Глава 8
«Так ли бесценна человеческая жизнь, как говорят? И почему только человеческая? Неужели другие жизни совсем не имеют ценности? Люди по природе своей эгоистичные создания. Говоря о ценности человеческой жизни, они подразумевают каждый свою жизнь»
Из дневника Йонса Канги.
***
Элерну давненько уже не было так тошно, как сейчас. Зачем он вообще пошел к этому безднову отродью? На что надеялся тогда? И он, и Сэни, и Хоки, и все остальные люди для него просто игрушки. Тот, кто находится по ту сторону двери, с явным удовольствием потоптался грязными словами по его душе. Наверное, сейчас бы Элерн отдал все, чтобы снова ничего не чувствовать и ни о чем не думать.
Самое ужасное заключалось в том, что он выполнит все, о чем бы его ни попросила сновидица. Элерн уже знал это. «Так сильно любишь?» - пронесся в памяти издевательский голос. Даже сильнее, чем когда-то любил Мэю. Элерну вообще в жизни не везло: сначала безответная любовь к собственной сестре, потом к чужой женщине. И сможет ли он выносить влюбленные взгляды Сэни к другому мужчине?
Раз за разом Элерн рисовал в воображении незнакомого ему Дэйо. Наверное, он хорош собой, широк в плечах и высок ростом, что даже слепота не оттолкнула от него девушку. Наверное, этот Дэйо герой и смельчак. Девушки же любят таких?
Пребывая в дурном настроении, Элерн третьи сутки не выходил из комнаты. Сэни, разумеется, приходила несколько раз, но он притворялся спящим. Элерн избегал ее. А Сэни не могла понять, что с ним случилось. Зачем он ходил к Йонсу? На ее вопрос узник, что был по ту сторону двери, не ответил. Сказал лишь, что это был слишком личный разговор, и он не может его разглашать. Но и Сэни не собиралась сдаваться. Ей попросту надоело ждать, когда хозяин этого гостеприимного дома настрадается вволю.
В тот день Бэйра ушла за хворостом, ей-то никто не запрещал покидать дом. Лри где-то отсутствовал, а новый крайяр, появившийся вместо Киолля (Сэни даже имени его не знала, да и не хотела знать), не питал особого интереса к вверенным под его опеку людям. Он сутками напролет читал книги из библиотеки Элерна и тихо хихикал себе под нос. В общем, оставшись в доме одна, не считая безучастного ко всему крайяра, Сэни снова направилась к Элерну. Вежливо постучала, открыла дверь.
- Да, перестань! – она закатила глаза – Ты не спишь, мы оба это знаем! Что с тобой произошло?
- Просто уйди. – глухо откликнулся парень.
- Нет. – Сэни даже головой тряхнула для пущей убедительности – Давай, Элерн, выкладывай.
- Я не собираюсь тебе ничего выкладывать. – вяло произнес он, поворачиваясь на своей кровати лицом к стене.
- Элерн… - позвала она снова, подходя ближе – Я чем-то тебя обидела? Почему ты так холоден со мной?
- Зато тот монстр, что сидит за проклятой Небом дверью, очень с тобой ласков!
- Ах, вот оно что! И это вся причина? – Сэни, выяснив причину его недовольства, спокойно подошла к его кровати и присела на краешек – Ты полагаешь, что твоя личная ненависть должна коснуться и меня? Но у меня нет причин ненавидеть это существо. Глупо растрачивать себя на беспричинную ненависть.
- Беспричинную? – глухо буркнул Элерн в подушку – Все это началось из-за него. И мы оба заперты здесь только из-за него. И ты говоришь, что нет причины для ненависти?
- А по чьей вине тут заперт он? – заступилась за узника сновидица.
Элерн промолчал, но по-прежнему не повернулся к девушке. Он не мог ее переубедить, а она не могла достучаться до него.
- Уходи. – снова попросил он.
- Ты настолько меня ненавидишь за то, что у меня есть свое мнение?
- Ненавижу? – хмыкнул Элерн – Нет, я не ненавижу тебя.
- Тогда почему ты меня гонишь? Почему не хочешь видеть?
Элерн вздохнул. Вот же, упрямая девчонка! И, сам того не желая, спросил о том, что его беспокоило:
- Сэни, ответь мне, что будет, когда сюда придет Хоки?
- То есть? – опешила сновидица – Ты переживаешь, что он откроет дверь?
- Дверь могу открыть только я. – просветил ее Элерн – Что ты будешь делать, когда он придет сюда?
- То есть? Я не понимаю тебя.
- Ты уйдешь с ним? – Элерн резко повернулся и пристально уставился ей в глаза.
- Если выживем. – неловко промямлила она, недоумевая, почему он так странно себя ведет – Я не знаю, что будет дальше, это слишком далеко, чтобы я могла увидеть…
- Уходи, Сэни. – Элерн отвел взгляд и отвернулся – Уйди.
- Да что с тобой, Элерн?! – возопила сновидица, осторожно коснувшись его плеча – Ты сам на себя не похож!
Вот же, глупая! Совсем его за мужчину не считает. Да еще и находится так близко, что эта близость отбивает у него остатки разума. Резкое движение – и он обхватил ее за талию, прижал к себе так тесно, что не вырваться.
Отредактировано: 24.07.2020