Глава 2
«Люди тяжело привыкают к чему-то новому. Новые обстоятельства в их жизни, надолго выбивают их из равновесия. Люди не умеют подстраиваться под события, стараясь подстроить события под себя. Человеческий род несовершенен»
Из дневника Йонса Канги.
***
К полудню у ворот Рески появились два всадника, один с ребенком. Дежурные стражи обязаны были спросить, кто они и откуда, такие уж порядки.
- Мы из Оруги. Пришли к Сайку Джеро. – последовал ответ.
Весть о том, что в городе гости, быстро облетела все дома. Зимой всегда мертвое время: никто и никуда не ездит. Видимо, что-то случилось, раз эти люди проделали такой долгий путь из Оруги. И вместо Сайка их сразу же отправили к Эрну и пообещали, что сообщат Джеро.
Эрн встретил гостей подозрительным взглядом. Страж был уже стар, устал нести свою службу и втайне мечтал о стабильности, если уж не покое. А гости из Оруги наверняка принесли или проблемы, или дурные вести.
- Чего это вы такие потрепанные? – не слишком вежливо вопросил старый страж.
- А вы думаете, до вас легко дойти в это время года? – почти тем же тоном ответил ему молодой темноволосый человек. Для воина он был слишком щуплым, да и глаза у него были какие-то ненормальные. Хорошенько рассмотрев его, Эрн пришел к выводу, что конкретно этот молодец – не страж.
- Я удивлен, что вообще дошли. – едко фыркнул старик – С чем пожаловали?
- Нам бы с Сайком поговорить… - вытянувшись по-военному в струнку, неловко промямлил Нэйс.
- Ах, так вы по Сайку соскучились! – съязвил Эрн – Я-то думал, что-то серьезное случилось! А ребенка зачем с собой притащили? Неужто, Сайку на воспитание?
- Я не ребенок! – возмутилась Хиора, сверля старика гневным взглядом.
- Дерзкая пигалица. – не растерявшись, исправился Эрн. Чем дольше он жил, тем ужаснее становился его характер – А батька по заднице не даст за такие проделки, вроде путешествия зимой в другой город?
- Мой батька был стражем и погиб, когда мне не было и трех лет. А маму я и вовсе не видела. – наступала она на Эрна, сжав кулаки – Но отчего-то вас так волнует моя семья, что я решила долго вас не мучить и сказать сразу. Я – ученица начальника стражи Оруги Рэнста. И, предупреждая ваши вопросы, отвечу сразу. Я – девочка. И я – будущий страж. – В процессе своего монолога она дошла до стола, за которым сидел вредный старик, и сжала рукой столешницу так сильно, что дерево не выдержало – А еще я – ведьма!
- Хиора! – укоризненно произнес от двери низкий мужской голос – Не наседай на моего учителя, он уже не молод.
- Но и не слишком стар, чтобы дрожать от страха перед мелкими пигалицами, Джеро. – холодно отчеканил Эрн. Представлением он был впечатлен и должен был признать, что девчонка поставила его на место.
- Сайк!!! – взвизгнула грозная ведьма и с разбегу прыгнула к нему на руки – Мне, то есть, нам срочно нужно с тобой поговорить. Вопрос жизни и смерти.
- Да, конечно. – мечник растерянно захлопал глазами – На тему?
- Дэйо Хоки.
- Э? ну, ладно. И что ты хочешь узнать? – спросил страж, перехватывая девочку поудобнее.
- Все. – честно созналась Хиора – Всю подноготную.
- А зачем тебе? – подал голос Эрн – Мемуары писать? Или тоже за него замуж собралась?
- Собралась. Выйду за того, кто расскажет мне о Хоки.
- Боюсь, претендентов на семейное счастье не найдется.
- А если без шуток, то от этой информации могут зависеть наши жизни.
- То есть? – уточнил Эрн – Объясни-ка!
Сердитая сероглазая девчонка, которой и было-то самое большее семь лет от роду, упрямо поджала губы в ответ. Ее спутники внимательно следили за ходом беседы, но участия не принимали.
- Хиора! – басовито протянул Сайк – Говори уже. Я от Эрна не скрываю ничего.
- Все и я не могу сказать. Хоки нужен тварям, это старое проклятье в его роду. Но нужно попробовать предугадать, чью сторону он примет в итоге.
- Он был и останется только на одной стороне – нашей. – убежденно сказал мечник.
- Ты говоришь так, потому, что он твой друг? – переспросила ведьма.
- Я говорю так, потому, что знаю его.
- Они могут его подкупить, обмануть, запугать. – продолжила девочка, наконец, слезая с рук мечника – Что угодно.
И старый Эрн начал внезапно смеяться, громко и заразительно.
- Хотел бы я на это посмотреть! – простонал он, вытирая слезы – Обмануть еще ладно, могут. Но все остальное…
- Дэйо Хоки – идеальный человек? – спросил Къён, недоверчиво вздернув темную бровь.
Отредактировано: 24.07.2020