По ту сторону Правосудия

Связь в тюрьме

Обмен информацией и связь между заключенными является очень важным, одним из основных вопросов в тюрьме. Наличие связи и контактов позволяет заключенным обсуждать детали дел, обмениваться нужной информацией, искать друг друга, формировать общаки, доводить до сведения всех необходимою информацию, управлять заключенными из нескольких центров (смотрящий за стороной, смотрящий за корпусом, смотрящий за тюрьмой), знать все и обо всех, получать нужную информацию с воли, а также многое другое.

Как всем известно, людей садят в тюрьму именно для изоляции друг от друга и от общества, а также для обеспечения невозможности ими оказывать влияние на следствие, иметь информацию о ходе дела и о том, что творится вокруг него. Помимо этого, немаловажным моментом является обеспечение изоляции подельников друг от друга, чтобы они не могли договориться о деталях дела и тем самым повлиять на результат процесса или привлечь влиятельных знакомых для помощи. Иными словами, смысл тюрьмы в первую очередь заключается в изоляции человека. Если люди проходят по одному делу, им по закону даже нельзя иметь одного адвоката, чтобы не выстраивать общую позицию и не обмениваться информацией.

Все это делает вопрос коммуникации и связи одним из основных в тюремной жизни заключенных, поэтому ему уделяется особое внимание как со стороны следственных органов и работников тюрьмы, так и со стороны заключенных. Естественно, что одна сторона пытается создать условия полной изоляции заключенных и обеспечить отсутствие связи между ними, а другая ищет пути к преодолению созданных препятствий и улучшению условий, способствующих налаживанию связи и общению.

Однако, как вы понимаете, несмотря ни на что, связь между заключенными все же существует. Хотя при большом желании правоохранительных органов изолировать человека, они могут сделать это без особых усилий. Вот здесь и уместно еще раз напомнить, что все, что происходит в тюрьме, делается с позволения или допущения сотрудников тюрьмы, и многие процессы сотрудники поддерживают и даже инициируют специально, преследуя свои интересы. Не думаю, что наличие связи между заключенными является большим секретом для них, а значит они контролируют всю переписку и используют ее для получения определенной информации с помощью специальных людей, присутствующих в каждой камере. Но это больше касается общей информации по тюрьме от смотрящих или специальных «прогонов» от «воров», или «авторитетов», или готовящихся акций типа забастовок, голодовок или чего-нибудь подобного.

Зато, что касается личной переписки, каждый действительно имеет возможность общаться с адресатом один на один, хотя при большом желании и эту информацию могут перехватить. Но, к счастью, далеко не всегда сотрудников интересует личное общение каждого заключенного, да и отследить общение каждого требует больших усилий.

Ну а теперь перейдем непосредственно к описанию способов общения заключенных между собой, передачи необходимой информации и даже обмена необходимыми товарами. Эта информация будет больше интересна с практической точки зрения для потенциальных арестантов.

Основным каналом, обеспечивающим связь между заключенными, является так называемая «дорога» между камерами. Дорога представляет собой связь между соседями по этажу или с верхней, или нижней камерой посредством веревки, натянутой по наружной стороне здания. Технология налаживания дороги очень простая, и соединяться таким образом не представляет никаких проблем. Проще всего соединиться с камерой, находящейся на этаж ниже или выше. В этом случае камера, находящаяся выше, опускает «контрольку» (нитку или тоненькую веревочку с грузом). Нижняя камера при помощи «коня» (газета, свернутая в тонкую длинную трубочку и загнутая на конце в виде крючка) ловит эту ниточку и затаскивает к себе в камеру. Естественно, все это делается при открытых окнах или форточках. Как правило, ячейки решеток позволяют просунуть руку как минимум до локтя, и это существенно облегчает весь процесс. После того как нижняя камера поймала «контрольку», к ней привязывают веревочку попрочнее и дают понять верхней камере, что можно вытягивать ее. Корректируются все действия разговором через окно или специальными сигналами. Сигналом, что можно тянуть, является двойное подергивание веревочки. Сама привязанная веревочка должна иметь длину, как минимум вдвое больше, чем расстояние между камерами. Верхние вытягивают «контрольку» вместе с привязной веревкой и крепят ее у себя на решетке. Таким образом получается, что между камерами натянута веревка, к которой можно привязывать записки или «груза», используя нехитрую петельку, и направлять в соседнюю камеру.

При необходимости связаться с соседней по этажу камерой технология аналогична. Только в этом случае для того, чтобы затянуть к себе «контрольку» от соседей, необходимо под углом в направлении соседней камеры выставить в окно «коня» таким образом, чтобы соседи могли при помощи небольшого груза (кусочка сахара или комочка из хлебного мякиша) закинуть на «коня» свою «контрольку». Затем затягивают «коня» в камеру, фиксируют веревочку, вытянутую от соседей, на решетке, и дорога готова.

Конечно же, все эти операции проделываются после отбоя и преимущественно в темное время суток. Так что вся сторона корпуса и вся тюрьма в целом окутаны сетью дорог, покрывающих здание в ночное время и исчезающих около 6 утра, то есть к подъему.

Технология снятия дороги еще проще. «Дорожник» (специалист по налаживанию дороги) отвязывает веревку и дает знать соседям, что дорогу надо убрать. Соседи вытягивают веревку, и связь прекращается. Однако часто «контрольку» (тоненькую ниточку) не убирают даже в светлое время суток, поскольку ее не видно на фоне стены. «Контролька» так и остается натянута между камерами для облегчения налаживания дороги вечером и крепится при помощи коня. «Коня» могут «отмести» при «шмоне» (обыске), и тогда придется делать нового, а это лишние усилия и потеря драгоценного ночного времени.



Отредактировано: 19.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять