– Завтрак, – рядом со мной появилась тарелка каши и чай.
Я не сразу сообразила, что заснула в комнате Мораса прямо на полу, прислонившись к раме окна. Возглас меня разбудил ранним утром, а рядом образовался енот.
– Что это? – я еще туго соображала, потому ничего не понимала.
– Твой завтрак, – оскалился Ваф рядом. – Я так понимаю, мы идем в центр столицы, искать преступников, но для начала еда.
– И ты все приготовил? – изумилась я, осматривая содержимое тарелки и оно нравилось моему желудку, он уже начал возмущаться, почему это еще не попало в него, а находится в тарелке.
– Тебя надо содержать в тепле и сытости, – важно сообщил енот, расхаживая возле меня в ожидании, когда я уже опробую его стряпню.
– Содержать?
Я не то, что опешила, просто застыла. Что вообще происходит в их лесу, раз енот считает меня ребенком неразумным?
– Так было написано в какой-то книжке по уходу за детьми, – отмахнулся Ваф.
– Спешу сообщить, что я не ребенок.
– Тебе всего 19.
– Вот именно, я не ребенок и могу сама о себе позаботиться, – я так резко ответила, что у енота уши повяли и он сам опустил мордочку. Именно поэтому не люблю животных.
– Но сегодня сделаю исключение, – поспешно добавила я. – Раз уж обо мне позаботятся.
Енот тут же приободрился и придвинул ко мне тарелку еще ближе. – Но нам с тобой не по пути, – осадила его, чтобы сильно не радовался.
– По пути!
Енот свирепо посмотрел на меня и обнажил свои передние клыки. Я только усмехнулась на такое проявление его несдержанности, взяла тарелку и за несколько ложек опустошила ее. Принялась за чай.
– Я не стану везде ходить с большим котом, – через несколько минут ответила порядком успокоившемуся Вафу.
– С енотом, – не преминуло поправить меня все еще надутое животное.
– Какая разница? – безразлично бросила в его сторону, поднялась на ноги и направилась из комнаты.
– Большая, – заупрямился енот и догнал меня уже в коридоре. – Коты не настолько умны, в отличие от меня.
– Все умны, если пару книжек прочитают, – вступилась я за котов.
Остановилась у лестницы, повернулась к еноту и глядя в глаза сообщила:
– Ты не идешь. Возвращайся назад в лес.
– Меня же закопают прямо там, – жалобно пропищал Ваф.
– Как это? – устало выдохнула. Мне уже порядком надоело сообщать еноту, что он не у дел.
– Не выполнил задание и все, мне конец.
– Ты сейчас разыгрываешь сцену, чтобы со мной напроситься? Не сработает, я ушла.
И как он меня уговорил взять с собой? Этот огромный комок меха сидел на моих коленях в душном портмобиле, и я жалела каждую секунду о своем поступке все ту же каждую секунду отсчитывала до момента прибытия нами в центр столицы.
Бор уехал сюда всего пару дней назад. Для того чтобы стать полноценным артефактором, необходимо было сдать экзамены и получить сертификат. Он пошел бы сразу сюда.
Я стояла перед высоченным зданием с яркой табличной «Регистрация волшебников». Мне сюда никогда ни попасть, ни получить свидетельство на любую специальность. А все потому, что я пустышка.
Тяжело вздохнула, отогнала глупые мысли и решила войти внутрь, чтобы узнать о сроках проведения экзамена на артефактора.
Стеклянные двери разъехались передо мной и впустили внутрь, енот остался на улице.
– Рина? – тут же послышалось в холле. Я повернулась на зов и радостно улыбнулась. Искать никого не придется – Бор шел на меня и грустно улыбался. – Ты здесь зачем?
– Привет, – еще шире улыбнулась я. – Когда экзамены?
– Вчера сдал – ответил парень и улыбка снова озарила его лицо, на этот раз счастливая. Парень давненько хотел стать независимым артефактором. Вот и стал, хотя и при таких скорбных обстоятельствах.
– Теперь артефактор? – ухмыльнулась я и похлопала его по плечу.
– Именно – кивнул парень. – Получил все бумаги.
В доказательство он потряс ими передо мной.
– Быстро же ты сориентировался, – похвалила его и показала на выход. Он придержал дверь и вышел вслед за мной.
– А как ты зашла внутрь? – спросил Бор уже на улице. – Прошла с кем-то?
– В смысле?
– На дверях стоят датчики, которые не пропускают пустышек, – пояснил Бор и показал где именно что находится. Действительно, как я не заметила маленькие блестящие камушки в углах стекла? Нужно быть осторожнее на будущее.
– И где еще такие стоят? – поинтересовалась, чтобы в следующий раз не попасться у знакомых на глазах.
– Больше нигде не видел, – пожал плечами парень. – С кем-то прошла?
– Да, какая-то женщина шла рядом со мной и я уже там, – пришлось скупо улыбнуться. Главное, чтобы вопросов не осталось у него. – Я хотела спросить, не было ли у вас в последнее время странных покупателей? Может кто хотел заказать сложный артефакт? Или что еще? Большой заказ?
– Зачем тебе все это? – неожиданно разозлился парень.
– Я просто интересуюсь, – глупо похлопала глазками и направилась к парку.
– Думаю, мы сегодня закончили, – бросил парень и направился от меня в сторону.
Неужели он получил деньги от тех людей и решил молчать?
– Господин Морас умер, – крикнула я ему в спину. Бор остановился и оглянулся. Я поймала его взгляд и выдавила несколько слезинок из себя, хотя такого особо не требовалось – при любом упоминании о лавочнике, слезы сами собой наворачивались на глаза.
– Как? – вернулся он ко мне.
– Ему сначала угрожали, а потом неизвестно как он скончался, – прохрипела я.
– Лучше просто оставить все как есть, – мягко сообщил парень, стирая дорожки слез с моих щек.
– Но я хочу знать правду! – упрямо повторила я и отстранилась от его рук.
Он тяжело вздохнул и печально улыбнулся.
– Это была женщина. Она приносила чертежи, просила изготовить такой же артефакт. Бабушка отказалась и сообщила, что не оставит все просто так, пойдет к стражам. Вот и все.
– И все?
#67203 в Фэнтези
#20442 в Приключенческое фэнтези
#103869 в Любовные романы
#32457 в Любовное фэнтези
расследование, находчивая героиня
16+
Отредактировано: 16.06.2022