За окном было издевательски-солнечно, звонкие птичьи трели доносились даже сквозь стекло. Агата задернула шторы и вернулась обратно в кровать. Время уже близилось к полудню, но спускаться вниз не хотелось. Что самое странное, даже аппетита не было — одни мысли о еде усиливали тошноту, которая и без того мучила ее со вчерашнего дня.
Агата лежала, смотря в потолок. Слабость разлилась по телу железом. Неплохо было бы уснуть, но сон не шел, даже несмотря на то, что за всю ночь она поспала едва ли пару часов. Было бы легче, если можно было бы заплакать, — хоть как-то выплеснуть накопившееся внутри. Наверное, для этого необходимо чувствовать горечь? Агата же чувствовала лишь пустоту. Пожирающую изнутри пустоту. Лучше чувствовать грусть, чем не ощущать вообще ничего.
Сейчас и она сама была ничем. Рисковать, нарушая правила и законы, веря, что можно изменить мир. Но борьба оказалась напрасной. Если бы ее не было, ровным счетом ничего бы не изменилось. Так зачем пытаться быть кем-то?
Дверь приоткрылась, послышались чьи-то тихие шаги. Агата прикрыла глаза. Она надеялась, что ее не станут тревожить — видеть кого-то сейчас, а тем более разговаривать, сил не было. Пришедший протяжно вздохнул, поставил что-то на прикроватную тумбу — фарфор тихо звякнул — и, поправив одеяло, так же тихо вышел из комнаты. Пахло травами и чем-то сладким. Агата открыла глаза, обнаружив на тумбе чай и заварное пирожное на маленькой тарелке.
Наверное, приходил Шиан. Кому бы еще в голову пришло приносить в ее комнату сладости? Агата хмыкнула. Даже пирожное сейчас потеряло свою привлекательность. Она отпила чай, вкус которого разлился на языке терпкими травами и небольшим, едва заметным привкусом меда. Точно Шиан. Он знал, что с десертами она предпочитала минимум сладости, а с любой другой едой — чай, щедро сдобренный медом или сахаром. Агата не смогла сдержать легкой улыбки.
«Стал бы он проявлять заботу, если бы узнал обо всей моей лжи?» — теперь ощущалось едкая горечь. И все же это было лучше пустоты. Агата допила чай — единственное, что ее желудок был готов принять сейчас — и легла обратно. Она лежала, прокручивая в голове беспокойные мысли, пока они не обратились странным калейдоскопом, и провалилась в сон.
***
Проснувшись, Агата не спешила открывать глаза. Ощущалось чье-то присутствие. Вскоре ощущения подтвердились шорохом, донесшимся со стороны окна.
— Ты проснулась, — тихо сказал Шиан. — Я принесу поесть.
— Я бы хотела… — «побыть одна», — почти сорвалось с губ, но Агата почувствовала, как желудок свело от голода. — Хорошо.
Шиан кивнул и вышел из комнаты. За окном еще светило солнце — проспала она не слишком долго. Хотя вставать по-прежнему не хотелось. Голова была как в тумане. Но, наверное, это даже лучше — в нем сложнее разглядеть тревожные мысли. Агата села на край кровати, упершись локтями в колени и прислонив лоб к сцепленным в замок рукам.
Шиан вернулся с подносом в руках. Чечевичный суп с томатами, овощное рагу (как Агата надеялась, с кроликом и розмарином), лепешки с сыром и целая тарелка с пирожными. В любой другой день Агата бы на радостях обняла мужчину, который все это принес — перед ней были буквально все блюда, которые она любила.
— Чуть позже принесу чай, — Шиан едва заметно улыбнулся и сел на край кровати рядом с Агатой.
Какое-то время он молча сидел, изредка бросая короткие взгляды на Агату. Его присутствие не тяготило, а молчание оказалось удивительно комфортным. Когда Агата закончила с супом, Шиан так же тихо взял пустую тарелку и вышел из комнаты. Скоро место супа на подносе занял небольшой чайничек с чаем и чашка.
— Тот чай, что был утром… — начала Агата откусив от пирожного.
— … всего лишь успокаивающий сбор, — Шиан улыбнулся уголками губ. — Ты вечером была сама не своя, так что вряд ли спала ночью.
«Ты очень наблюдательный», — про себя отметила Агата, рассеянно кивнув. Они виделись за ужином, а ее мысли все время возвращались к Рэму, демонам, которых она отпускала и которые были по итогу убиты другими заклинателями… повисло молчание, которое, однако, Шиан быстро нарушил:
— Сейчас тебе лучше?
Агата прислушалась к себе. Все же сон и еда определенно улучшили ее состояние. Да, она все еще была подавлена, настроение скверное, но все же… по крайней мере, ей не хотелось навечно запереться в этой комнате. Агата отметила, что Шиан распахнул плотные шторы, так что сейчас комнату заливал яркий солнечный свет. И сейчас он не раздражал. Она снова кивнула.
— Если тебе что-то понадобится, — знаешь, где меня найти, — Шиан снова едва заметно улыбнулся и поднялся.
— Ты уходишь? — Агата отложила пирожное обратно на тарелку и вопросительно посмотрела на Шиана.
— Мне казалось, тебе хотелось побыть одной? — он склонил голову набок.
«Ты либо очень проницательный, либо скрывал свою способность читать мысли», — Агата нахмурилась.
— Слишком много пирожных для меня одной, — она улыбнулась. — И, вероятно, найдется вторая чашка?
Шиан улыбнулся и, покачав головой, сел обратно. От пирожных он отказался. «Да я ведь впервые в жизни с кем-то поделиться решила! — недоумевала Агата. — Как кто-то вообще может от пирожных отказываться?» — она хмурилась, размышляя об этом, когда Шиан заговорил.
#33202 в Фэнтези
#10844 в Приключенческое фэнтези
#58155 в Любовные романы
#18522 в Любовное фэнтези
магия, сильная героиня, от дружбы к любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026