За вратами, пройдя через небольшой зал с помещениями для стражи, мы вышли во внутренний двор замка. Там посреди выложенной плоскими плитами темно-бордового цвета площади нас поджидали. И никто нибудь, а Вий, собственной персоной! Он терпеливо подождал, когда поборов первое смятение, мы подойдем к нему. Вот ведь я накаркал, тогда на привале! Линдор послушно плелся позади, прячась за Барендея, опять обернувшегося медведем. Выглядел Вий форменный уродцем. Плотное, пузатое тело на коротких ножках, крепкие, волосатые руки, сжимающие огненную плеть, огромная, бесформенная голова. Словно у младенца, голова Вия была гораздо больше его тщедушного тела. Глаза, как и полагается у него были плотно прикрыты веками. Взгляд Вия, воеводы Чернобога, смертелен. Он способен не только убить человека, но и испепелить и дерево, и камень. Славно, что не видно рядом никого, кто смог помочь поднять ему веки! Голос у Вия, оказался глубоким, басовитым:
- Идите за мной!
Развернувшись, он засеменил прочь, похлестывая плетью себя по ногам. Мы, делать нечего, поплелись за ним. Едва мы нырнул в какой-то коридор, как я дал знак Линдор и Нафани потихоньку отваливать. Вел нас Вий долго. Несмотря на прикрытые веками глаза вел уверено, несомненно, по памяти. Замок и вправду оказался огромен, мы шли и шли длинными коридорами, анфиладами, поднимались и спускались по бесконечным лестницам, проходили малые и большие залы, когда, наконец, не оказались в самом большом из залов. По площади он наверняка превосходил футбольное поле. Я не большой поклонник фрейдизма, но как тут не вспомнить учение старика Зигмунда! Интересно применимо ли оно в полной мере к существам живущих по ту сторону нашего мира? В конце зала, на возвышении, словно подтверждая наличие комплекса неполноценности, высился гигантский трон. В отличие от пола, устланного черной плиткой, колонн из черного мрамора, стен увешанных серо-черными гобеленами, трон оказался выполнен из слоновой кости. Наверное, что бы оттенить бархатно-черного одеяния Кащея. Сам Кащей не производил сильного впечатления. Старик и старик, худой, жилистый какими иногда и бывают старые люди на склоне лет. Кто так сразу скажет, что перед нами младший сын Чернобога, наверно самый могущественный темный колдун, некромант, повелитель одного из царств Нави?
Мы приблизились к трону - я шел впереди, эльфы чуть позади, слева, справа высился Берендей, на этот раз опять в своем человеческом облике. Кащей холодно поздоровался, сверля нас черными как агаты, глазами:
- Приветствую вас, незваные, но ожидаемые гости! Зачем пожаловали? Или, может, за кем?
Я отметил, что Вий занял место у подножия трона, а слева, вдоль стен стали скапливаются группами упыри.
- Ты знаешь почему мы здесь, - процедил сквозь зубы я.
Кащей откинулся на спинку трона. Улыбка скривила его тонкие, бескровные губы.
- Конечно, конечно! Мне не скостили срок, за примерное поведение — и вы не пришли освободить меня. Конечно же, нет, не за тем пришли вы! Дайте-ка подумать! У меня гостит особа королевской крови, некто Алинор, и вы, наверное, решили проведать ее.
- Да, мы пришли за ней. Алинор пойдет с нами.
- Ты излишне самоуверен волхв, - попенял мне Бессмертный. - Что если я не отпущу ее? Или того интересней, она сама откажется пойти с вами?
- Это почему она откажется идти с нами?
- Может Алинор захочет стать королевой Навьего царства? Моей королевой?
Холод вот уже столько часов терзавший мое тело, наконец, добрался и до сердца... Видимо я побледнел, что не могло не вызвать холодного смешка у Кащея. Я поднял вверх меч. Едва мы вступили в замок, Аскалон покинул свое ложе, оставаясь в моей руке, готовый к битве.
- А ты приведи ее сюда, мы спросим ее, чего она желает.
Кащей скрестил руки на груди.
- Успеется еще. Сначала надо решить одну проблемку. Кто-то из вас бросил мне вызов. Не ты ли волхв Велесов?
Ага, подумалось мне, значит, я был прав, защитные амулеты на нас затуманивают его взор. Тогда у Линдора есть все шансы отыскать в замке Алинор, до тех пор, пока я не напорюсь на меч Кащея. Аскалон немедленно отозвался на эту мысль: "Не думаю, что у него так просто получится тебя пырнуть тебя. Доверься нам!" Спросить кому это нам, я не успел. Мое молчание Кащей расценил по-своему:
- Что молчите? Испугались? Так кто желал драться со мной? Может кто-то из эльфов позволит скрестить со мной клинки?
Я взмахнул мечом несколько раз, со свистом рассекая воздух.
- Это я хотел фехтовать с тобой. И как видимо у нас получается классическая дуэль из-за дамы, не так ли?
Кащей склонил голову на бок. Получилось это у него совсем по-птичьи.
- К чему это ты клонишь, волхв?
- К тому, что победитель будет иметь право спросить у Алинор ее желание. Что бы исключить темную магию, благодаря которой она попала сюда, отвечать она будет с моим защитным амулетом на шее. Если, она добровольно захочет остаться с тобой - я оступлюсь. Если же нет, то как победивший в честном поединке, я заберу ее с острова. И нам никто мешать не будет. Никто и ничто!
Кащей изобразил задумчивость на своем худом, морщинистом лице. Однако актер из него получался весьма посредственный. Ясно было, что Кащей согласится на дуэль, чтобы лишний раз потешить свое эго, показав свое мастерство фехтовальщика. В не зависимости от исхода поединка свое слово держать он не станет. Все мы либо ляжем мертвыми в замке, либо на потеху темному магу станем его пленниками. Впрочем, и я честно с ним драться не собираюсь. Буду затягивать драку пока хватит сил, а потом пара фокусов из моего магического арсенала и прости-прощай! Недаром в нашей команде столько магов, сил сдержать Кащея до тех пор, пока мы не доберемся до берега и Калинового моста должно хватить. Наконец сын Чернобога произнес:
- Согласен на твои условия. Дуэль так дуэль.
- Поклянись, что если я выйду победителем ты отпустишь всех нас и Алинор, если она того пожелает, восвояси. Не преследуя нас.
Отредактировано: 05.06.2021