Еще дважды мне пришлось лицезреть магию эльфов. Горы задержали Кащеевы орды ненадолго. Второй раз нас нагнала целая армия злобных духов - навьи, во главе со Скипер-зверем. Навьи воочию я увидел впервые, равно как и Скипера. Духи навьи - духи смерти, способные насылать болезни и стихийные бедствия. Они предстали перед нами в виде неких существ, лохматых и хвостатых. Рассмотреть более подробно духов в вечных сумерках острова мне не удалось, в то время как их предводителя Скипера-зверя, возглавлявшего погоню мне наоборот удалось рассмотреть более-менее подробно. Скипер-зверь, порождение Чернобога, имел голову льва, а тело лошадиное, с мощными, сильными ногами, оканчивающееся острыми копытами. А может тело принадлежало оленю? Иначе откуда на голове у него ветвистые рога? Львиный хвост у него оканчивался не мохнатой кисточкой, а скорпионьим жалом. Он, то ревел он по-звериному, то шипел по-змеиному, выл, рычал и лаял! Учитывая, что зверь оказался размером с упитанного слона, можно сказать, что он произвел на меня впечатление большее, чем Вий. В свое время, на заре времен именно Скипер-зверь смог победить Перуна-громовержца, погрузив того лет на триста в беспробудный сон! И спать громовержцу вечно, если бы не помощь старших богов - Дажьбога и Хорса, Стрибога и Велеса!
Аспер, как представитель водных эльфов, призвал на помощь против Скипера-зверя и компании, водную стихию. Статуэтка, которую достал эльф, оказалась вырезана изо льда, но благодаря магии не таяла в руках. Едва ледяная статуэтка упала на землю, как между нами и нашими преследователями простерлась широкая, словно море, река. Глубокая и буйная, река, едва Скипер-зверь вступил по колено в ее воды, вздыбилась волной. От удара волны, размером до неба, зверя отбросило далеко назад! Вторая волна, пришедшая следом, разметала армию загробных духов во все стороны!
Магия водных эльфов дала нам форы на часов пять. Или шесть. Едва Нафаня сообщил, что осталось до берега километров пять, не более, как позади нас вновь показались наши преследователи. Едва мы разглядели, кто нас догоняет, я и Высшие эльфы тревожно переглянулись. Позади нас, растянувшись цепью, двигалась пехота, прыгая, словно насекомые, благодаря своим экзоскелетам. Сходство добавляли кевларовые доспехи, матово поблескивая, словно хитиновые панцири. Среди пехоты двигались, ревя двигателями, боевые машины. Гусеничные и колесные, они несли на своей броне ракеты, крупнокалиберные пулеметы, установки, опознанные мной как плазмоганы… Плазмоганы?!
Я закричал Вальтарезу:
- Скорее, эльф, скорее! Нельзя подпускать их близко!
Словно подтверждая мои опасения, позади нас взревело, а затем прогремело подряд три взрыва. Упругая взрывная волна мягко ударила нам в спину. Пехота навскидку начала стрелять по нам из автоматов. Пока безуспешно - мы находились еще не в пределах досягаемости их оружия. Вальтарез торопливо явил на свет статуэтку, грубовато вырезанную из янтарно-желтой древесины, чтобы бросить ее через плечо. Невольно, я обернулся, чтобы проследить, как сработает эльфийская магия. Мой взгляд выхватил во главе войска, броневик на высоких колесах, окруженный всполохами холодного электрического света, видимо от установленной силовой брони. Наверху, на фронтальной броне вой пластине цветным пятном виднелась эмблема, которую мне никак не удавалось рассмотреть... Вот что мне показалось странным. Пехотинцы в экзоскелетах оказались точь-в-точь, как те, что некогда напали на меня в долине, боевые машины очень проходили на машины, что мой дракон с грифонами крушили в битве за врата. Выходит, нас догоняют войска Врага Без Имени?! Конечно, все это копии, созданные Кащеем, но созданы со знанием дела. Странно и то, что темный бог, запертый на острове задолго до появление Врага Без Имени, знает как выглядят его армия.
Вопросы остаются без ответа. Невозможным стало и прояснить природу Врага Без Имени. Деревянная статуэтка вызвала появления дремучего леса - непролазная чаща скрыла с глаз войска Врага. Тщетно пытался я хоть как-то идентифицировать эмблему на броневике, слишком далеко от меня была машина. А после применения эльфийской магии она и вовсе скрылась в чащобе. Ранее солдаты безымянного врага никогда не щеголяли знаками отличия. Ни тебе гербов, ни символов или эмблем. А тут головная боевая машина, отмеченная отличительным знаком! Возможно, чтобы в той боевой машине ехал сам Враг? Кто знает? Жалко и то, что мне не удалось поближе рассмотреть тот броневик, во главе футуристической армии, такой несуразной после упырей и духов. Кто знает, если бы мне удалось разглядеть символ на головной машине, то я смог попытаться пролить свет на природу таинственного Врага. При отсутствии какой-либо информации о враге, любая кроха знаний о нем для нас на вес золота! Символ, герб или знак рунический — все могло намекнуть на того, кто выступает против нас!
На Высших эльфов появление солдат Врага тоже произвели тягостное впечатление. Слишком свежо воспоминание о битве за Врата. Судя по тревожному разговору между тремя эльфами, их мучили те же вопросы, что и меня. Верной приметой того, что Нафаня оказался прав, оказалось появившаяся в тумане окаменевшая туша Змея Горыныча. От него до берега, как мне помнилось, оставалось не более пятнадцати минут моим ходом. Спохватившись, я нащупал шар из нефрита, не потерял ли?
А на берегу нас ждал неприятный сюрприз. Из плотного, неподвижного тумана выступила высокая, худощавая фигура, преграждая нам путь. Хоть я и ожидал появления Кащея, все равно сердце при виде похитителя Алинор предательски екнуло и заныло, в предчувствии неминуемой беды.
Отредактировано: 05.06.2021