Глава 12
«Бог априори выше всего живущего. Божество не может быть унижено ничем, потому, что ни одно смертное существо не посмеет сказать ему «нет». Только божество имеет абсолютную, безграничную власть над миром»
Из дневника Йонса Канги.
***
После удара резной тростью Хиора долго скакала на одной ножке, еле сдерживая ругательства. Хотелось просто вырвать эту палку и переломить пополам, но нельзя. А Дэйо совершенно спокойно читал нотации:
- А ты ворон не считай, и ноги целее будут. Я тебя как ходить учил? Что ты топаешь, как кобыла?
- Да знаю я! – огрызнулась девчонка – Наступать надо на внешнюю сторону стопы, перекатываясь с носка на пятку! Я забываюсь!
- Тогда ходи так все время до тех пор, пока твоих шагов не станет слышно совсем! – стрелок скрестил руки на груди, оставив трость в стороне – И сопи поменьше. Ты дышишь, как охотничий пес после погони.
- То кобыла, то собака… - обиделась ведьма – Сам ты старый ворчун!
- Хиора, это не мне надо, а тебе. – напомнил ей слепой страж – Если хочешь меня превзойти, научись быть тихой.
- Ладно-ладно. – девочка подняла руки в примирительном жесте, будто он мог ее увидеть - Я поняла.
- Что поняла? – уточнил Дэйо. Вдруг она поняла не то, что он пытался до нее донести.
- Что я очень громкая и мне надо долго тренироваться, чтобы ты меня научил всему, что умеешь сам.
- Именно. Слушай, Хиора. Не полагайся на одни только глаза.
- Я так не умею! – взвыла ученица – Мне что, надо глаза себе выколоть, чтобы научиться слышать, как ты?
- Зачем же сразу выколоть? – Дэйо удивленно вскинул бровь – А ты возьми и завяжи их. И не развязывай ни при каких обстоятельствах. Быстро научишься обходиться без глаз.
- Ты серьезно?
Дэйо кивнул. Хотел еще что-то сказать, но его перебили.
- Дэйо, можно тебя на диинку?
- Конечно. – Дэйо немало удивился появлению Сэни. Обычно она никогда не отвлекала его от занятий с Хиорой – Что такое?
Сэни очень нервничала и не знала, как начать разговор, но все же хотела сказать ему о своих переживаниях и его будущем.
- Ладно, Дэйо, пойду и завяжу себе глаза. – Хиора махнула ему рукой, словно он мог это увидеть, и, очень громко топая, ушла.
- Она специально это делает? – буркнул он себе под нос и сосредоточил внимание на сновидице – О чем ты хотела поговорить?
- О твоем будущем. – честно ответила Сэни – Я вижу один и тот же сон, в котором ты…
- Стой! – жестко перебил ее Дэйо. От мягкой улыбки на его лице не осталось даже намека – Мы уже говорили о моем будущем. Я ничего не хочу знать.
- Но это важно! – взмолилась девушка, напряженно вглядываясь в его окаменевшее лицо. Что он чувствует – не понять – Послушай меня, пожалуйста!
- Нет, Сэни! – Дэйо крепко сомкнул пальцы на рукояти резной трости, словно искал у нее поддержки – Я не буду слушать! Я ничего не хочу знать!
- Ну почему ты такой упрямый?! – простонала Сэни, едва не плача – Так трудно просто выслушать меня?
- Я такой, какой есть. Не ты ли говорила, что любишь меня таким? Зачем сейчас хочешь переделать?
- Дэйо, я… - Сэни даже растерялась, услышав это. Ну почему с ним так тяжело?
- Я выслушаю все, что угодно, кроме своего будущего. – решительно перебил ее Дэйо – Пусть случится то, что должно случиться. Я так жил и буду жить.
И после этого он просто ушел, не позволив ей и рта открыть. А она осталась и, провожая взглядом его удаляющуюся фигуру, заливалась слезами. Почему он так поступил с ней? То, что она хотела ему сказать, действительно было важным для нее. И что теперь ей делать? Каким бы он ни был упрямым, она не хочет его потерять.
«То, что предписано Небом невозможно изменить». А может, Бэйра права? Она, сновидица Сэни Кэм, пусть и одаренная, но все же обычный человек. Что она может изменить? Что случится, если Дэйо узнает будущее? Она не может помешать судьбе, но все же и просто сдаться выше ее сил. Только не сейчас, когда на кону стоит жизнь ее любимого человека.
В расстроенных чувствах сновидица спустилась на самый нижний ярус дома Элерна. Она и сама не знала, чего хочет от бога, но молчать не могла. Встав посреди комнаты, просто смотрела на дрожащий в ее руках огонек единственной свечи и, собравшись, кое-как позвала:
- Йонс, ты меня слышишь?
- Конечно, Сэни. – без промедления откликнулся страшный скрипучий голос – Почему у тебя такой взволнованный голос?
- Меня беспокоит кое-что. – девушка, произнеся это, поставила подсвечник на столик и села на диван. Затем встала и прошлась по комнате от стены до стены – Понимаешь, мне сниться один сон… Все время сниться…
- Один и тот же? – уточнил узник.
- Да. – Сэни остановилась на пол пути до стены и, обернувшись, посмотрела на скрытую стеллажом дверь – Пожалуйста, ответь мне на один вопрос.
- Спрашивай.
- Если случится так… - голос Сэни дрогнул от волнения – Может случится так… - ей пришлось подышать, чтобы успокоится – Если ты окажешься в другом теле, что будет с тем человеком?
- Значит, я окажусь в другом теле? – задумчиво переспросил Йонс – Интересно, почему не в своем собственном?
- Ответь, что будет с человеком, в чьем теле ты окажешься?! – почти выкрикнула Сэни. Страх перед неизвестностью и неизбежностью судьбы сводил ее с ума.
- Ничего с ним не будет. – ответил узник – Если не будет сопротивляться, то даже останется в сознании.
Отредактировано: 21.09.2020