Правильно говорят, понедельник день тяжёлый! А ещё говорят, не делай добра, не получишь зла! А мы его вчера столько наделали…, да ещё и обсуждали при рабочих, на ком из них сидела какая нежиль конкретно и чем она опасна… А люди, хотя и молчали при осмотре, но, как оказалось, очень внимательно нас слушали и всё запоминали…. А потом они пошли к местному причту - отцу Кую Агг, киновиарху прихода Храма во Имя в Красной Окуме. Люди всегда ходят в Храм, когда речь о нежили. Там всё объяснят и всегда помогут – подскажут нужное моление, свершат таинство, покажут, где висит храмовая кружка для пожертвований и т.д.
И тут же по городу поползли слухи, что князья Бести специально подсаживают нежиль рабочим. Зачем? Да чтобы погубить правоверных пистевонов, они же колдуны-чароплёты и вся нежиль у них в резиньяции и порошки на своей фабрике они делают колдовские. Виданое ли дело, свести всех крыс, мышей и прочих погубителей урожая в окуме? Конечно, чтобы самим стать главными погубителями. И малышку Уми Такк, это они загубили, высосали насухо чистую душу, вернее, это исполнила та крылатая тварь из княжеского колдовского сонма, что видели сторожа за конюшнями. Больше некому!
Так отец Куй объяснил прихожанам сии скорбные происшествия. Только запамятовал он, а может и не захотел объяснить людям, за что его много лет назад погнал палкой со своего двора взъярённый Сим. А за то, что повадился отец Куй обновлять личный транспорт за счёт прихожанина- князя, итак, добросовестно вносившего десятину на нужды Храма. И два раза у отца Куя это получилось. Сим кряхтел, но смирялся и куев транспорт обновлял. Ослика на возок с лошадью. После, возок на экипаж с откидным верхом, мягкими подушками и пружинными рессорами. Но, когда отец Куй потребовал для себя и своего многочисленного куева семейства большую золочёную карету с тройкой лошадей и кучером в ливрее, Сим не выдержал.
И с тех пор Сим молится дома, т.к. других Храмов во Имя в Красной Окуме нет. И ничего хорошего в этом нет, ни для отца Куя, по грешной алчности своей потерявшего богатого прихожанина, ни для Сима, вынужденного теперь отправлять молитву в домашней часовенке, обустроенной им в небольшой комнатушке рядом со своей опочивальней. И никто из них за много лет так и не сделал первого шага навстречу к прощению и замирению, как того требует Писание, ибо отец Куй считает Сима скаредой и фанаберистом, а Сим считает отца Куя скользким пронырой и прохиндеем в рясе. И кто из них прав?! В общем, старая история…
Но вряд ли люди бы до конца поверили в этот бред обиженного киновиарха…, князя Сима и его семью хорошо знали и уважали в Красной Окуме. Но, когда сегодня, в понедельник, на утренней, на глазах всего прихода жена фабричного лаборанта Эди Замм, с которой я только вчера снял упыря-москита, вдруг завыла, залаяла, захохотала и выдав пару кругов по воздуху, напала на отца Куя, вцепившись зубами ему в горло, все сомнения были отброшены. Да, это колдовство, что же ещё!
Взбесившуюся тётку отодрали от пострадавшего притча, посадили под замок и двинули на фабрику. Только не на работу, а жечь, громить и убивать колдунов Бести в их усадьбе, что рядом с фабрикой. Колы, топоры, вилы, пращи, камни, факелы, иконы – обычный набор средств для борьбы с колдунами. Около двухсот прихожан - фабричные рабочие и их семьи - мужчины, женщины, дети. И с ними ещё некоторое количество горожан, тоже жаждущих смерти колдунам, справедливости, отмщения и просто зрелищ. Идут медленно, плотными рядами, взявшись за руки, поют псалмы, читают молитвы, но идут. Впереди яростный и одухотворённый отец Куй с иконой Святого Гула в руках.
Об всём этом нам сообщил соседский мальчишка, вихрем примчавшийся на фабрику из города. Он же прикинул и время прихода толпы: «Ползут как черепахи, примерно, за час-полтора доберутся...»
В это время мы мужской частью семьи в полном составе, т.е. вчетвером, проверяли фабричный геохор конверсии багасс (участок обезвреживания отходов. проф. Арх.) производства «убей-порошка». Дело в том, что в глубокой теории существует минимальная вероятность, что необезвреженные жидкие смывки, содержащие «убей-порошок» (хлорсодержащие, проф.Арх.) попав в окружающую среду, в пятом поколении могут привести к нежелательным мутациям живых организмов - людей и животных. А с применением магии сделать из мутанта злобного монстра, убивающего людей, раз плюнуть… Так, может быть всё из-за этого?
Но нет, всё нормально и надёжно работает. В бочки, вставленные друг в друга во избежание проливов, рабочие в специальных защитных робах осторожно заливают жидкие смывки и от души сыплют в эти бочки наш «волшебный» нейтрализатор яда (обычная сода, проф. Арх.). Сколько смывок, столько же и порошка. Всё тщательно перемешивают вёслами, грея при этом. Дожидаются выпадения осадка безвредной соли (абсорбция, дехлорирование, хлороподавление. проф. Арх.) и только потом, десятикратно разбавив эту воду чистой водой из пруда, сливают получившееся в большие ямы с древесным углём (адсорбция, проф. Арх.), а уже оттуда на рельеф. А высохшую соль закидывают обратно в корзины с сырьём – каменной солью.
Мгновенно поняв, что нас идут убивать, громить и жечь почти триста человек религиозных фанатиков под водительством его абыза-врадника Куя, дед Сим всё взял в свои руки. Ворота усадьбы, которые сроду стояли нараспашку, теперь были наглухо закрыты на кованые засовы, усиленных магией. На всех окнах дома были опущены так же усиленные магией металлические ставни из горизонтальных полос, а я даже и не знал, что они там есть… Откуда-то появились три перевязи с боевыми мечами и три небольших круглых щитов, а я даже и не знал, что в доме есть оружие… А на самих магах уже были надеты удобные кольчуги, широкие кожаные ремни с кинжалами в ножнах и блестящие шлемы на голове. Да, ещё сапоги и перчатки с железными шипами, сразу видно, что они тоже не игрушечные. И от всего этого явственно несёт магией. А дедов посох, он почему-то стал светиться.
Отредактировано: 09.06.2023