По ту сторону двери: Книга 2

Глава 3

Глава 3

«Я верю в великое разнообразие миров. Не может быть, чтобы существовал только один мир, в котором люди узурпировали звание венца природы. Определенно, существуют другие расы в других мирах и боги, которые их творят. Наш мир лишился богов, наша цивилизация прогнила и погрязла в злобе и гордыне. О, если бы в наш мир вернулся хоть один бог! Может, тогда бы появилась надежда на лучшее будущее для человеческого рода»

Из дневника Йонса Канги

***

Сэни рассматривала безучастное лицо Элерна и чувствовала острую скуку. Кроме Лри с ней никто не разговаривал, а его сейчас не было: черноглазый крайяр куда-то позвал его. Элерн ее слышал и понимал, в этом не было сомнений, но отвечать почему-то не хотел. Он тоже рассматривал ее, но довольно безучастно.

- Поговори со мной. – в пятый раз попросила она – Здесь сейчас никого, кроме меня, нет. Скажи мне хоть что-нибудь.

Когда-то Элерн чувствовал то же самое, что испытывает сейчас она. И он понимал ее, как никто другой, но почему-то язык не слушался. Он мог говорить с ней только мысленно, но девушка, увы, не могла его услышать. И поэтому он просто продолжал разглядывать ее красивое лицо. Она совсем не была похожа на Мэю, но все же ее красота была бесспорно очевидной.

- Элерн… - снова позвала Сэни – Ну, скажи мне хоть словечко! Хоть пол словечка! Здесь ничего нет, кроме книг и тварей. Как ты вообще тут живешь?

«Я и не живу» - подумал он. Живым Элерн себя по-прежнему не чувствовал. Иногда он думал, что уже умер, и поверил бы в это по-настоящему, если бы не видел тварей. Они не позволят ему умереть, поскольку он проклят. А эта девушка в опасности рядом с ним. И он не может ее защитить, он вообще ничего не может.

- Твой дом… - сновидица замялась – Это же твой дом? Он большой. Но я исследовала его весь. Кроме вон той двери.

И впервые за все их, можно сказать, знакомство, лицо отшельника перекосилось от страха и отвращения. Сэни видела, как дернулась его рука, будто Элерн хотел остановить ее.

- Я сказала что-то не так? Что там?

Элерн открыл рот, но тут же снова сомкнул губы. Он хотел сказать ей: «Не ходи туда. Там нет ничего хорошего». Но не смог. Будто кто-то невидимый лишил его дара речи.

И Сэни, любопытная, как и все девушки, решила во что бы то ни стало посетить эту таинственную комнату. Не сейчас, не при Элерне, но она пойдет и посмотрит, что могло его так напугать.

Ночью, когда хозяин дома спал, а Лри так и не вернулся, Сэни прокралась к той загадочной двери. Сердце готово было выскочить от страха. Но она боялась не того, что найдет за этой дверью, а страшилась быть пойманной.

Решительно толкнув преграду, сновидица вошла на запретную территорию. Дверь не издала ни звука, и девушка плотно прикрыла ее за собой. Тусклый огонек свечи в ее руке высветил ровные ряды книг и аккуратно сложенных свитков. На широкой поверхности рабочего стола она нашла подсвечник с двенадцатью еще годными огарками и зажгла их. В кабинете сразу стало светлее.

Если бы не толстый слой пыли, Сэни подумала бы, что здесь недавно прибрались, слишком аккуратно лежали вещи, будто у каждой было свое место. Обстановка комнаты казалась простой: рабочий стол с чернильницей, пером и пергаментными листами, одно кресло с пледом, маленький камин и стеллажи по всем стенам. Сэни взяла посмотреть одну из книг в кожаном переплете с почти черными пергаментными страницами, но не смогла прочитать ни слова. Вместо привычных ей букв в глазах рябили неизвестные сложные закорючки. Поставив книгу на место, Сэни направилась было к рабочему столу, но краем глаза заметила узкую и неприметную нишу.

Взяв со стола подсвечник, пошла посмотреть поближе и обнаружила под нишей винтовую лестницу, ведущую вниз, в черноту. Колени мелко дрожали, но ступенька за ступенькой девушка спускалась удовлетворить свое любопытство. Подсознание бесконечно рисовало в голове картины то камеры пыток, то огромную черную дыру без дна, откуда, видимо, и лезут в их мир такие твари, как Киолль.

         Но, спустившись, она обнаружила еще одну комнату. Нервно выдохнула, подбадривая себя:

- Это всего лишь подземная комната, трусишка! Ничего страшного нет. Ох, и сколько же в этом доме подземных ярусов?

- Это последний, девочка.

 Сэни не ожидала услышать ответ на свой риторический вопрос, да еще и таким скрипучим страшным голосом. Поэтому испуганно взвизгнула, едва не выронив тяжелый подсвечник. А когда оправилась от первого испуга, спросила, срывающимся от страха голосом:

- Кто ты? Выходи и покажись!

Она судорожно осматривала стены все с теми же стеллажами, будь они неладны. Не дом, а библиотека, будто сюда стащили все рукописи мира. Должно быть, даже Элерн не прочел их все.

- Я бы вышел, если бы мог. – рассмеялся голос. Смех его был ужасен: напоминал свист дырявых кузнечных мехов – А кто я, тебе не нужно знать, Сэни. Но ты все равно узнаешь. Позже.

- Откуда ты знаешь мое имя? – вот теперь сновидице стало действительно страшно. Кто скрывается во мраке подземелья?

- Спроси что-нибудь поинтереснее. У меня давно не было собеседников.

В этом страшном скрипучем голосе Сэни уловила вселенскую усталость, и это придало ей немного смелости. В конце концов, что может случиться, если она просто поговорит с ним немного?

- Как тебя зовут? Или лучше, вас? Какое у вас имя?

- Не нужно расшаркиваться, девочка. Давай по-простому, на ты. – ответили ей из-за стеллажа. Сэни отыскала источник звука – У меня нет имени. И никогда не было.

- Но ведь это же неудобно. – сновидица уютно устроилась на толстом пыльном ковре, поджав под себя ноги – Мне же нужно как-то вас… тебя называть?



Отредактировано: 24.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять