Глава 11
«Жизненные сюжеты иногда делают слишком крутые повороты. Никогда не знаешь, что ждет тебя впереди, и ждет ли вообще хоть что-то? Страшно гадать о будущем и еще страшнее знать, к чему приведут те или иные действия. Но люди устроены так, что не могут заранее обезопасить себя от совершения ошибок».
Из дневника Йонса Канги.
***
Погода была унылой: дожди лили, как из ведра, под их холодными струями быстро таяли серые сугробы. Продвигаться дальше стало невозможным: и лошади, и люди тонули в грязи. Никто не знал, сколько это продолжится, люди надеялись, что скоро снег стает, дожди прекратятся, а Эйха и ветер быстро высушат раскисшую землю. Весна вступала в свои права.
Сайк вынужден был остановить отряд и ждать, когда погода станет лучше. В лесу они разбили небольшой лагерь с общим навесом от дождя для себя и отдельно – для выживших лошадей. А лошадей осталось мало – всего пять, животные были отпущены на волю, так как корма было еще меньше. Будут продвигаться пешими, а на оставшихся лошадях тащить поклажу. В их отряде ничего не изменилось, за исключением того, что нелюдимого Мирая стали замечать то в компании Лурта, то Кьёна, а то и обоих разом. Оставалось только подивиться, что общего они могли найти? Об их исследованиях все уже знали, Кьён несколько дней подряд доводил весь отряд, воспевая слишком умную голову лекаря. И если то, что двое ученых всегда найдут общий язык, было понятно, то каким боком к ним прикипел мечник, никто не знал. А где был Лурт, там естественным образом появлялся и Йерг. Эти двое были все также неразлучны.
Рию свалила простуда, быстро переросшая в лихорадку. Оно и понятно, комфортных условий для ее выздоровления не было. Навес спасал от дождя, но не от сырости. Жар поднимался снова и снова, не смотря на все усилия Мирая. Лекарь извел на девчонку все запасы ивовой коры, и где-то нужно было их пополнить. К сожалению, поблизости ив не было. Сайк обещал ему принести ивовой коры, если встретит. Но каждый раз возвращался с добычей, и без лекарства. Ив нигде не было.
И тогда Мирай взял у Сайка старую карту и, посмотрев, где на ней проходит река, выбрал участки, где можно поискать ручьи. Где ручьи, там и ивы. Просить никого попусту не стал, сам собрался, и сам поутру пошел. И к вечеру вернулся с пустыми руками. Выслушав негодование Сайка, лекарь молча направился спать, а утром снова ушел на поиски нужного дерева. Рия горела, и ему нужно было что-то с этим делать. Не то, чтобы Сайку было все равно, что происходит с его сестрой, просто он не мог рисковать всеми ради одной. После смерти Гриэля он стал более осторожным и расчетливым. Чувство долга было выше симпатий. Сайк надеялся, что Рия сможет побороть болезнь без лекарства. А Мирай не надеялся. Но и во второй раз лекаря постигла неудача, он снова вернулся ни с чем. А вместо Сайка его встретил Лурт.
- Явился? – зло прошипел мечник – Ты снова ушел один!
Мирай равнодушно пожал плечами и, обогнув разъяренного стража, направился к Рие.
- Мирай! – Лурт поймал его за предплечье – Если Сайку все равно, почему ты рискуешь? Ты не должен…
- Должен. – перебил его тот, скидывая руку – Я – врач. Она не умрет только потому, что у меня нет лекарства.
- Значит, я пойду с тобой!
- Нет. – устало, но твердо сказал лекарь – Ты нужен здесь.
- А ты разве здесь не нужен?
Мирай посмотрел на гневно сверкающего глазами мечника:
- Почему ты злишься?
- Потому, что ты единственный лекарь в отряде! – гневно процедил Лурт – И ты, видимо, решил героически погибнуть!
- Только поэтому? – Мирай насмешливо выгнул бровь и, не дождавшись внятного ответа, ушел к больной.
Лурт твердо решил пойти с ним, если не может удержать. Но, проснувшись на рассвете, обнаружил, что лекарь ушел вместе с его братом, и никто не знал, куда они отправились.
Мирай же не стал его будить, тихо вышел и, сделав несколько шагов, услышал шорох за спиной.
- Ты чего? – спросил Йерга – Не рано встал? У тебя ведь дежурство ночью.
- Я иду с тобой. – ответил лучник. И тон его был спокойным, он просто поставил Мирая перед фактом.
- Ничего со мной не случится. – отмахнулся лекарь – Не нужно меня охранять.
- Нужно. – уперся Йерг.
- Только не говори, что я такой незаменимый единственный лекарь в отряде. – хмыкнул он раздраженно. Чего они все к нему прицепились? Это его жизнь, и он волен поступать с ней, как угодно. Мирай ожидал услышать что-то про долг стража и прочее-прочее, но то, что услышал, выбило все мысли из головы.
- Думаешь, я не замечаю, как смотрит на тебя мой брат? – на лице лучника цвела насмешливая улыбка, но глаза оставались серьезными. Почему-то у Мирая ком в горле встал.
- Как? – сипло уточнил он.
- Как на девицу! – еще шире усмехнулся Йерг, рассматривая лицо лекаря с явным интересом.
- Это его проблемы. – холодно ответил Мирай. Но его сердце в этот миг было готово выломать ребра – Не ходи за мной. И еще, я не потерплю насмешек.
Отредактировано: 24.07.2020