Глава 12
«Есть люди, которым трудно доказать, что они неправы. Они видят только свое горе, лелеют свою боль в сердцах, как драгоценность, и винят других в своих потерях. На самом деле такие люди заглушают собственное чувство вины, причиняя страдания другим. И переубедить их невозможно, равно как и открыть им глаза на их ошибки»
Из дневника Йонса Канги.
***
Днем было даже душно, а ночью холод пробирал до костей. Тсиалль берег своего человека, не позволяя ему загнать себя до изнеможения, и это было весьма непросто. У Дэйо словно крылья за спиной выросли, и он рвался все выше и выше. Но теперь Тсиалль его хорошо понимал. У него бы тоже сил прибавилось, если бы они шли не в горы к Элерну, а обратно в деревню, где он мог встретить Бэйру.
И горные тропы, извилистые и узкие, совсем не смущали слепого стрелка. Он шел уже привычным способом: след в след за Тсиаллем. Поначалу крайяр боялся, что человек оступится и сорвется, но вскоре понял: Дэйо и шага в сторону не сделает, если только сам проводник не шагнет в неверном направлении. Но из-за сильного ветра и холода идти подолгу они не могли. В горах, естественно, погодные условия были хуже, чем на равнинах.
- Послушай, Дэйо, - сказал ему как-то Тсиалль, - мы совсем скоро будем на месте. И у меня есть к тебе просьба.
- Я слушаю. – привычно откликнулся Дэйо. За время пути, он привык к Тсиаллю, узнал его лучше, и теперь той враждебности и неприязни, что была в самом начале их пути, больше не было. Они свободно говорили о чем угодно.
- Я не знаю, как отнесется к тебе потомок Канги, но с распростертыми объятиями он тебя точно не ждет.
- Интересно, чем я уже успел ему насолить? – задумался стрелок.
- Уже только одним своим существованием. – честно ответил Тсиалль – Если Элерн будет тебе что-то говорить, не спеши верить. Ознакомься и с другой стороной, а уже после делай выводы.
- О какой другой стороне ты говоришь? – не понял Дэйо.
- О нашем Отце. Узнике, что заперт там. Поговори и с ним тоже, Дэйо.
В голову бывшего стража просто не шла мысль, что он должен говорить с существом, создавшим врагов рода человеческого. Пусть он и бывший, но все же страж.
- Нет, я не смогу, Тсиалль.
- Дэйо, ты должен. Иначе твое мировоззрение так и останется однобоким. Будь выше этого, пойди дальше того, чему тебя учили.
- Я не знаю. Я не уверен, что мне хватит выдержки, чтобы вести себя… - Дэйо замялся на миг, подбирая слово, - адекватно.
- Не страшно, он поймет. Главное, хотя бы просто попытаться. Сэни смогла пересечь эту грань, и ты тоже сможешь. Я верю, что ты сможешь.
- Эм… Спасибо. – ошарашено выдохнул стрелок, совсем не вдохновленный пламенной речью крайяра – Но я не могу ничего обещать. Я попробую…
- Спасибо. Он хотел бы с тобой поговорить.
- О чем? – сразу же напрягся бывший страж.
- Я не знаю. – задумчиво ответил Тсиалль – Может быть, о чем-то или ни о чем.
- Не говори загадками.
- Не буду. И еще, Элерн очень упрямый. Уговорить его открыть дверь будет практически невозможно.
- Вот как? И ты возлагаешь эту миссию на меня? – съязвил Дэйо. Его немного коробило от волнения, ведь будущее было сокрыто от него, и теперь он уже не был так уверен, что не хочет его знать.
- Не думаю, что ты сможешь. Но твоя женщина сможет точно.
- Что ты имеешь в виду? – спросил стрелок, впервые в жизни почувствовав острый укол ревности.
- Она имеет на него влияние. – пояснил Тсиалль – Используй это.
Дэйо молчал некоторое время, обдумывая слова Тсиалля и борясь со своими чувствами. Нет, он не будет делать скоропалительных выводов, прежде чем узнает все сам. Но неприятный осадок от слов крайяра никуда не исчезал.
- Вот сейчас я тебя почти что ненавижу. – мрачно сказал Дэйо своему проводнику.
***
Дзирэлль никогда ранее не связывался с душевно больными людьми, и поэтому растерялся, не зная, что предпринять. Элерн рвался убить за что-то девчонку, грозил убить и себя, кричал что-то бессвязное и невнятное. Куда бежать и что делать в такой ситуации? Через половину ины крайяр сообразил-таки связать человека порванной надвое простыней.
Человек громко смеялся, захлебываясь слюной. Честно говоря, подобное зрелище пугало. Дзирэлль нашел только один выход – привел Бэйру, единственную известную ему знахарку. Про девчонку он даже и не вспомнил.
Знахарка, едва взглянув на парня, сразу же поняла, что это точно не приступ безумия. Скорее уж, отчаяния. Так ведут себя люди, защищающие кого-то.
- Ну-ка, выйди. – сказала она крайяру – Понадобишься – позову.
Дзирэлль вышел, характер Бэйры он знал. Единственная знахарка на все порабощенные деревни была у крайяров на высоком счету, поэтому и осталась свободной. Зато, перекинув проблему на чужие плечи, он вспомнил про светловолосую девчонку. В ее комнате царила непроглядная тьма, не горело ни единственной свечи. На кровати была видна только фигура, укутанная в одеяло. Обычно в это время она бодрствовала, но сейчас, возможно, спала. Дзирэлль решил не тревожить девушку.
Отредактировано: 24.07.2020