытые снегом волосы. - Составлю тебе компанию?

И парень в жизни не признается, что чуть не поднял на уши весь город, когда Влада не ответила на его сообщения и звонки. На работу как-то сразу стало плевать. Весь мир сосредоточился на одной рыжей девушке. Спасибо Агате, которая сказала, что Влада заглядывала в кофейню. После этого Артём сорвался с работы. Почему-то знал, где её искать. И не ошибся. С этим взглядом знаком, девушку что-то тревожит. Поэтому останется рядом.

- Конечно. Просто надо было проветриться. Слишком много мыслей. Если за проекты переживаешь, всё будет готово в срок. Без праздника не останетесь.

- Я не переживаю. Знала бы ты, сколько лет я не праздновал Новый год. - усмехнулся парень. - Не хотелось без неё. Но вроде пора возвращаться к жизни.

-Мы можем доехать до твоего дома? - Влада решает с головой окунуться в работу, опять забыв про себя. - Мне только надо домой заехать, забрать наработки. И твою картину.

- Она - твоя. Просто будет висеть в моём доме.

Артём встаёт с качелей и подаёт руку девушке, которая после секундного замешательства вкладывает в неё свою ладонь и встаёт, сразу же отряхивая с себя снег. И только сейчас смотрит на время, краем глаза замечая количество сообщений и пропущенных на телефоне.

- Ого. Я как-то во времени потерялась. И ты не сказал, что уже так поздно.

- Да вроде нет. Я поздно ложусь спать. Или рано, если быть точнее.

Влада смотрит в глаза, пытается найти хоть каплю лжи, но парень говорит правду. Именно поэтому Влада молча идёт до машины и лишь говорит адрес дома, который Артём итак знает.

В загородный дом добираются ближе к полуночи, что никого не смущает. В доме комфортно. И пока Артём делает кофе, Влада раскладывает свои наработки на столе. Вот только парень в жизни не признается, что ему откровенно плевать, то предложит рыжая. Доверяет.

Влада увлечённо рассказывает и показывает то, что успела придумать, а Артём не отводит взгляд от девушки. Почему-то важнее её состояние.

- И всю композицию я предлагаю завершить большой ёлкой в этом углу. В тёмное время суток будет выглядеть просто невероятно, если оставить только светодиодные ленты и гирлянды. Ты представляешь, какой вид из окна будет? Особенно если будет идти снег. - Влада с восторгом смотрит на брюнета и ждёт такой же реакции, как у самой. - Тебе ведь всё равно, да?

- С чего ты взяла?

- Какой вариант выберешь?

Парень судорожно осматривает наброски на столе, а после прозносит:

- Последний. С ёлкой.

- Вариант был один. - Влада ни капли не злится. Просто в какой-то момент понимает, что это украшение дома и в целом праздник последнее, что на самом деле беспокоит парня.

- Я доверяю тебе всё, что касается дизайна в моей квартире и в моём доме.

- Не боишься, что я что-то испорчу? - пытается подловить, но ловит одновременно игривый и серьёзный ответ:

- Нет. Если я до этого ничего не испортил, ты точно не сможешь.

И Влада, в привычной ей манере, прячет смущённую улыбку за кружкой, делая глоток уже остывшего кофе. С одной стороны страшно, с другой - крайне приятно. Однако рыжая не признаётся самой себе, что чувствует излишнее напряжение от себя же. Боится не оправдать ожидания парня. Впервые за всё время. С ним комфортно, оттого страх поражения только больше.

- Может вина? - предлагает парень.

- Да мне, наверное, пора домой. Это у меня свободный график, а тебе на работу. Не надо было соглашаться.

- Поверь, я могу позволить себе приехать на работу позже. Ну так что? Я в такую погоду тебя одну не отпущу. - Артём смотрит в окно за спиной девушуки, где снег валит белой стеной. - Холодильник вроде как забит. Сестра постаралась. Мучает поваров своего кафе и привозит мне.

- Вино, да ещё и поесть можно? Точно остаюсь. - смеётся Влада.

- Ну тогда располагайся. Могу что-то из одежды Агаты принести, спарилась уже наверное.

И рыжая кивает. Когда Артём уходит за вещами, девушка собирает свои наброски обратно в папку, а после подходит к паннорамному окну, смотря в ночь. Артёма замечает в отражении.

- У тебя очень красиво. - почему-то тихо произносит рыжая.

- Там же темно. И снег. - Артём подходит ближе и протягивает вещи. - Помнишь, где ванная моей сестры? Там есть все эти женские баночки. Она не будет против, если воспользуешься.



Отредактировано: 25.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять