По следу Земляники

25

Через час мы были уже на месте . Когда-то величественный храм подношений богам был очень красив и , несмотря на расположение , довольно богат . Мраморные колонны , украшенные лепниной , теперь заросли мхом и потеряли свой естественный блеск . Крыша , когда-то отделанная золотистой черепицей , теперь была проломлена в нескольких местах и смотрелась удручающе . Огромная деревянная двустворчатая дверь покосилась и держалась , скорее , на магии этого места , чем на петлях . Дорожка к храму давно заросла травой . Мы остановились напротив входа .

-Ар , откуда начнем ? -спросил Дэймон . Потом его глаза сузились и он указал куда-то вдоль стены здания . -Посмотри туда ! Магическим зрением .

Я последовал за его рукой , включая попутно магический взгляд . Несколько камней , рядом со стеной , светились мягки белым светом . Странно , неужели никто раньше этого не обнаружил . Это свечение видели мы оба , значит мог и любой другой маг . Блэк подошел поближе , присел на корточки рядом с камнем и стал водить руками , пытаясь снять защиту , которая на нем была и не слабая . Зачем на камне защита ? Возможно , это какой-то тайник . Но возникает тот же вопрос . Почему никто другой не позарился на это ? Ответ пришел мгновенно . Дэйман , как он думал , снял все чары и дотронулся рукой до холодной поверхности . Раздался хлопок и Блэк отлетел на пять метров , больно ударившись спиной об растущее неподалеку дерево . «черт !»-послышалось с его стороны .

-Ты как там ? -спросил я . Дэймон медленно поднялся , опираясь на ствол .

-Через пару минут буду в норме . Какого хрена меня так отбросило ? Я распутал цепочку ! Никаких плетений больше не было . -я только хмыкнул . Великого Блэка надурил камень . Кому рассказать — не поверят . Посмотрев еще раз внимательно на камень , на первый взгляд действительно — ничего , но если бы я не был магом иллюзии … На последнем узелке была наложена пелена , которую обычный маг не мог заметить . Я снял ее и развязал узел магической защиты . Свет от камня исходить перестал .

-Что я не заметил ? -спросил Блэк , подойдя .

-Пелену на последнем узле . Ее бы никто не заметил . Только маг иллюзии . -Дэймон на это промолчал . Я положил руку на камень и он раскололся с треском . Внутри оказалась полость , в которой лежал маленький сверток , перевязанный бечевкой . Я взял его в руки , ощутив от него тепло . Там явно был артефакт и очень сильный . Я потянулся уже к нитке , чтобы развязать узел , как вокруг все стало меняться . Туман резко спустился на поляну вокруг . Стало влажно и холодно . Дэймон втянул ноздрями воздух , как будто вынюхивая что-то . Потом схватил меня за плечо .

-Подъем ! Нам срочно нужно отсюда убираться . -послышалось завывание откуда-то справа и чавкающие звуки неподалеку . Я быстро подскочил и мы спиной к спине стали отходить к карете .

-Какого черта тут происходит ?-шепотом спросил я друга , попутно пряча артефакт во внутренний карман пиджака . Хотелось , чтобы руки были свободными .

-Мертвецам нужна жертва . Я так понимаю , что мы забрали их источник магии , теперь они требую оплаты . -на полном серьезе произнес он .

-Зомби или духи ? -спросил для того , чтобы понять , как защищаться .

-И те и те . Теперь понятно , почему близлежащая деревенька была сожжена до основания . Нам придется поступить так и с этим храмом .-его голос был ледяным , а глаза светились голубым светом . Блэк видел сейчас явно больше моего и это напрягало . -На счет «три» бросай в сторону храма тройной огненный шар . Это выиграет нам некоторое время , чтобы сбежать .

-Нас ведь уже окружили призраки ? Я прав ?

-Ты даже не представляешь насколько ! Все , начали «раз» , «два» , «три» !-и мы одновременно выпустили в сторону строения огромные шары огненной магии . Откуда-то послышался крик , стон и плачь . Я старался не обращать на это внимания . Храм полыхнул , как стог высохшей травы . -Бежим ! -крикнул Блэк и мы побежали к карете , вовремя унося ноги . Послышался щелчок и взрыв . Когда мы вскочили в транспорт , поляна уже вся горела магическим огнем .

Ехали мы молча . Каждый думал о своем . Эта точка , конечно , принесла плоды , но не приблизила нас к Марии . Я развернул карту на коленях и посмотрел на то место , где мы только что побывали . Ничего , пустота . Рисунок с пунктом назначения исчез , как будто его здесь и не было никогда .

-Куда теперь ? -спросил некромант , пялясь в окно .

-Попробуем отыскать колодец . Он большой . В той местности должен быть заметным строением . -Дэймон на это кивнул .

Дэймон Блэк .

Я ехал и пялился в окно . Стычка с призраками возле храма меня определенно вымотала . Раньше со всем помогала справляться сущность внутри меня , теперь я был сугубо на своем магическом резерве . Стал слабее . Ну ничего , главное Марию найти . Потом я подумаю , как увеличить резерв без вмешательства потусторонних паразитов .

Мы прибыли на место и Арман сразу принялся осматривать местность на наличие колодцев . Нас интересовали не только заброшенные , но и действующие . Наиболее подходящий по картинке на карте , оказался в ста метрах от дороги . На пустыре . Он был большой , но не высокий . Всего на два камня над землей . Сверху на нем лежала металлическая решетка , которая не давала случайным путникам провалиться вниз . Дна видно не было и я просто взял маленький камушек и бросил вниз . Он ударился с характерным стуком , но не всплеском . Значит колодец пустой . Это радовало , если придется туда спускаться .

-Дэй , я обшарил магией всю округу . На поляне вокруг колодца нет никаких тайников и кладов . -сказал Арман .

-А сам колодец просмотрел на наличие магии ? -спросил я . мог бы и сам , но тратить на такое свой не совсем полный резерв сейчас было бы расточительством .

-На поверхности слабые колебания , но ничего примечательного .

Тут я услышал в колодце какое-то копошение . И голос «Дэйман.» -хриплый чуть слышный шепот . «Помогите !»



Отредактировано: 25.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять