Место , в которое они прибыли , было заброшено . Перекошенный деревянный дом с , покрытой соломой , крышей . Некогда красивые клумбы , заросли крапивой и другими сорняками . Это место вводило в уныние и лишало всякого желания посещать его дважды .
Дэймон осторожно открыл заржавелую калитку , но ступать на территорию пока не спешил .
-Тут все пропитано магией смерти . -сказал он мне , смотря на старю халупу . Я тоже чувствовал нечто похожее , но магическое зрение мне ничего не показывало .
-Какая степень опасности для нас ? Мы можем войти ? -было бы глупо считать , что после того , как мы доставим артефакт , нам дадут спокойно уйти отсюда .
-Тебе не стоит заходить . А моя магия тут , как родная . -ответил Блэк .
-Ага , ты действительно считаешь , что я останусь тут и буду ждать неизвестно чего ? Вляпываться , так вместе ! -я упрямо посмотрел на друга . Тот лишь закатил глаза и фыркнул .
-Пошли уже , но постарайся ни к чему не прикасаться .
-Мог бы и не просить . У меня нет желания тут что-либо трогать . -скривился .
Дэймон зашел первым , я за ним . До домика мы дошли быстро , не переговариваясь и не останавливаясь . Блэк замер лишь около двери . Достал из кармана белый шелковый платок , обернув его вокруг ладони , которой потом толкнул дверь . Она со скрипом поддалась , но через секунду , под ее же тяжестью петли отвалились и раздался грохот падающей преграды . В воздух поднялся столб пыли , который я тот час же развеял . Похоже Дэймон даже не заметил взвившихся в воздух мелких частиц . Его взгляд был прикован к столу , который стоял у дальней стены помещения . Простой , ничем не примечательный объект , который был весь покрыт вековой пылью , но на нем стояла шкатулка , которая сразу бросалась в глаза , своей блестящей отполированной поверхностью . Именно в нее следовало положить артефакт некроманта . Я применил магическое зрение и чуть не ослеп . Шкатулка так фонила магией , что было сложно представить , сколько силы в нее накачали . Блэк обернулся на меня и произнес : -Спокойно , не делая лишних движений , уходи с территории . За забор ! Сейчас же и не спорь !
-Но как же ..?
-Некогда объяснять . Я дальше справлюсь сам . Теперь уходи . Живо !-последнее он уже мне гневно прошептал . Я стал спокойно отступать к выходу . Спорить желания не было , глаза некроманта горели синим пламенем , а это означало , что он жутко зол .
Дэймон Блэк .
Выпроводив Армана , я наконец подошел к столу , стараясь не обращать внимание на сущность , которая сейчас наблюдала за мной из угла . Премерзкое существо выжидало , когда я выполню то , зачем пришел , а потом явно собиралась мной перекусить . Я плавным движением руки поднял крышку шкатулки и положил туда свечу , не спеша закрывать . В помещении пахло гнилью , которая исходила из пасти чудовища , но меня это не пугало . Раньше мне приходилось встречать с ей подобными . Премерзкие создания питались плотью и жизненной силой мага . Хоть и в прошлом я был сильнее , но сейчас перед ней у меня тоже было преимущество . Тварь лучше ориентировалась в темноте , а сейчас на улице ярко светило солнце , которое попадало в помещение , через пыльное окно . Сражаться с ней сейчас было бы не дальновидно , да и времени особо не было , так что , нужно было попробовать сбежать через окно , которое ближе , чем дверной проем , рядом с которым она и притаилась . Выбить окно было просто , а вот выскочить через него — не очень . Оконный проем был небольшим , всего на одну створку . Придется ориентироваться по ситуации . Я поднес руку к крышке шкатулки и резко захлопнул , одновременно оборачиваясь к твари . Моего секундного отвлечения хватило , чтобы я потерял ее из виду . Угол был пуст , а за спиной уже слышался скрежет когтистых ног об пол .
Другие маги думают , что сущность не материальна , что она как злобный дух и не имеет оболочки , но это не совсем правда . У сущности есть две ипостаси , которые обычно различает только некромант . Она перемещается в тени , как дух , может занять тело любого , как паразит , но когда она питается , всегда физически различима и довольно материальна . В такой форме она может порубить человека на мелкие кусочки , если доберется , чего я сейчас и пытался ей не дать сделать , присев , когда когтистая конечность пронеслась у меня над головой . Сгруппировавшись , я прокатился по полу и отскочил к стене , в последний момент посылая в существо сырую магию , которая причинила ей боль и заставила замереть ненадолго , давая мне возможность сделать пару шагов по направлению к выходу . Заметив , что «обед» куда-то спешит , она прыгнула наперерез , загородив собой проход . Я отпрянул назад , послав еще один импульс магии , но более сильный , чуть не сбив ее с ног на улицу , там где светило ясно солнышко . Та смогла устоять , уцепившись когтистыми руками-лапищами в стены с обеих сторон прохода . Я услышал разъяренный рык и понял , что сейчас стоит использовать самую темную сторону силы , иначе быть мне съеденным и обглоданным . Пары секунд хватило на произнесение формулы подчинения сущности , которой меня научили еще в гильдии и хлоп ….ничего !
-Какого хрена ! -выкрикнул я . Это должно было помочь и брало у некроманта добрую долю магического резерва . Чертов старик , я был уверен , что и тут он приложил руку .
Сущность надвигалось в мою сторону стремительно . Я перебрался за стол , на котором , кстати , уже не было никакой шкатулки и положил тот на бок , прячась за ним , как за щитом . Убежище так себе , но позволило перевести дыхание на пару секунд . Ну что же , теперь остался только огонь . Я сформировал огненный шар , встал из укрытия и мгновенно бросил его в , находящегося в двух метрах от меня , гада . Шар попал в цель , охватывая магическим огнем сразу всю оболочку сущности и не только . Пол под ней сразу стал полыхать , преграждая мне выход из дома . Черт ! Сейчас должен был последовать взрыв . Я накрыл себя защитным куполом , который мне вряд ли поможет , и попытался пробраться к окну . Стекло пришлось выбивать ногой . От входа я услышал , приглушенный треском горевшего дерева , голос Армана .
#18062 в Фэнтези
#6150 в Приключенческое фэнтези
#36218 в Любовные романы
#11681 в Любовное фэнтези
попаданка, неожиданная любовь, немного криминала
16+
Отредактировано: 25.06.2021