По ту сторону двери: Книга 3

Глава 6

Глава 6

«Боги – властители над мирами, и, как представители власти, не должны проявлять слабость к чему бы то ни было. В мире нет ничего выше, чем божественный статус, ведь он олицетворяет собой высшую, неограниченную законами и моралью власть»

Из дневника Йонса Канги.

***

Не смотря на отсутствие связи с внешним миром, все гости Элерна знали о том, что в этом мире происходит. Ни Дзирэлль, ни Тсиалль не скрывали новости.

Сайк собирался вернуться в Реску и защищать свой город. Лурт решил следовать за Мираем, а лекарь в свою очередь решил найти того крайяра, которого язык не поворачивался назвать отцом. Что именно Мирай от него хочет, он еще не решил, но просто найти его стало навязчивой идеей. Впрочем, никто его не отговаривал. Нэйс очень хотел вернуться в Оругу, но и увидеть Сэни тоже хотел. Страж разрывался между долгом и желанием, не в силах принять решение. Хиора пожелала остаться в доме Элерна и посмотреть, что же решат ключи. Она и сама уже не знала, какое решение будет правильным, но верила, что Элерн и Дэйо в любом случае смогут поступить верно. Может, Ярда все-таки была права, и выпустить бога – самый лучший путь? Рия не знала, куда ей податься с маленьким Эльгарэллем на руках, но Дзирэлль упросил ее остаться, заверив, что для малыша здесь будет безопаснее. Дэйо же при любом раскладе никуда пока не собирался.

Как и просил Дэйо, Сайк просто ему доверился и принял его выбор. Теперь он знал, что его друг честен с ним и верил, что ничего плохого он не совершит. Но прежде, чем оставить его в этом доме, Сайк озаботился запасом топлива. Дэйо был слишком упрям и если уж решил остаться до осени, то не отступит. Поэтому Сайк не мог уйти, не пополнив запасы. Конечно, Тсиааль бы добыл для Дэйо все, что тому бы потребовалось, но Сайк, привыкший заботиться о напарнике, хотел сделать это сам.

Ярко светил Эйха, тихо шуршали под ногами мелкие камешки. Горная извилистая тропа вела вниз, к предгорью, где была небольшая смешанная роща. Именно там Сайк и собирался набрать хвороста и дров. Да, обратно, да еще и с грузом, возвращаться будет нелегко. Ну а кому сейчас легко? Так он и шел, погрузившись в свои мысли, пока не заметил внизу одинокую женскую фигурку. Значения не придал. Может, девушка из деревни лордов? Но она явно шла ему навстречу, и Сайк напряг зрение, пытаясь ее рассмотреть. Невысокого роста, со светлыми волосами, рассыпанными по плечам, в пыльном платье. Сэни? Действительно она. Ну, кто еще тут может появиться так сильно похожий на нее?

- Сэни! – крикнул страж, когда расстояния оставалось не более сотни шагов.

Остановившись, она посмотрела вверх и приветливо помахала рукой. Сайк ускорил шаг, чтобы поскорее с ней встретиться. Для него сновидица выглядела немного непривычно. Насколько он помнил, Сэни никогда не укорачивала платья, даже если они были в походе. И волосы она заплетала в косу, чтобы не мешались. Но все же это была она, хоть и выглядела иначе.

- Почему ты одна? Мне сказали, что ты с куорном. – спросил он, когда они поровнялись. Он был рад ее снова увидеть.

- А, куорн! – она ослепительно улыбнулась ему, так, словно флиртовала – Он сказал, что догонит и отлучился по своим делам.

Сайку показалось странным, что она не спрашивает его, что он тут делает. И жест, которым девушка откинула длинный, золотистый локон с плеча, показался ему совсем чужим. Может, он просто плохо ее знал? Ему, наверное, кажется, что Сэни была совсем другой.

- Не думаю, что здесь так уж безопасно. Провожу тебя и потом пойду за дровами. – он улыбнулся в ответ.

Сэни изучала его взглядом, словно впервые видела. И почему-то он думал, что глаза у нее серые, а не голубые. И вон той маленькой родинки в уголке губ тоже, вроде, не было.

- Все в порядке. – девушка лукаво смотрела на него из-под длинных ресниц – Со мной ничего не случится, эм… не волнуйся.

Почему она не назвала его по имени? Но эта мысль тут же потерялась, словно ее никогда и не было. Теперь ему казалось, что Сэни всегда именно такой и была.

- Уверена, что не стоит тебя проводить?

- Конечно. Ну, еще увидимся.

- Да, увидимся. – ответил Сайк и пошел своей дорогой. Несколько раз обернулся и посмотрел ей вслед. Это совершенно точно Сэни Кэм. А вскоре и вовсе забыл о том, что кого-то встречал на горной тропе.

Когда она появилась на пороге дома Элерна, Нэйс застыл, не в силах отвести от нее взгляда. Он даже забыл, что хотел ей сказать, когда увидит снова. Главное, что она жива и здорова.

- Сэни! Ты цела? Все хорошо?

Элерн опередил его с расспросами. Поспешив к девушке, он вертел ее, как куклу, проверяя, нигде ли она не поранилась. Нэйс просто стоял и смотрел на эту сцену, не решаясь даже заговорить с ней. Реакция Элерна была для него неожиданной, Нэйс не знал, что отшельник питает к ней чувства. Но реакция Дэйо вообще шокировала стража. Хоки не пошел к ней навстречу, не поприветствовал, даже с кресла не встал. Сидел спокойно и сверлил девушку слепым взглядом.

- Дэйо, я скучала. – проигнорировав всех остальных, Сэни подошла к стрелку и попыталась обнять, но тот, почувствовав на себе ее руки, оттолкнул их. Девушка обижено поджала губы – Ты совсем не скучал?



Отредактировано: 21.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять