По следу Земляники

26

Арман Хепостер .

Пока я отпаивал этого глупого некроманта зельями , перебрал множество эпитетов насчет его ума и фантазии . Повергнуть себя такой опасности , даже не проверив все до конца - это было верх идиотизма . Понимаю , что он увидел там Марию , я тоже ее там видел , но сразу без подготовки лезть в колодец … Я стоя рукоплескаю Валу , такую ловушку смог организовать ! Возможно , на месте Дэймона , я тоже попался бы на эту удочку .

На руке Дэя был браслет . Вот это мне не понравилось , от слова , совсем . Мария сняла браслет и Вал знал , что мы последуем за ним . Он не только хотел избавиться от нас , но и выиграть время , которого и так оставалось мало .

Дэймон зашевелился и открыл глаза , смотря на меня .

-Я в аду ? -спросил он .

-Да , мы там оба ! -протянул ему флягу с водой . Тот отпил и сел , что получилось у него не сразу .

-Долго я был в отключке ? -вернул мне сосуд .

-Час , не так уж и долго . Мы еще сегодня успеем посетить оставшуюся точку .

-Отлично . Я бы поел чего-нибудь .

-Это нейтрализация яда так происходит . Голод одна из стадий . В карете стоит корзинка с продуктами , сейчас схожу .-я встал на ноги .

-Нет , сам дойду . Перекусим по дороге . Что там следующее ? Ворота ? Хорошо , поехали .

Я не стал с ним спорить . Бесполезное занятие . Да и до ворот не так уж и далеко . Успеет перевести дух и поесть по дороге . Мы забрались в карету . Я хотел помочь , но Блэк бросил на меня такой взгляд , что эта мысль меня сразу оставила .

По пути переоделись в сухую одежду и поели . Сил стало больше и Дэймон завел разговор .

-Ты смотрел , что в свертке ?

-Нет пока , думаю , подождет до дома . -ответил ему я . Хотелось , конечно, разобраться поскорее , что это за артефакт , но цель сейчас была не в этом .

-Наверное , ты прав . -сказал некромант , опять уставившись в окно .

Дэймон Блэк .

Мы приехали к последней точке , отображенной на карте . К воротам , находящимся на одной из улиц города . Высокие , широкие . Каждый прут был обвит кованными лианами с золотистыми листьями . Слишком вычурно , на мой взгляд . Держались они на двух каменных столбах и все , больше вокруг никаких построек . Просто ворота на краю немаленького участка земли . Никакой ограды или забора , ничего . Я даже специально обошел сие великолепие вокруг , чтобы удостовериться . Арман стоял прямо перед ними и хмурился .

-Что думаешь ? Портал ? Купол ? -спросил я .

-Понятия не имею . Никогда с таким не сталкивался . -ответил друг . -Их не взломать и не пройти просто так . Возможно , кто-то впустит нас .

-Ага , тот , кто там ,-я указал на вход .- Просто сидит и ждет , кого бы впустить . Но ты прав , эти ворота используют точно как проход , я вижу энергетику присутствия других людей , то есть , тут недавно кто-то проходил и это не мы .

-Что предлагаешь ? -Хепостер заинтересованно посмотрел в мою сторону .

-У нас нет выбора , только ждать . Разместимся с этой стороны столбов . Ты справа , я слева . Как только кто-нибудь высунется , глушим и заходим . Главное , чтобы ворота не закрылись .

-Да , ты прав , подождем . Все равно выход тут может быть только один .

-Думаешь здесь убежище Вала ? -спросил я , усаживаясь на траву , около столба .

-Думаю да , слишком много совпадений .-тяжело вздохнул Арман , усаживаясь у соседнего укрытия . Мы просидели так несколько часов . Уже совсем стемнело , когда я услышал скрип открывающихся ворот . Кто-то медленно , оглядываясь по сторонам , выходил наружу . Нас бы обязательно обнаружили , если бы мы стояли , но сейчас этот некто , не увидев ничего необычного , уверенно шагнул вперед , собираясь захлопнуть створку . Я не долго думая , сделал подсечку и мужчина упал , а Арман в этот момент сунул руку в закрывающийся вход , чтобы не потерять возможность попасть в убежище .

Мужчина , лежащий на земле , закряхтел , но быстро сориентировался и подскочил , став в стойку для боя . Сейчас я его узнал . Неуловимый Питер Уолш , собственной персоной . Вид сейчас его был довольно болезненный . Даже в полумраке можно было различить его черные круги под глазами и впалые щеки . Хотя настрой у него был боевой . Он бросил в меня воздушный поток , который должен был отбросить на несколько метров , но тот получился слишком слабый . Даже не сдвинул с места . С ним явно было что-то не то . Мне даже стало его жаль . Пока Уолш собирался с силами нанести новый удар , я просканировал его магическим зрением и увидел в его ауре огромную черную дыру , которая образовалась на груди , там , где сейчас висел какой-то странный медальон . Арман подскочил к нему сзади , подперев ворота , неизвестно откуда взявшимся булыжником , и стянул руки за спиной .

-Мэппи , ты что творишь ?-сказал Ар , продолжая его удерживать . Мужчина молчал , а я подошел ближе и резким движением сорвал цепочку с медальоном , бросив ту на траву . Питер пошатнулся и стал оседать на землю , теряя сознание . Арман достал какое-то зелье и влил ему в рот . Артефакт продолжительное время тянул из него силы , нужен длительный восстановительный период , но сейчас нам не до этого . Надо было найти Марию .

Мы зашли на территорию . Было довольно тихо . Никакого шелеста или уханья совы . Совершенная тишина . Слышались только наши шаги по дорожке из гравия .

-Давай разделимся .-предложил я .-Ты обойди с черного хода , а я через главный . -Хепостер кивнул и отправился куда-то за теплицы . Ну ему виднее .

Я поднялся по лестнице . Входная дверь была распахнута . Очень странно . Я попробовал проверить магическим зрением — ничего . Здесь магия слушалась плохо . Почти не действовала . Я осторожно зашел . Дом встретил меня тишиной и мраком . Никаких ловушек , никаких подлянок . Просто пустой дом . Неужели они сбежали и прихватили с собой Мари ? Не думая ни о чем , я просто стал осматривать каждое помещение в доме , начиная с верхнего этажа . Все комнаты пустовали , в некоторых даже не было мебели . Мою душу стало до краев наполнять отчаяние .



Отредактировано: 25.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять